Tutti i premiati 2014

FGd'I, Federazione Ginnastica d'Italia

Marta Pagnini Vicecampionessa mondiale squadra di ginnastica ritmica
Giulia Leni Vincitrice giochi del Mediterraneo squadra di ginnastica artistica
Massimo Poziello Campione Italiano di ginnastica artistica

FIB, Federazione Italiana Bocce

Pasquale D'Alterio Oro individuale e di coppia Giochi del Mediterraneo

FIBS, Federazione Italiana Baseball e Softball

Federica Baule Campionessa europea softball U13
Simona Nava Campionessa europea softball U13

FIC, Federazione Italiana Canottaggio

Francesco Fossi 3° nel doppio ai campionati mondiali, campione europeo, oro ai Giochi del Mediterraneo, campione italiano nel doppio e quattro di coppia
Stefano Oppo Campione mondiale otto pesi leggeri
Eleonora Trivella 3° nel quattro di coppia pesi leggeri ai campionati mondiali e campionessa italiana singolo pesi leggeri
Matteo Stefanini 3° nel quattro di coppia ai campionati europei
Leonardo Pietracaprina 2° nel quattro senza e otto ai campionati mondiali Junior e campione italiano nel quattro senza e quattro con
Lorenzo Pietracaprina 2° nel quattro senza e otto ai campionati mondiali Junior e campione italiano nel quattro senza e quattro con
Jacopo Mancini Campione mondiale juniores nel quattro con e campione italiano nel quattro senza e quattro con
Neri Muccini 2° nell'otto ai campionati mondiali juniores e campione italiano nel quattro con e quattro senza
Niccolò Mancusi Lotti Campione mondiale juniores e italiano nel quattro con
Giulia Campioni 2a nel quattro con ai campionati mondiali juniores
Beatrice Arcangiolini 3a nel due senza ai campionati mondiali U23
Lucrezia Fossi 3a nell'otto ai campionati mondiali juniores
Sara Barderi 3a nell'otto ai campionati mondiali juniores
Silvia Terrazzi 3a nell'otto ai campionati mondiali juniores
Sandra Celoni 3a nell'otto ai campionati mondiali juniores

FIDAL, Federazione Italiana Di Atletica Leggera

Chiara Bazzoni Oro ai giochi del Mediterraneo nei 400 e staffetta 4x400, campionessa italiana 400 indoor e outdoor, staffetta 4x400 e 4x200 indoor
Audrey Alloh Oro con la staffetta 4x100 ai Giochi del Mediterraneo e campionessa italiana 60 m
Daniele Meucci 3° ai campionati europei di cross
Lorenzo Dini Vicecampione europeo 10000m juniores
Samuele Dini Vicecampione europeo 5000m juniores
Irene Siragusa 3a ai campionati europei U23 staffetta 4x100
Nicola Vizzoni Campione Italiano lancio del martello
Obou Delmas Campione italiano 100m
Yadisleidy Pedroso Campionessa italiana 400hs
Giulia Liboà Campionessa Italiana salto in lungo indoor
Claudio Stecchi Campione Italiano salto con l'asta
Micaela Mariani Campionessa Italiana lancio del martello
Stefano La Rosa Campione Italiano 5000 m

FIDS, Federazione Italiana Danza Sportiva

Edoardo Ciolli Campione mondiale Disco dance duo
Sharon Bettarini Campione mondiale Disco dance duo
Stefano Bernardini Campione mondiale Danze standard
Stefania Martelli Campione mondiale Danze standard
Salvatore Caruso Campione mondiale Ballo di Coppia 10 danze
Concetta Cultrera Campione del Mondo Ballo di Coppia 10 danze
Odissea 2001 Campioni Europei Syncro Dance Squadre

FIGC, Federazione Italiana Gioco Calcio

Polisportiva Margine Coperta ASD Vincitrice titolo italiano Categoria Giovanissimi

FIH, Federazione Italiana Hockey

Martina Chirico Campionessa europea con la squadra femminile di Hockey Prato

FIHP, Federazione Italiana Hockey e Pattinaggio

Elisa Giunti 2a ai campionati mondiali di pattinaggio artistico esercizi obbligatori
Tommaso Rainaldi Campione mondiale junior e campione italiano di pattinaggio artistico esercizi obbligatori
Giada Cavataio 2a ai campionati mondiali junior di pattinaggio artistico esercizi obbligatori e campionessa italiana
Cristina Berti Campionessa europea ed italiana di pattinaggio artistico esercizi obbligatori
Andrea Trafeli Vicecampione europeo di pattinaggio staffetta 3000m e 1000m in linea
Giulia Bonechi Vicecampionessa europea juniores di pattinaggio corsa 300m crometro e 3000m staffetta
Claudio Palma Campione europeo juniores pattinaggio artistico esercizi liberi
Nicolas Quiriconi Campione italiano di freestyle singolo
Luca Ulivieri Campione italiano di freestyle di coppia

FIM, Federazione Italiana Motonautica

Massimiliano Bertolucci Campione mondiale U.I.M. categoria Endurance gruppoB
Elena Stepanova Campione mondiale U.I.M. categoria Endurance gruppoB

FIN, Federazione Italiana Nuoto

Federico Turrini 3° ai campionati europei 400 misti, oro ai Giochi del Mediterraneo nei 200 misti e con la 4x200 sl, argento nei 400 misti e 200, campione italiano nei 200 e 400 misti invernali e 200 e 400 misti primaverili 200 d primaverili
Gabriele Detti 3° ai campionati europei 1500 sl e campione italiano 400sl invernali
Stefano Tempesti Campione italiano pallanuoto con la Pro-Recco
Riccardo Tempestini Allenatore della Pro-Recco squadra campione d'Italia vincitore della Coppa Italia e della Super coppa italiana
Niccolò Bonacchi Argento ai Giochi del Mediterraneo nei 50 d e campione italiano 50 d invernali e primaverili
Martina De Memme Oro ai Giochi del Mediterraneo nei 200, 400 e 800 sl e con la 4x200 sl, campionessa Italiana 400 e 800 sl primaverili 200 e 800 estivi
Diletta Carli Campionessa mondiale juniores nei 200 sl, oro ai Giochi del Mediterraneo con la 4x200 sl, bronzo nei 200 sl
Chiara Masini Luccetti Oro ai Giochi del Mediterraneo con la 4x200 sl
Carlotta Toni Bronzo ai Giochi del Mediterraneo nei 200 misti
Linda Caponi 2° nei 1500 sl ai campionati mondiali juniores, 3° negli 800 sl e nei 400 sl ai campionati europei juniores
Mattia Mugnaini 3° ai campionati europei juniores nei 100 f

CIP, Comitato Italiano Paralimpico

Alessio Cornamusini Lead arrampicata sportiva, 2° al master mondiale di Arco, 3° al master mondiale di Londra, vicecampione europeo
Simone Ciulli Argento ai giochi del Mediterraneo 100sl cat S10, 1° alla World Cup Fina nei 50 d, 50 sl 100 misti, campione italiano invernale 100 f S10 100 f open, 50 sl, estivi 200 misti 100 d 100 f 200 misti
Filippo Bianchi Campione italiano invernale 100 f cat. S8, estivo 200 misti e 100 f
Nicola De Carlo Campione italiano invernale 50 sl cat S5 100 sl, estivo 50 sl e 100 sl
Andrea Marcaccini Campione italiano quattro con TA (pararowing)
Fabrizio Caselli Campione Italiano quattro con TA (pararowing)
Pier Alberto Buccoliero 3° ai campionati mondiali e campione italiano Specialità
Nicola Buono Campione italiano F.S.S.I. biliardo a stecca goriziana
Gianni Bindelli Campione italiano F.S.S.I. orientamento centro storico
Sergio Naldini Campione italiano F.S.S.I orientamento middle
A.S.S. Livornese Campione d'Italia Golf su Pista F.S.S.I
G.S. ENS Pisa Campione d'Italia F.S.S.I di Surf Casting e di canna da riva
Matteo Betti Campione italiano fioretto e spada
Maria Nardelli Campionessa italiana doppio femminile tennis tavolo
Francesco Lorenzini Campione italiano singolo open maschile tennis tavolo
Giuseppe Polidori 3° ai campionati mondiali di tennis cat. Quad a squadre, campione Italiano Quad a squadre
Marco Innocenti Bronzo ai campionati mondiali di tennis cat. Quad a squadre e campione italiano Quad individuale e a squadre
Alessio Ucini Campione italiano judo n.v. Kg 66
Stefano Gori Campione italiano atletica 100, 200 400m cat T11
Giovanni Nuzzi Campione italiano atletica 10.000m cat T12
Fabio Basile Campione italiano atletica 400m cat T12
Giacomo Montanari Campione italiano lancio del peso e giavellotto cat. T11
Alberto Palagi Campione Italiano indoor lancio del peso cat. T12
Luca Germano Oro Deaflympics 200 farfalla, argento 200 sl e bronzo nei 100 sl 100 f e 1500 sl
Filippo Dolfi Campione italiano indoor e targa tiro con l'arco
Sebastian Mureddu Vicecampione mondiale danze standard classe 2 combi
Susanna Spugnoli Vicecampione mondiale danze standard classe 2 combi
Cosimo Salierno Campione italiano individuale F.S.S.I. Pesca Sportiva Canna da Riva
Sergio Naldini Campione italiano F.S.S.I. Orientamento Middle
Manuel Tocchini Morotti 3° Deaflympics arti marziali
Luca Marrone Campione italiano individuale F.S.S.I. Pesca Sportiva Surfcasting
Moreno Della Maggiora Campione italiano individuale F.S.S.I. Pesca alla trota

FIP, Federazione Italiana Pallacanestro

Mens Sana Basket Campione d'Italia, vincitrice della Coppa Italia e Supercoppa italiana 2013
A.S.Pistoia Basket 2000 Srl Promozione in serie A

FIS, Federazione Italiana Scherma

Andrea Baldini Campione mondiale a squadre fioretto, 3° ai campionati europei a squadre
Fabio Miraldi Campione mondiale master fioretto
Giulio Paroli Vicecampione mondiale master fioretto, campione europeo
Irene Vecchi 3° ai campionati mondiali sciabola e agli europei a squadre
Fabrizio Filippi 3° ai campionati mondiali master fioretto
Giovanni Abati 3° ai campionati europei master fioretto
Andrea Bocconi 3° ai campionati europei master sciabola
Sofia Monaci Argento ai Giochi del Mediterraneo fioretto
Ilaria Bianco Campionessa italiana sciabola a squadre
Alice Volpi Campionessa italiana a squadre fioretto
Eleonora Dini Campionessa italiana a squadre fioretto
Eleonora Batini Campionessa italiana a squadre spada

FISW, Federazione Italiana Scinautico e Wakeboard

Mazzia Pierluigi 3° ai campionati mondiali wakeboard, campione europeo individuale e a squadre e campione italiano

FITA, Federazione Italiana Taekwondo

Thomas David Campione Italiano Combattimento senior 68 kg

FITARCO, Federazione Italiana Tiro con l'Arco

Giannini Alessandro Campione Europeo tiro con l'arco

FITAV, Federazione Italiana Tiro A Volo

Innocenti Marco Campione europeo a squadre tiro a volo 'Double Trap', vicecampione europeo individuale e campione italiano

FITEeT, Federazione Italiana Tennis Tavolo

Apuania Carrara Campione italiano maschile

FIV, Federazione Italiana Vela

Francesco Marrai 3° ai mondiali classe laser e campione italiano
Alberto Fantini Campione mondiale classe Farr 40
Daniele Fiaschi Campione mondiale classe Farr 40
Josè Umberto Barbaro Vicecampione mondiale a squadre Optimist
Claretta Tempesti 3° ai mondiali classe Radial U19
Francesco Zampacavallo Campione Mondiale Vaurien
Olmo Cerri Campione italiano classe Vaurien 2013
Elisa Gesess Campione italiano classe Vaurien 2013

FMI, Federazione Motociclistica Italiana

Gianluca Martini Campione europeo enduro Classe E3 e a squadre
Andrea Beconi Campione europeo a squadre Enduro
Riccardo Righi Campione italiano motocross classe 125 e vincitore del Campionato Internazionale d'Italia di Motocross classe 125

FPI, Federazione Pugilistica Italiana

Leonard Bundu Campione europeo Welter
Orlando Fiordigiglio Campione Unione Europea Superwelter
Rodrigo Bracco Campione Italiano Pesi Gallo

UITS, Unione Italiana Tiro a Segno

Manfredo Candia Campione mondiale e italiano BR rimfire 25 m
Lorenzo Bacci Campione europeo juniores carabina 10 m
Niccolò Campriani Oro ai Giochi del Mediterraneo carabina 10 m e carabina 3 posizioni e campione italiano carabina 10 m
Alberto Bianchi Campione italiano categoria Air Br 10.5 libbre
Franco Germani Campione italiano categoria AIR 15 libbre
Massimo Giampieri Campione italiano ex ordinanza 'sniper'
Loriana Mencacci Campionessa italiana categoria BR 50 super trainer
Matteo Baragatti Campione italiano categoria BR 22 a 100 m standard
Michele Niccolai Campione italiano categoria BR22 50 m. sporter
Giorgio Maddau Campione italiano categoria BR 22 a 100 m Unlimited

FIPSAS, Federazione Italiana Pesca sportiva e attività subacque

Associazione Sub Versilia Vincitrice campionato italiano fotografia subacquea digitale componenti (Primo Cardini e Vito Giannecchini)
Nicola Alaimo Campione italiano di safari subacqueo apnea compatte
Firenze Rugby Subacqueo Campione d'Italia Rugby Subacqueo
Sara Turrini 3a ai campionati mondiali nuoto pinnato staffetta 4x3000 e campionessa italiana 3000 e 6000 m
Camilla Tommasi 3a ai campionati europei staffetta 4x3000 nuoto pinnato
Nicole Lunghi Campionessa italiana apnea 50+50 e nuoto pinnato 100 m
G.A.O. Brinella Campione d'Italia fondo nuoto pinnato femminile
Roberto Torri Campione del mondo con la Nazionale pesca al colpo master
Tommaso Giannelli 3° con la Nazionale al campionato del mondo U14 pesca al colpo
Polisportiva Oltrarno Campione d'Italia pesca al colpo
Fish Busters Bass Team Campione d'Italia di Bass Fishing TMT motore elettrico (Oscar Carmignani e Giacomo Scatena)
Pietro Terraglia Ct Nazionale di Long Casting campione del mondo
Alessandro Centurioni Campione del mondo con la Nazionale surf casting
Alberto Marchi Ct Nazionale di Canna da Natante campione del mondo
Saverio Rosa Ct Nazionale 3a al campionato del mondo U21 canna da natante
Alessio Gamucci 3° con la Nazionale al campionato del mondo U21 canna da natante
Luca Ribecai 3° con la Nazionale al campionato del mondo U21 canna da natante
Circolo della pesca Canottieri Solvay Artico Livorno Campione del mondo per club canna da natante
Circolo della pesca di Livorno 3a ai campionati del mondo per club canna da natante
Francesco Mungai 3° con la Nazionale ai campionati europei canna da riva e campione italiano
Marco Meloni 3° con la Nazionale ai campionati europei canna da riva
Tirrenia Surf Casting Pisa Campione d'Italia lancio tecnico
Matteo Monti Campione d'Italia lancio tecnico fisso e 75 gr light casting
Daniele Fannelli Campione d'Italia Light Casting cat. 50 gr.
Chiara Pardini Campionessa italiana Surf Casting
Gianluca Aramini Campione Italiano Kayak fishing

Aggiornato al:
11.02.2014
Article ID:
11344376