Tutti i premiati

Si tratta degli atleti che hanno conseguito, nelle rispettive discipline, un podio nei campionati mondiali ed europei assoluti, nei giochi olimpici e paralimpici e nei campionati mondiali ed europei di più alto livello (nelle prove individuali o a squadre). 
Sono ospitati anche gli sportivi che hanno raggiunto il primo posto nei campionati italiani assoluti (singolo o squadra).

Atletica

Gabriele Abate, torinese, 29 anni, e il bellunese Marco Gaiardo, 38, tesserati per il Gruppo Sportivo Orecchiella Garfagnana si sono resi protagonisti nella passata stagione di una doppietta storica, quella di centrare a distanza di un mese l'uno dall'altro due risultati che hanno dato ulteriore lustro alla loro prestigiosa carriera. 
Sia Abate che Gaiardo, infatti, hanno fatto parte della squadra azzurra che nel mese di luglio a Zell Am Hermersbach (Germania) e nel successivo mese di agosto a Crans Montana (Svizzera) si è aggiudicata rispettivamente il titolo europeo e quello mondiale di corsa in montagna. Gaiardo ha poi arricchito il proprio palmares con l'argento conquistato ai campionati italiani assoluti.

Maria Vittoria Palattella, tesserata per l'Atletica Pietrasanta Versilia, campionessa italiana Promesse di salto in alto indoor

Stefano La Rosa, tesserato per il CS. Carabinieri-Atletica Grosseto Banca Maremma, campione italiano assoluto sui 10 mila metri

Sophia Ricci, tesserata per l'ASSI Banca Toscana, campionessa italiana Juniores 800 metri indoor

Lorenzo Rocchi, tesserato per l'ASSI Banca Toscana, campione italiano Promesse nel lancio del martello estivo e invernale

Audrey Alloh, dell'Atletica Firenze Marathon, campionessa italiana Promesse 100 metri e 60 metri indoor e primatista italiana assoluta staffetta 4x100

Simone Maestrelli, tesserato per la Toscana Atletica, campione italiano Promesse salto triplo indoor
 

Automobilismo

Simone Faggioli, fiorentino, 30 anni, si avvicina al mondo dell'automobilismo grazie al padre Mario, plurivittorioso nelle cronoscalate.
A soli 18 anni debutta nel campionato italiano velocità montagna conquistando una vittoria, quattro secondi e due terzi posti che lo lanciano come una grande promessa; in quello stesso anno si aggiudica altresì il successo nella Coppa Italia Gruppo N 2000.
Da allora ad oggi ha collezionato una numerosa serie di trionfi: cinque volte campione italiano velocità montagna: 2002, 2003, 2004, 2006 e 2007, e campione europeo nel 2005. Il che lo ha consacrato ufficialmente come il miglior pilota di cronoscalate degli ultimi anni.
 

Canoa

Susanna Cicali, fiorentina, 16 anni, tesserata per la Canottieri Comunali Firenze, campionessa mondiale juniores di canoa marathon, medaglia di bronzo ai campionati europei juniores in K2 1000 metri, e pluricampionessa italiana nelle categorie Ragazzi e Juniores sui 500, 1000 e 5000 metri e nella marathon

Samuel pierotti, 20 anni, tesserato per la Unione Canottieri Livornesi, vicecampione d'Europa under 23 nella specialità K2 1000 metri

Matteo Galligani, 21 anni, atleta della Canottieri Comunali Firenze, campione italiano under 23 in K1 200 e 500 metri

Matteo Galligani, Francesco Baldi, Andrea Laschi, Matteo Graziani, quartetto tutto fiorentino della Canottieri Comunali, campioni d'Italia under 23 in K4 5000 metri

Maurizio Giannini della Unione Canottieri Livornesi, campione tricolore in K1 500 e 1000 metri nella categoria Ragazzi

 

Canottaggio

Luca Agamennoni, medaglia d'argento in quattro di coppia ai Giochi olimpici di Pechino 2008, vincitore del Pegaso per lo Sport 2009

Martina Ferrarini, 18 anni e Eleonora Trivella, 19 anni,
entrambe pisane, tesserate per la Canottieri Berchielli Viareggio, componenti del doppio medaglia di bronzo ai campionati mondiali juniores

Marco Diodati, Edoardo Gattai e Marco Andreucci (timoniere) della Canottieri Firenze, vincitori del titolo italiano juniores in due con
 

Ciclismo

Monia Baccaille, campionessa italiana categoria Elite, specialità Pista Scratch e inseguimento a squadre

Alan Beggin, campione italiano categoria Elite, specialità MTB Downhill

Fra Bonistalli, campione italiano categoria Allievi su strada

Damiano Caruso, campione italiano categoria Under 23 su strada

Mirko Trosino, campione italiano categoria Allievi, specialità inseguimento su pista individuale
 

Ginnastica

Angelica Savrayuk, 19 anni, ucraina, tesserata per la Petrarca Arezzo, campionessa d'Europa nella ginnastica ritmica a squadre, specialità 5 funi
 

Golf

Lorenzo Gagli, 21 anni, di Bagno a Ripoli, portacolori del Golf Club Ugolino, è uno dei giovani talenti del golf italiano nel mondo. Avviato a questo sport dal padre quando aveva appena otto anni, ha bruciato letteralmente le tappe inanellando in questi anni risultati particolarmente significativi quali la vittoria nei campionati europei boys a squadre, il titolo di campione italiano juniores e tanti altri successi internazionali che gli hanno aperto le porte di una promettente carriera da professionista. Nei mesi scorsi ha vinto a Metz, in Francia, gli Open de La Mirabelle d'Or; gli è stato altresì assegnato un premio speciale per aver conquistato la "carta" per l'European Tour 2009.

Andrea Perrino, livornese, 25 anni, è insieme a Lorenzo Gagli il golfista toscano che si è maggiormente distinto nel corso del 2008. Tra i numerosi successo dell'azzurro, recente finalista ai campionati nazionali Foursomes che si sono disputati a Modena, il Gran Premio Città di Montecatini.

Hockey

Martina ChiricoChiara ChiricoMargherita VanniMargherita LariFrancesca BendinelliGiulia TaglioliEvelina Tiralongo, tesserate per il CUS Pisa, vincitrici della Coppa Europa – Torneo delle Alpi under 21
 

Nuoto

Federico Bussolin, fiorentino, 18 anni, tesserato per la Rari Nantes Florentia, vicecampione mondiale e campione europeo juniores 200 Delfino

Rachele Bruni, fiorentina, 18 anni, tesserata per l'Empoli Nuoto, campionessa europea assoluta sui 5 chilometri e nella staffetta 5 chilometri

Andrea Volpini, empolese, 20 anni, tesserato per le Fiamme Oro, campione europeo assoluto nella staffetta 5 chilometri

Luca Ferretti, livornese, 24 anni, tesserato per la Marina Militare – Nuoto Livorno, campione europeo assoluto nella staffetta 5 chilometri

Gherardo Bruni, tesserato per l'Empoli Nuoto, terzo classificato ai campionati europei juniores sui 5 chilometri

Gabriele Landini, tesserato per la Fiorentina Nuoto, vicecampione d'Italia e finalista agli Europei giovanili di Belgrado e ai Mondiali giovanili di Monterrey, Messico

Nel 2008 si sono altresì laureti campioni d'Italia nelle varie categorie giovanili questi nuotatori toscani:
Denis RiccobonoNiccolo' FlorenzanoEleonora Tafi, categoria Juniores, tesserati per la Rari Nantes Florentia

Alessio TorlaiFederica Meloni, categoria Ragazzi, tesserati per la Rari Nantes Florentia

Tommaso RomaniMatteo Fraschi (categoria Ragazzi), Marco Fantoni (categoria Juniores), tesserati per la Fiorentina Nuoto

Gabriele DettiFrancesca Fangio (categoria Ragazzi), Veronica Neri(Juniores), Martina De Memme (Cadetti), tesserati per il Nuoto Livorno

Veronica Panattoni (categoria Ragazzi), tesserata per il Nuoto Uisp 2003 Cascina

Francesco Moroni (categoria Juniores), tesserato per la Futura Nuoto Prato

Chiara Masini Luccetti (categoria Juniores), tesserata per l'Esseci Nuoto

Michele Santucci (categoria Juniores), residente a Cortona e tesserato per la DDS Milano

Niccolo' Beni, azzurro della Fiorentina Nuoto che ha partecipato ai Giochi olimpici di Pechino, campione italiano assoluto nei 220 Delfino
 

Pallacanestro

Simone Berti componente della squadra della Mens Sana Siena campione d'Italia 2007-2008 di serie A1

Tommaso IngrossoAndrea GalliAlessandro PucciGiorgio SgobbaAndrea Logi, componenti della squadra della Mens Sana Siena vincitrice del campionato 2007-2008 under 19

Lorenzo BarbucciSimone MugnaioliGianluca ChiattiniAlberto TaddeucciFederico Maria MassiEdoardo MolinaroAlessandro PapiRoberto BigazziFilippo Mascagni, componenti della squadra della Mens Sana Siena vincitrice del campionato 2007-2008 under 15
 

Pattinaggio Artistico

Candida Cocchi, pratese, 23 anni, dal 1994 in pianta stabile nelle varie Nazionali, Vicecampionessa Mondiale di pattinaggio artistico negli esercizi obbligatori, categoria seniores

Luca Ulivieri, 18 anni, tesserato per l'As Vada, medaglia di bronzo ai campionati Mondiali Juniores di pattinaggio artistico

Cristina Giulianini, 31 anni, senese tesserata per la Mens Sana, medaglia di bronzo ai campionati mondiali seniores di pattinaggio artistico negli esercizi obbligatori

Andrea Trafeli, piombinese tesserata per la Mens Sana Siena, medaglia di bronzo ai campionati mondiali juniores nella Americana a squadre

Cristina Berti, vicecampionessa d'Europa categoria Jeunesse negli esercizi obbligatori

Marco e Federico Pagnini, terzi classificati ai campionati europei Under 21

Elisa Giunti, campionessa europea seniores negli esercizi obbligatori

Marco Santucci, campione europeo seniores nella Combinata

Michela Atzori, campionessa italiana Juniores agli esercizi obbligatori
 

Pesca sportiva

Risultati internazionali

Alessio Fabiani, componente della squadra nazionale seniores di pesca alla trota in torrente con esche naturali, campione del mondo 2008
Luca Cipollini, componente della squadra nazionale diversamente abili di pesca al colpo, campione d'Europa 2008
Jacopo Falsini, componente della squadra nazionale seniores di pesca al colpo, terza classificata ai campionati del mondo 2008

Risultati nazionali

Societa' Il serchio (Lucca), campione d'Italia nella specialità di pesca al colpo a box
Alfredo Da Sammartino e Rudy Bartoli, campione d'Italia nella specialità di pesca al black bass da natante a coppie
Milena Caporesi, campione d'Italia nella specialità pesca al colpo categoria femminile
Remigio Cerofolini, campione d'Italia nella specialità pesca al colpo categoria master
Rodolfo Walter Polito, campione d'Italia nella specialità pesca al colpo categoria diversamente abili

Settore attivita' subacquee

Stefano Bellani, Maurizio Ramacciotti, Leonardo Cagnolati, Gaio Trambusti, componenti della squadra di pesca in apnea, seconda classificata ai campionati mondiali 2008
Gaio Trambusti, Francesco Diversi, componenti della squadra Teseo Tesei di Portoferraio campione d'Italia per società di pesca in apnea
Fabrizio Del Francia del Centro Sub Alto Tirreno, campione italiano fotosub
F.i.r.s. Firenze, società prima e seconda classificata al campionato italiano di rugby subacqueo

Settore mare

Giacomo Aceto (Livorno), componente della rappresentativa nazionale seconda classificata ai campionati mondiali under 21 canna da natante
Diego di Fiandra, Valentina Polini, Marco Meloni, Francesco Mungai, Alessandro Pecorini (Livorno), componenti delle rappresentative nazionali 1ª, 2ª e 3ª classificata ai campionati europei di pesca con canna da riva
Pietro Terraglia (Livorno), Daniele Fannelli (Pisa), componenti delle rappresentative nazionali 2ª e 3ª classificata ai campionati mondiali di long casting
Cristiano Fedeli, Tommaso Fontana, Alberto Nacci, componenti la squadra della A.P.S. Cecina campione d'Italia per società di surf casting a box
Bertola Orsini, Daniele Fannelli, Massimo Sartini, componenti della squadra del Surf Casting Tirrenia campione d'Italia per società di long casting
Daniele Petretti (Surf Division 08, Lucca), campione italiano individuale seniores di surf casting
David Ciambella (Lenza Maremmana, Grosseto), campione italiano individuale under 16 di surf casting
Vittorio Galassi (Surf Casting Carrara), campione italiano uver 60 di surf casting
Daniele Fannelli (Surf Casting Tirrenia), campione italiano di long casting categoria 100 grammi
Massimo Sartini (Surf Casting Tirrenia), campione italiano di long casting categoria precisione

Nuoto pinnato

Claudia Mazzolai, campionessa italiana seniores 50, 100 e 200 metri pinne, 200 metri monopinna, 50 metri apnea
Giulio Coccia, campione italiano prima categoria 50 e 100 metri pinne; 50, 100, 200 e 400 metri monopinna; campione italiano di fondo 4000 metri monopinna e di mezzo fondo 3000 metri
Simone Musarra, plurimedagliato ai campionati italiani juniores 50 e 100 metri pinne; 200 metri monopinna e 50metri apnea
Davide Tundo, plurimedagliato in Coppa Toscana 50 metri pinne; 50, 100 e 200 metri monopinna
Alessandro Tommasi, campione italiano master 50 nei 2000, 3000 e 4000 metri pinne
Milano Cosmo, campione italiano master 65 nei 2000, 3000 e 4000 metri pinne
Lorenzo Babbanini, campione italiano di mezzofondo 2000 metri categoria master 25
Fabrizio Benedetti, campione italiano di mezzofondo 2000 metri categoria master 35
 

Pugilato

Emanuela Pantani, nata a Grosseto il 19 aprile 1971, dopo molti successi ed un titolo italiano collezionati a livello dilettantistico con numerose presenze con la maglia della Nazionale, è passata professionista nel 2006 per il Team Boxe Rosanna Conti Cavini debuttando il 17 marzo dello stesso anno a Grosseto contro Kata Satorhegyi, vincendo ai punti.
Dopo altri cinque match vittoriosi, il 27 novembre 2007 ha conquistato il titolo europeo dei pesi supergallo battendo per ko l'ungherese Elena Miftode.
Il 19 dicembre 2008 si è incoronata quindi campionessa mondiale ai danni dell'argentina Betina Gabriela Garino. L'incontro si è svolto a Grosseto in un palazzetto gremito, davanti ai suoi manager e organizzatori Umberto e Rosanna Conti Cavini ed alle massime autorità cittadine e federali, fra le quali il presidente della Federazione pugilistica italiana Franco Falcinelli.

Rosanna Conti Cavini, 57 anni, entra giovanissima a far parte del mondo del pugilato grazie al marito Umberto Cavini, prima pugile, poi dirigente. A soli 30 anni diventa la prima ed unica donna organizzatrice e manager di pugilato. Da allora ad oggi ha organizzato oltre 400 riunioni professionistiche, con ben 140 campionati italiani, 40 campionati europei, 15 campionati mondiali e 50 campionati intercontinentali. 
Insieme al marito Umberto ha varato la "Fondazione il futuro", che ha come scopo la valorizzazione dello sport giovanile con una borsa di studio per le scuole medie inferiori sul tema dello sport, in particolar modo il pugilato, e riconoscimenti a scrittori, giornalisti, commentatori televisivi nell'ambito dello sport, ed a personaggi dello sport del presente e del passato.
 

Scherma

Aldo Montano, componente della squadra di sciabola medaglia di bronzo ai Giochi olimpici di Pechino

Salvatore Sanzo, già inserito nella lista dei candidati al Pegaso per lo sport 2009, medaglia di bronzo olimpica nella prova individuale di fioretto a Pechino 2008, e componente della squadra di fioretto campione mondiale 2008

Andrea Baldini, campione mondiale a squadre di fioretto 2008

Ilaria Bianco, vicecampionessa europea individuale di sciabola

Irene Vecchi, medaglia d'oro ai campionati europei assoluti e a quelli giovanili nella prova individuale di sciabola

Matteo Trager, medaglia d'argento ai campionati mondiali giovanili di spada nella prova individuale, e campione d'Europa nella prova a squadre

Martina Batini, seconda classificata nella prova a squadre di fioretto femminile ai campionati mondiali giovanili nonché ai campionati europei, anch'essi delle categorie giovanili

Tommaso Lari, secondo classificato ai Mondiali giovanili di fioretto sia nella prova individuale che in quella a squadre

Nel 2008 si sono altresì laureti campioni d'Italia assoluti questi schermidori toscani:
Ilaria Bianco, nella sciabola femminile a squadre
Margherita Zalaffi, nel fioretto femminile a squadre
Martina Batini, nella spada femminile a squadre.

Hanno vinto invece i titoli italiani giovanili:
Matteo Trager, nella prova individuale di spada maschile
Irene Vecchi, in quella di sciabola femminile
 

Squash

Andrea Torricini, fiorentino 32 anni, istruttore-giocatore del City Club 99 a Firenze, si è laureato nel 2008 campione italiano assoluto individuale: l'unico alloro che finora gli mancava nella lunga e prestigiosa carriera sia a livello nazionale cheinternazionale.
 

Taekwondo

Maurizio Banchi, atleta del Centro Taekwondo Firenze, laureatosi nel 2008 campione italiano assoluto di forme nella categoria Senior B.
Grazie a questo risultato il Centro Taekwondo Firenze ha conquistato anche il terzo posto nella classifica per Società.
 

Tennis

Michele Quaglia (Cooperativa tennis Livorno), campione italiano individuale di 3ª categoria
 

Tiro a segno

Atleti del Tiro a segno Firenze:
Niccolo' Campriani, campione mondiale universitario e campione italiano Carabina 10 metri, azzurro partecipante ai Giochi olimpici di Pechino 2008

Matteo Torti, campione italiano juniores Carabina libera 3 posizioni

Paolo Sanseverino, campione italiano juniores Carabina libera a terra

Campioni italiani a squadre Pistola automatica: Simone Bordoni, Massimo Cappelli, Carlo De Feo

Campioni italiani a squadre Pistola standard: Simone Bordoni, Danilo Brunetti, Nicola Fredella

Atleti del Tiro a segno Pietrasanta:
Andrea Spilotro, campione italiano juniores Pistola sportiva

Atleti del Tiro a segno Pescia:
Matteo Sodini, campione italiano ragazzi Bersaglio mobile 10 metri
Matteo Giustini, campione italiano allievi Bersaglio mobile 10 metri

Atleti del Tiro a segno Lucca:
Maura Genovesi, campione italiano Pistola sportiva

Campioni italiani juniores a squadre Pistola sportiva: Alessio Gabrielli, Kalin Gemignani, Stefano Niotra

Atleti del Tiro a segno Siena:
Giorgio Regoli, campione italiano master Carabina 10 metri

Atleti del Tiro a segno Prato:
Manfredo Candia, campione italiano Bench Rest 22 cat. LV 13,5 lib
 

Tiro con l'arco

Sergio Pagni, 29 anni, di Lucca, campione europeo indoor assoluto e campione italiano

Luciana Pennacchi, 41 anni, di Castelnuovo Garfagnana, tesserata per la Compagnia Arcieri Città di Pescia, campionessa italiana indoor Assoluto e Campagna Assoluto
 

Sport atleti diversamente abili

Risultati ottenuti dal Gruppo Sportivo Unione Italiana Ciechi di Pisa

Judo

Giuseppe Mariano
, campione italiano judo 60 kg
Marco Bensi, campione italiano judo 90 kg

Atletica leggera

Stefano Gori, campione italiano 400 metri indoor e assoluto
Giacomino Montanari, campione italiano getto del peso indoor
Nicola Rera, campione italiano salto in alto indoor

Nuoto

Giuseppe Comuniello, campione italiano assoluto 100 metri rana

Torball

Sandro Bensi, tecnico-presidente della squadra seconda classificata nel campionato di serie C e promossa in serie B.
 

Aggiornato al:
27.11.2019
Article ID:
555250