Tutti i premiati 2018

Premi speciali

 

Sport & integrazione

Società Sportiva San Michele Cattolica Virtus

Sport che abbatte le barriere

Massimiliano Mattei

Lotta al doping

Gruppo ciclistico Michela Fanini

Sport inclusivo

Alessandro Dressadore
Matilde Zipoli

 



ACI Automobile Club d'Italia

Andreucci Paolo Campine italiano RALLY
Faggioli Simone Campione europeo velocità montagna auto
Martinelli Stefano Campionato italiano rally R1
Di Lorenzo Luigi Campione italiano kart KZ3 under
Nocentini Tiberio Campione italiano velocità in montagna auto storiche 1° raggruppamento
Tempesti Claudio Campione italiano kart KZ3 Over
Peroni Stefano Campione italiano velocità in salita auto storiche 3° raggruppamento
Lottini Piero Campione italiano velocità in salita auto storiche 4° raggruppamento
Peroni Giuliano Campione italiano velocità in salita auto storiche 5° raggruppamento

FASI Federazione Arrampicata Sportiva Italiana

Cornamusini Alessio Medaglia d'argento World Cup IMST
Paolini Tiziana Vincitrice medaglia d'oro World CUP IMST

FGd'I Federazione Ginnastica d'Italia

Mori Lara Campionessa Italiana Corpo Libero
Pellegrini Francesca Medaglia d'argento ai campionati europei di ginnastica ritmica Juniores
Rocca Sara Campionessa italiana allieve cat A4
Puosi Chiara Campionessa italiana allieve cat A1 e campionessa italiana a squadre serie C3
ASD Raffaello Motto Viareggio Squadra campione d'Italia serie C3

FGd'I / FISDIR Federazione Italiana Sport Disabilità Intellettiva e Relazionale

Maino Riccardo Campione Italiano Parallele – Cavallo – volteggio – corpo libero anelli

FIB Federazione Italiana Bocce

Dogliani Franco Campione italiano di doppio specialità volo
Lazzini Fulvio Campione italiano di doppio specialità volo
Checcucci Fabio Campione italiano specialtà raffa
Boguslawa Ksepa Campionessa italiana specialità raffa

FIBIS Federazione Italiana Biliardo Sportivo

Gualemi Matteo Campione Europeo stecca a 5 birilli

FIBS Federazione Italiana Baseball e Softball

Bartoli Anita Componente la squadra nazionale  di softball U 13 campione d' Europa
Romei Chiara Tecnico della squadra U13 campione d'Europa
Giangrande Denis Medaglia d'oro con la nazionale ai campionati europei U12
Giorgeschi Andrea Medaglia d'oro con la nazionale ai campionati europei U12
Gori Pietro Medaglia d'oro con la nazionale ai campionati europei U12

FIC Federazione Italiana Canottaggio

Del Bene Marco Campione Italiano PR1 singolo
Pietracaprina Leonardo Medaglia di bronzo ai  campionati mondiali con l'8
Francalacci Allegra Medaglia di bronzo ai campionati mondiali doppio PL campionessa italiana singolo PL
Fossi Francesco Campione italiano quadruplo
Torre Emma Campionessa italiana quadruplo PL

FID Federazione Italiana Dama

Borghetti Michele Campione europeo dama inglese a mossa libera (Grosseto maggio 2017)
Bernini Matteo Vicecampione europeo dama inglese a mossa libera
Ciampi Claudio Medaglia di bronzo agli europei dama inglese a mossa libera

FIDAL Federazione Italiana Di Atletica Leggera

Mannucci Alessio Campione Italiano lancio del disco juniores
Jacobs Lamont Marcel Campione italiano Salto in lungo indoor
Orlando Roberto Campione Italiano lancio del giavellotto promesse
Meucci Daniele Campione italiano di corsa campestre
Picchiottino Gianluca Campione italiano marcia 5 km indoor e 20 km su strada promesse
Stecchi Claudio Michel Medaglia di bronzo alle Universiadi nel salto con l'asta
Strumillo Stefania Campionessa italiana lancio del disco

FIDAL / FISPES Federazione Italiana Sport Paralimpici e Sperimentali

Gori Stefano Campione italiano 60 - 200  400 e disco indoor  cat T11 campione italiano 100 - 200 - 400 open  cat T11 FISPES
Montanari Giacomo Campione Italiano indoor del lancio giavellotto e del peso T11
Basile Fabio Campione italiano indoor 800 m
Lanfri Andrea Medaglia d'argento ai campionati mondiali paralimpici staffetta 4x100. Vicecampione europeo staffetta 4x100. Campione italiano indoor 100 e 400 m open 100 – 200 e 400 cat T43

FIGC Federazione Italiana Giuoco Calcio

ACF Fiorentina Società campione d'Italia e vincitrice della Coppa Italia di calcio femminile
C.S.D. S. Michele Cattolica Virtus Squadra campione d' Italia categoria giovanissimi
Rappresentativa regionale Juniores LND Squadra campione italiana
Rappresentativa regionale femminile LND Squadra campione italiana
Rappresentativa regionale Giovanissimi LND Squadra campione italiana

FIH Federazione Italiana Hockey

CUS Pisa Società vincitrice campionato nazionale femminile indoor

FIRS Federazione Italiana Sport Rotellistici

Cabella Serse Medaglia di bronzo con la nazionale ai campionati europei U 17
Lombardi Luca Medaglia di bronzo con la nazionale ai campionati europei U 17
Spagnuolo Mattia Medaglia di bronzo con la nazionale ai campionati europei U 17
Follonica Hockey 1952 Società campione d'Italia hockey su pista U 17 e U13
Mariotti Massimo Medaglia di bronzo con la nazionale di hockey su pista U20 ai campionati mondiali - Allenatore
Cavataio Giada Medaglia d'argento ai campionati mondiali pattinaggio artistico esercizi obbligatori
Gavioli Davide Medaglia di bronzo con la nazionale di hockey su pista U20 ai campionati mondiali
Donadelli Elena Campionessa europea Juniores esercizi obbligatori
Banini Francesco Medaglia di bronzo con la nazionale ai campionati europei U 17
Gangi Alessio Medaglia di bronzo campionati mondiali e medaglia d'argento agli europei Juniores  esercizi obbligatori
Galletti Rebecca Medaglia di bronzo campionati europei juniores esercizi obbligatori
Maremmani Giacomo Medaglia di bronzo con la nazionale U20 ai campionati mondiali di pattinaggio a rotelle
Niccolini Benedetta Campionessa Europea e italiana pattinaggio artistico esercizi obbligatori
Nuti Martina Medaglia di bronzo europei juniores Solo Dance
Santucci Marco Medaglia d'argento campionati mondiali e campione europeo esercizi obbligatori
Rotunno Cristina Campionessa italiana free style speed slalom
Bellini Andrea Medaglia d'argento ai mondiali con la nazionale hockey in linea campione d'Italia con la Quanta Club Milano
Lettera Alessio Medaglia d'argento ai mondiali con la nazionale hockey in linea campione d'Italia con la Quanta Club Milano
Barsanti Matteo Medaglia d'argento ai mondiali con la nazionale hockey in linea campione d'Italia con la Quanta Club Milano
Verona Alessandro Campione d'Italia serie A1 hockey su pista con H.A. Lodi
Verona Mattia Campione d'Italia serie A1 hockey su pista con H.A. Lodi
Ulivieri Luca Campione Italiano Roller Cross
Bonechi Giulia Campionessa mondiale pattinaggio corsa  3000m staffetta su strada Campionessa italiana 1000 m indoor e 300 m staffetta su strada
Bormida Giorgia Medaglia d'argento mondiale J 100 m in linea – 500 sprint su pista e su strada – 3000 staffetta su strada – medaglia d'argento europea maratona 42 Km su strada 1 100 m su strada in corsia Campionessa europa staffetta 3000 m e,500 m sprint,300m cronometro,- bronzo 1000 m in linea campionessa italiana indoor e su strada3000 m staffetta campionessa italiana 500 m sprint
Marsili Duccio Medaglia di bronzo mondiale su strada staffetta Campione europeo 3000 m staffetta campione italiano 3000 m staffetta su strada e su pista
Bramante Giuseppe Campione europeo 3000 m staffetta su strada e campione italiano 3000 m staffetta su pista
Brandolini Laura Medaglia di bronzo europea 10000 m a punti medaglia d'argento 3000 m staffetta Campionessa italiana su pista 15000 a eliminazione
Tafi Omero Campione europeo J  3000 m staffetta su pista bronzo 500 m sprint su pista
Cerri Agnese Campionessa italiana staffetta 3000 m su pista ed indoor
SSDS Mens Sana 1871 Società Campione d'Italia pattinaggio indoor – su pista e su strada

FIKBMS Federazione Italiana Kickboxing Muai Thai Savate Shoot Boxe

Emily Wahby Campionessa mondiale Muay Thay
Zeloni Alessio Vicecampione europeo K1
Scheggi Damiano Campione italiano full contact

FIJLKAM Federazione Italiana Judo Lotta Karate Arti Marziali

Geri Eleonora Medaglia d'argento ai camionati mondiali militari cat. + 78 Kg Campionessa italiana
Martelloni Mattia Campione italiano J cat. 60 Kg
Cantini Anita Campionessa italiana J cart. 57 Kg

FIJLKAM / FISPIC Federazione Italiana Sport Paralimpici per Ipovedenti e Ciechi

Musarella Danilo Campione italiano categoria B1
Ucini Alessandro Campione italiano cat B2 kg 66
Benvenuti Alessandro Campione italiano cat. B2 Kg 81

FIN Federazione Italiana Nuoto

Caponi Linda Campionessa italiana seniores 200 s
Gabrielleschi Giulia Medaglia di bronzo mondiali 5 Km mista Campionessa  Italiana 1500 seniores
Bonacchi Niccolò Campione italiano 50 d assoluti e seniores
Bruni Rachele Medagliadi bronzo mondiale 5 Km mista
Ciampi Matteo Campione italiano 400 m
Detti Gabriele Campione mondiale 800 sl medaglia di bronzo nei 400 sl campione italiano 400 e 800 sl
Deplano Leonardo Medaglia di bronzo mondiale e Campione europeo juniores 50 s
Fossi Claudio Campione italiano 200 m rana e 200 misti seniores
Fangio Francesca Campionessa italiana 200 r
Franceschi Sara Campionessa italiana 200 m 100 f 100 e 200 r  cat. cadette
Galardi Giuditta Campionessa d'Italia pallanuoto con Padova
Ghidini Giulia Campionessa italiana 50 s cadetti
Megli Filippo Campione italiano 200 sl
Morini Stefano Allenatore del campione mondiale Detti
Origlia Gioele Maria Campione italiano 100 s seniores
Pinzuti Alessandro Medaglia d'argento 50 r ai mondiali e Europei juniores
Restivo Matteo Campione italiano 200 d invernali
Tabani Chiara Campione di Spagna  con la SABADELL
Tempesti Stefano Campione d'Italia con la Pro-Recco
Toni Carlotta Campionessa italiana 200 e 400 m senior
Turrini Federico Campione italiano 400 m
Zazzeri Lorenzo Medaglia di bronzo europei in vasca corta staffetta 4x50 s campione italiano 100 s

FIN / FISDIR Federazione Italiana Sport Disabilità Intellettiva Relazionale

Belig Axel Campione Mondiale INAS 100 e  200 F  e medaglia d'argento 50 F Campione europeo INAS 10 e 200 F medaglia di bronzo 50 F campione italiano 100 e 200F
Ristori Francesca Campionessa italiana 100 D  vasca corta e 50 sl vasca lunga cat AF
Fiaschi Marco Campione Italiano 200 R vasca corta
Nappo Paolo Campione italiano 100 F  junior
Sforazzini Sara Campionessa italiana  SF 50 e 100

FIN / FINP Federazione Italiana Nuoto Paralimpico

Ciulli Simone Campione italiano 50 SL e 100SL cat S10 invernali; 50 SL 100 SL, 100 F ai campionati estivi

FIN / FSSI Federazione Sport Sordi Italia

Germano Luca Argento e bronzo ai campionati mondiali deaflympics

FIP Federazione Italiana Pallacanestro

Società Baslet femminile Le Mura Lucca Squadra campione d'Italia di basket femminile
De Raffaele Walter Allenatore della Umana Reyer Venezia società campione d'Italia di basket

FIP / FSSI Federazione Sport Sordi Italia

Sautariello Giulia Medalia di bronzo con la nazionale ai campionati mondiali

FIPAP Federazione Italiana Palla a Pugno

Comitato Contrade Chiusi Scalo Squadra campione d'Italia assoluto pallone col bracciale maschile e femminile

FIPAV Federazione Italiana Pallavolo

Emma Villas Volley Siena Società vincitrice della coppa Italia maschile di A2
Dream Volley Pisa Squadra Campione d'Italia pallavolo FSSi

FIPAV / FSSI Federazione Sport Sordi Italia

Clara Casini Medaglia d'argento con la nazionale di pallavolo FSSI ai campionati mondiali

FIPE Federazione Italiana Pesistica

Moriconi Federico Campione Italiano cat. +105 Kg
Esposito Salvatore Campione italiano 77 Kg Junior
Santucci Alessandro Campione Italiano 77 Kg Esordienti

FIPSAS Federazione Italiana Pesca sportiva e attività subacque

Alaimo Nicola Campione italiano Safari fotografico subacqueo
Canaccini Andrea Componente la squadra nazionale campione mondiale di pesca Feeder
Terraglia Pietro CT della nazionale campione mondiale di Long Casting
Falsini Jacopo Componente la squadra nazionale campione europea di pesca al colpo
Cervetri Massimo Campione Italiano Pesca alla carpa
Caravella Paolo Campione Italiano J nuoto pinnato 6000m bipinne
Milano Massimo Campione italiano senior mt 6000 bipinne
Lucca Spinning Crew Società campione d'Italia di bass fisching elettrico
Club Lanciatori Lampi nell'acqua Società campione d'Italia Bass Fishing
Gonnelli Ilaria Campionessa italiana fotosub compatte digitali
Club Sub Città di Lucca Società campione d'Italia di Fotosub
Dell'Avanzato Roberto Campione Italiano tiro al bersaglio subacqueo
Fornaciari  Rosa Campionessa Italiana  tiro a segno subacqueo Biathlon e Super Biathlon
Rossi Paolo Campione italiano Surf Casting
Coscia Fabio Campione Italiano canna da riva
Sacchini Luigi Campione italiano giovanile canna da natante
CI. CA Subacquei Giuseppe Garibaldi Società campione d'Italia Pesca in apnea a coppie
F.I.R.S. Società campione d'Italia di rugby subacqueo
Centro Sub Alto Tirreno Società campione d'Italia safari fotografico subacqueo

FSSI / FIPSAS Federazione Sport Sordi Italia

ENS Firenze Società campione d'Italia di pesca sportiva da riva

FIR Federazione Italiana Rugby

Chiesa Alberto Campione italiano di Rugby col Calvisano
I Medicei Rugby Firenze Vincono il campionato di serie A e sono promossi in eccellenza

FIS Federazione Italiana Scherma

Batini Martina Medaglia d'oro mondiali e agli europei di  fioretto a squadre Campionessa italiana fioretto individuale
Betti Matteo Campione mondiale fioretto maschile a squadre e medaglia d'argento nell'individuale – campione italiano fioretto cat. A
Biagini Alessia Campionessa italiana di spada cat. B
Montano Aldo Medaglia d'argento agli europei sciabola a squadre
Nista Lorenzo Bronzo europeo fioretto a squadre
Realdini Roberto Campione italiano spada non vedenti
Seravalli Martino Campione italiano fioretto cat. C
Vecchi Irene Campionessa mondiale sciabola a squadre e bronzo individuale Oro europeo sciabola a squadre
Volpi Alice Campionessa mondiale fioretto a squadre e argento nell'individuale Oro a squadre e bronzo nell'individuale agli europei

FISE Federazione Italiana Sport Equestri

Coku Denis Campione italiano sassoluti tecnici e freestyle esordienti
Morganti Sara Campionessa italiana paradresssage e di freestyle vinciptrice Coppa Italia paradressage
Rappresentativa Toscana Squadra vincitrice Coppa delle Regioni

FIT Federazione Italiana Tennis

Capocci Giulia Campionessa italiana tennis in carrozzina singolo
Circolo Tennis Giotto Arezzo Società campione d'Italia U16 f
Tennis Club Prato Campione Italiano A1 femminile

FITA Federazione Italiana Taekwondo

Conti Andrea Campione italiano combattimento – 41 Kg

FITARCO Federazione Italiana Tiro con l'Arco

Cassiani Daniele Medaglia di bronzo con la nazionale ai campionati mondiali W1 e campione italiano
Panariello Matteo Campione italiano tiro alla targa para archeru cat VI non vedenti
Fissore Matteo Campione Mondiale di Arco olimpico
Tonioli Marcella Medaglia di bronzo europea arco compaound campionessa italiana indoor e outdoor arco compaound
Sacchetti Paola Medaglia di bronzo campionati mondiali arco long bow
Tozzi Aurora Campionessa europea arco compound
Nencini Michele Campione europeo arco compound
Società Arcieri Ugo Di Toscana Società campione d'Italia di arco olimpico a squadre

FITAV Federazione italiana Tiro al Volo

Ghilarducci Diana Campionessa mondiale Trap a squadre e medaglia di bronzo nel trap individuale
Narducci Stefano Campione mondiale individuale e a squadre specialità fossa
Rossetti Gabriele Campione del Mondo individuale e a squadre tiro a volo skeet
Cuciti Saverio Campione mondiale individuale paralimpico - oro a squadre double trap - oro a squadre specialità ATA 15 m e argento a squadre 21 m - oro individuale e argento a squadre fossa universale nella Grand South Africa

FITET Federazione Italina Tennis Tavolo

Lorenzini Francesco Campione italiano singolo paralimpico classe 8 doppio maschile classe 6/10 doppio misto classe 6/10
Nardelli Maria Campionessa italiana singolo femminile paralimpico classe 5
Larucci Simone Campione italiano doppio classe 1-5
USD Apuania Carrara Squadra Campine d'Italia serie A1

FITETREC ANTE Federazione Italiana Turismo Equestre Trec - Ante

Rossi Aurora Campionessa italiana Youth champion ranch riding
Ghizzani Nico Campione italiano novice amautur ranch riding
Pescaglini Asia Campionessa italiana reserve champion gimkana western
Pandolfi Loriano Campione italiano trek

FITRI - Federazione Italiana Triathlon

Valori Gianluca Vicecampione mondiale open PTS2 2° world cup e 2° posto campionato italiano
Buccoliero Pier Alberto Medaglia di bronzo campionato mondiale open PTHC 3° posto world cup e 3° ai campionati italiani

FITw Federazione Italiana Twirling

Benedetti Chiara Campionessa Italiana senior FREESTYLE serie C

FPI Federazione Pugilistica Italiana

Frugoli Lorenzo Campione italiano school boys cat. 65 Kg
Giuliano Samuele Campione italiano schoolboy  76 kG
Morotti Martina Campionessa italiana light boxe cat 55 Kg Junior
Santi Nicola Campione italiano light boxe cat. Junior + 80 kg

FSI / FISIP Federazione Italiana Sport Invernali Paralimpici

Luchini Jacopo Medaglia di Bronzo ai Campionati europei di snowboard varii piazzamenti nelle tappe di Coppa del Mondo

UITS Unione Italiana Tiro a Segno

Torracchi Alessio Campione europeo a squadre e bronzo individuale pistola libera 50 m J
Pizzi Elena Medaglia di bronzo a squadre carabina donne J
Baragatti Matteo Campione italiano specialità Diottra
Matteoli Alessandro Campione italiano BR22 25m diottra air e BR22 Sporter
Niccolini Dino Campione italiano BR22 25 m Heavy Varmitt Air
Andreini Ottorino Campione italiano BR22 100 m specialità Sporter
Vito Franco Campione mondiale a squadre Bench Rest
Gorini Antonio Campione italiano BR22 100 Standard
Pasqualetti Maurizio Campione Italiano Ex ordinanza
Renzulli Pasquale Campione italiano tiro rapido monofilari
Bacci Lorenzo Campione italiano carabina libera 3 posizioni e carabina mt 10
Rossi Alessandro Campione italiano ex ordinanaza 300 m sniper
Savanella Giandomenico Campione italiano ex ordinanaza 300 m sniper moderno
Maltinti Massimo Campione italiano ex ordinanza 100 m mire metalliche
Prodan Lorenzo Campione italiano fucile standard 300 m.
Brucalassi Samuele Campione italiano carabina 10 mt
Tiro a Segno Cascina Società campione d'Italia Bench Rest 50 m diottra
Tiro a Segno Lastra a Signa Società campione d'Italia bench rest 100 sporter ed ex ordinanza 100 m mire metalliche
Tiro a Segno Carrara Società campione d'Italia ex ordinanza 300 m sniper
Tiro a Segno Grosseto Società campione d'Italia ex ordinanza 100 m sniper
Tiro a Segno Siena Società campione d'Italia carabina 10 m uomini
Tiro a Segno Lucca Società campione d'Italia pistola automatica uomini e pistola standard m 10 donne
carabina sportiva a terra junior donne e carabina a m 10 junior donne
Tiro a Segno Firenze Società campione d'Italia pisola standard uomini
Morabito Maria Antonietta Campionessa italiana carabina sportiva a terra J
Allocca Deborah Campionessa italiana pisole a 10 m e pistola sportiva J

Aggiornato al:
26.11.2019
Article ID:
16210975