Tutti i premiati 2016

Premio fairplay
 

US Capraia e Limite
Virtus Gambassi

Premio speciale

ACF Fiorentina 1955/56 Vincitrice scudetto ►►


FASI Federazione Arrampicata Sportiva Italiana

Cornamusini Alessio Medaglia d'oro ai campionati mondiali di arrampicata sportiva. Campione italiano assoluto LEAD vincitore della coppa Italia
Paolini Tiziana 3° posto 2^ prova di World Cup campionessa italiana assoluta LEAD e vincitrice della Coppa Italia

FGd'I Federazione Ginnastica d'Italia

Pagnini Marta Campionessa mondiale a squadre 5 nastri medaglia d'argento a squadre cerchi e clavette
Rocca Sara Campionessa italiana cat. Allieve 1^ fascia

FIB Federazione Italiana Bocce

Ksepka Boguslawa Campionessa italiana raffa individuale cat. C
Macelloni Massimo Campione italiano raffa a coppie cat. B
Tonnicchi Claudio Campione italiano raffa a coppie cat. B
Vaccaro Alba Campionessa italiana raffa individuale cat. B

FIBS Federazione Italiana Baseball e Softball

Borselli Fabio Medaglia di bronzo ai campionati europei con la squadra di softball U12
Centrone Marina Componente la squadra nazionale  di softball campione d' Europa
Fiorentina Bxc Campione d'Italia di baseball giocato da ciechi
Nava Simona Tecnico della squadra U16 campione d'Europa

FIC Federazione Italiana Canottaggio

Agamennoni Luca Campione italiano otto
Borsini Matteo Medaglia di bronzo 4 S Universiadi
Caselli Fabrizio Campione italiano singolo AS (pararowing)
Caverni Sarah Campionessa Europea 4 senza J
Cianelli Chiara Campionessa Europea 4 senza J
Dini Alberto Campione italiano 4 senza J gran fondo
Favilli Dario Medaglia d'argento ai campionati mondiali J quattro con  – campione italiano 2 e 4 senza gran fondo J, 2 senza, doppio canoe J, 2 jole J
Fossi Francesco Campione italiano 4 di coppia
Francalacci Allegra Medaglia di bronzo doppio J ai campionati mondiali
Londi Lapo Campione Europeo nel 4 con J
Mancusi Lotti Niccolò Campione italiano 2 jole J
Margheri Edoardo Campione italiano otto pesi leggeri e doppio pesi leggeri
Mazzoni Arianna Campionessa italiana doppio J gran fondo
Mori Niccolò Campione italiano 4 senza J gran fondo
Pietracaprina Leonardo Medaglia d'argento ai campionati mondiali J quattro con  – campione italiano 2 e 4 senza gran fondo J, 2 senza, doppio canoe J, 2 jole J
Stefanini Matteo Campione Italiano otto
Torre Emma Campionessa italiana doppio J gran fondo
Trivella Eleonora Medaglia di bronzo doppio pesi leggeri Universiadi
Zileri Del Verme Pietro Medaglia di bronzo 4 S Universiadi

FICK Federazione Italiana Canoa Kayak

Bonaccorsi Costanza Campionessa mondiale ed europeaK1 discesa senior, K1 discesa classica a squadre mU23 – K1 discesa sprinta a squadre medaglia di bronzo nel campionaqto mondiale ed europeo  K1 discesa spinta a squadre e medaglia d'argento nel K1 discesa sprint U23 medaglia di bronzo agli europei nel K1 discesa senior classica a squadre – campionessa italiana nel K1 discesa sprint
Buccoliero Pier Alberto Campione italiano K1 paracanoa TA 200 – 500 e 1000 m e K1 paracanoa LTA 200 m

FIDAL Federazione Italiana Di Atletica Leggera

Alloh Audrey Campionessa italiana 60 m indoor
Apolloni Federico Campione italiano Lancio del disco invernale
Aprile Giulia Campionessa italiana 1500 promesse
Bazzoni Chiara Campionessa italiana 400 m indoor e staffetta 4x400
Bongiorni Anna Campionessa italiana 100 e 200 promesse
Bussotti Neves Junior Campione italiano 800 e 1500 indoor campione italiano 800 indoor promesse e 1500 promesse
Chiappinelli Yohanes Campione Europeo 3000 Siepi juniores
Contini Mattia Campione italiano 400 HS promesse
Jacobs Lamont Marcel Campione italiano Salto in lungo indoor promesse
Marzenta Letizia Campionessa italiana Salto con l'asta promesse
Mei Massimo Campione mondiale a squadre  di corsa in montagna lunghe distanze
Obou Delmas Campione italiano 60 m indoor
Pedroso Yadisleidy Campionessa italiana 400 m hs
Siragusa Irene Campionessa italiana 60 m indoor promesse
Stecchi Claudio Michel Campione italiano Salto con l'Asta
Strumillo Stefania Medaglia di bronzo nel lancio del disco alle Universiadi e campionessa italiana

FIH Federazione Italiana Hockey

Chirico Martina Componente della nazionale vincitrice della World League 2
Cus Pisa Società Campione d'Italia U21 maschile
Lecchini Martina Componente della nazionale vincitrice della World League 2
Malucchi Matthias Componente della nazionale vincitrice del campionato europeo U18

FIHP Federazione Italiana Hockey e Pattinaggio

Asd Viareggio Hockey Società campione di Italia hockey su pista J
Berti Cristina Argento ai campionati mondiali esercizi obbligatori e campionessa italiana
Bonechi Giulia Campionessa Italian 5000m americana
Bormida Giorgia Campionessa italiana 100m J
Cavataio Giada 3^ classificata ai mondiali esercizi obbligatori Campionessa europea
De Cesari Francesco Campione italiano free jump J
Donadelli Elena Vicecampionessa europea obbligatori J
Gangi Alessio Campione Europeo obbligatori J
Hockey Forte Dei Marmi Società Campione d'Italia di hockey su pista
Marsili Duccio Squadra campione italiano di pattinaggio corsa su strada
Mattei Chiara Campionessa europea obbligatori J
Mens Sana Siena 1871 Campionessa europea obbligatori J
Niccolini Benedetta Medaglia d'argento ai campionati mondiali Junior esercizi obbligatori campionessa italiana J
Rosini Matilde Medaglia di bronzo ai campionati europei obbligatori
Rotunno Andrea Vicecampione mondiale Style di coppia – campione europeo e italiano
Rotunno Cristina Campionessa europea ed italiana di Speed
Santucci Marco 3° posto ai campionati mondiali esercizi obbligatori e campione italiano
Trafeli Andrea Campione Italiano 5000 m americana
Ulivieri Luca Campione italiano di Roller Cross

FIN Federazione Italiana Nuoto

Bonacchi Niccolò Medaglia di bronzo ai campionati mondiali militari 50 D campione italiano 50 D
Caponi Linda Medaglia di bronzo ai campionati mondiali J 400 SL
Caponi Linda Campionessa italiana giovanile 400 SL e di categoria 200 e 400 SL
De Memme Martina Medaglia d'argento ai campionati mondiali militari 400 SL
Detti Gabriele Campione italiano 400 e 1500 SL
Franceschi Filippo Campione italiano giovanile 50 e 100 Rana e di categoria nei 50 R
Masini Luccetti Chiara Medaglia d'argento ai campionati mondiali 4x200 SL
Tabani Chiara Medaglia di bronzo campionati mondiali pallanuoto
Tarocchi Lorenzo Campione italiano giovanile 400 M e di categoria 400 M
Tempesti Stefano Portiere della Pro-Recco campione d'Italia di Pallanuoto
Toni Carlotta Campionessa italiana 200 e 400 M
Turrini Federico Campione italiano 200 e 400 M

FIN/FISDIR Federazione Italiana Sport Disabilità Intellettiva Relazionale

Belig Axel Vincitore dei giochi europei nei 100 e 200 (con record europeo) FF 3° posto nei 50 FF campione italiano nei 200 R, 100 FF e 200 FF in vasca corta100 e 200 FF assoluti
Fiaschi Marco Campione Italiano 200 m rana vasca corta

FINP Federazione Italiana Nuoto Paralimpico

Cera Maria Chiara Campionessa italiana 100 D
Ciulli Simone Campione italiano 100 D e 50 SL  cat S10 invernali - 50 SL 100 SL, 100 D ai campionati estivi cat S10

FIP Federazione Italiana Pallacanestro

Mens Sana Siena 1871 Società vincitrice del campionato di serie B

FIPAV Federazione Italiana Pallavolo                                                                        

Cambi Carlotta Medaglia di bronzo con la nazionale ai campionati mondiali U20
Caneschi Edoardo Medaglia d'Argento con la nazionale europei U19
Nelli Gabriele Medaglia di bronzo con la nazionale ai campionati mondiali U23
Raffaelli Giacomo Medaglia di bronzo con la nazionale ai campionati mondiali  U23

FIPM Federazione Italiana Pentathlon Moderno

Lontano Camilla Campionessa europea Pentathlon moderno
Romano Marica Campionessa italiana Youth  A e campionessa italiana Cross triathlon

FIPSAS Federazione Italiana Pesca sportiva e attività subacque

Alaimo Nicola Campione italiano Safari fotografico subacqueo
Arnone Lorenzo Medaglia d'argento con la nazionale ai mondiali di Canna da Natante
Bruccoleri Simone Componente la squadra Campione del Mondo di pesca al Black Bass da natante
Cambi Marco Componente la squadra Campione del Mondo di pesca al Black Bass da natante
Capperucci Daniele Campione italiano spinning in mare diversamente abili
Censini Osvaldo Campione italiano Surf Casting Diversamente Abili
Demi Toni 3° posto con la nazionale ai mondiali di BIG GAME
Falsini Jacopo Componente la squadra italiana campione del mondo di pesca al colpo
Fini Andrea Componente la squadra italiana campione del mondo di pesca al colpo
F.I.R.S. Società campione d'Italia di rugby subacqueo
Ferroni Samuele Componente la squadra Campione del Mondo di pesca al Black Bass da natante
Guidotti Giacomo Medaglia d'argento con la nazionale ai mondiali di Canna da Natante
Kobra Fishing Club Società campione d'Italia di Surf Casting
Lorenzini Alessandro Componente la squadra italiana U14 medaglia di bronzo ai campionati di pesca al colpo
Marchi Alberto Commissario tecnico della nazionale di Canna da Natante vincitrice del campionato del mondo
Monti Matteo Componente la nazionale di long casting terza al campionato del mondo
Morucci Valerio Campione Italiano Canna da Natante diversamente abili
Polisportiva Oltrarno Società campione d'Italia specialità Feeder Fishing
Ribecai Luca Medaglia d'argento con la nazionale ai mondiali di Canna da Natante
Ricci Riccardo Campione italiano specialità pesca a mosca in lago
Rossi Paolo Campione italiano Canna da riva diversamente abili
Rosso Lorenzo Medaglia d'argento con la nazionale ai mondiali di Canna da Natante
Telese Alessio Componente la squadra Campione del Mondo di pesca al Black Bass da natante
Terraglia Pietro Commissario tecnico della nazionale di long casting vincitrice del campionato del mondo Campione italiano di Light Casting
Tirrenia Surf Casting Società campione d'Italia di Lancio Tecnico
Todaro Fabio Campione italiano specialità pesca al colpo cat U23
Torri Roberto Con la nazionale italiana Master di Pesca al colpo bronzo ai campionati mondiali e Campione italiano di pesca al colpo
Zagli Andrea Componente la squadra italiana campione del mondo di pesca al colpo U14

FIR Federazione Italiana Rugby

Ferraro Luigi Campione italiano di Rugby col Calvisano

FIS Federazione Italiana Scherma

Abati Giovanni Medaglia di bronzo individuali di fioretto Master
Baldini Andrea Campione mondiale e italiano fioretto a squadre
Batini Camilla Medaglia di bronzo con la squadra di spada ai giochi europei e campionessa italiana di spada a squadre
Batini Martina Campionessa mondiale, europea fioretto a squadre
Betti Matteo Campione italiano fioretto e spada cat. A
Biagini Alessia Campionessa italiana di spada cat. B
Bruttini Lorenzo Medaglia di bronzo con la squadra di spada alle Universiadi
Calissi Olga Rachele Medaglia d'oro con la squadra italiana di fioretto alle universiadi
Cimini Gabriele Medaglia di bronzo con la squadra di spada ai giochi europei
Cini Chiara Medaglia di bronzo con la squadra di fioretto ai giochi europei
Feira Chios Alberto Medaglia d'argento agli europei individuali di sciabola master
Fidanzi Laura Medaglia di bronzo a squadre ai campionati europei cadetti
Foietta Nicol Campionessa mondiale U20 a squadre di spada, campione italiano individuale medaglia di bronzo a squadre ai campionati europei
Francella Lorenzo Campione mondiale e vicecampione europeo U20 fioretto a squadre
Luperi Edoardo Bronzo ai campionati europei fioretto individuale
Magni Gabriele Medaglia di bronzo ai campionati europei master di spada individuale
Magni Luca Campione mondiale individuale e a squadre spada campione europeo individuale
Miraldi Fabio Campione mondiale ed europeo fioretto master
Monaco Beatrice Medaglia d'oro con la squadra italiana di fioretto alle universiadi
Montano Aldo Campione mondiale sciabola a squadre, medaglia d'argento a squadre ai campionati europei
Nista Lorenzo Medaglia d'oro con la squadra di fioretto ai giochi europei e campione italiano a squadre
Paroli Alessandro Medaglia di bronzo alle universiadi nel fioretto a squadre
Paroli Giulio Campione europeo sciabola individuale master
Rinaldi Jacopo Medaglia d'argento ai campionati europei U20 di spada a squadre
Volpi Alice Medalia d'oro nel fioretto individuale ai giochi europei e medaglia di bronzo a squadre – campionessa italiana a squadre

FISE Federazione Italiana Sport Equestri

Masi De Vargas Giovanni Campione europeo Reining
Morganti Sara Medaglia di bronzo ai campionati europei di dressage olimpico
Triarico Lorenzo Campione italiano equitazione salto a ostacoli

FISPES Federazione Italiana Sport Paralimpici e Sperimentali

Gori Stefano
Campione italiano all'aperto nei 400, 200 e 10 m cat. T11 e 200 e 400 m indoor

FISPIC Federazione Italiana Sport Paralimpici per Ipovedenti e Ciechi

Benvenuti Alessio Campione italiano judo fispic cat. 81 Kg

FISW Federazione Italiana Scinautico e Wakeboard

Bellini Federico Medaglia di bronzo ai campionati mondiali ed europei di Wakeboard
Mazzia Pierluigi Medaglia di bronzo ai campionati mondiali ed europei di Wakeboard

FIT Federazione Italiana Tennis

Tennis Club Italia Forte Dei Marmi Squadra campione d'Italia serie A1 maschile
Tennis Club Prato Squadra campione d'Italia serie A1 Femminile

FITARCO Federazione Italiana Tiro con l'Arco

Baldi Giulia Campionessa italiana Tiro alla Targa
Fulcinelli Andrea Medaglia di bronzo agli europei J Arco Compound
Landi Vanessa Campionessa europea J classe ARCO Olimpico

FITET Federazione Italina Tennis Tavolo

Lorenzini Francesco Medaglia di bornzo ai Campinati Europei tennistavolo paralimpico e primo posto a squadre

FIV Federazione Italiana Vela

Gazzarri Andrea Campione Italiano Classe L'Equipe
Gazzarri Tommaso Campione Italiano Classe L'Equipe
Marrai Francesco Campione del Mondo Classe Laser Standard
Montagner Claudio Campione Italiano Classe S
Montagner Massimo Campione Italiano Classe S

FMI Federazione Motociclistica Italiana

Barbi Gianluca Campione Italiano velocità in salita classe sidecar
Beconcini Manuel Campione italiano Over 21 MX1
Bisconti Matteo Campione italiano Campione italiano Vintage Endurance Classic 1000
Carlini Roberto Campione italiano Vintage Endurance Classic 1000
De Buoi Roberto Campione italiano Gran Fondo – moto e scooter moderni
Dolfi Mario Campione italiano velocità in salita gruppo 5-250
Doratori Francesco Campione italiano velocità in salita classe sidecar
Giachi Claudio Campione italiano Motocross Epoca Gruppo 5 Classe D2
Giannecchini Riccardo Campione italiano motocross epoca grupp 5 classe E3
Lapucci Nicholas Campione italiano Motocross U21 MX2
Leoncini Carlo Campione italiano velocità in salita gruppo vintage 83
Lolli Marco Campione italiano Motocross U21 MX1
Lombardi Giovanni Campione italiano velocità in salita gruppo 5-250
Loncao Alexander Campione italiano velocità in salita gruppo 5 – classiche 500 2T
Maddii Marco Campione europeo motocross classe EMX 300 campione italiano classe MX1 – Supermarecross cat. 300 e Supermarecross Supercampione assoluto
Nari Stefano Campione italiano velocità in salita classe 600STK
Neri Andrea Campione italiano velocità in salita classe moto3
Orbati Alessandro Campione italiano Motocross Epoca Gruppo5 – classe C e classe E5
Ricci Umberto Campione italiano velocità in salita Classiche 4T
Rossi Andrea Campione italiano Motorally classe G e Motoraid Classe RT4
Tognaccini Alessandro Campione italiano supermoto campionato open
Vannucchi Simone Campione italiano Vintage endurance classic 1000

FPI Federazione Pugilistica Italiana

Battinelli Lorenzo Campione italiano cat Youth Kg 91
Boldrini Mitia Vincitore Coppa Italia giovanile cat. Allievi 12-14 anni gara a coppie 2° con la rappresentativa Toscana
Gressani Filippo Campione italiano cat. Youth Kg 69
Mencaroni Matteo Vincitore Coppa Italia giovanile cat. Cangurini  8-10 anni  2° con la rappresentativa Toscana
Ngamiana Pierre Forgiv Vincitore Coppa Italia giovanile cat. Allievi 12-14 anni gara a coppie 2° con la rappresentativa Toscana
Pisanti Mario Campione italiano pesi Super Piuma
Pugilistica Lucchese per Rappresentativa Toscana Trofeo CONI U14
Santini Emanuel CAT. Schoolboy Hg 46 anni 13-14
Sauda Ilyas Vincitore Coppa Italia giovanile cat. Cuccioli 5-7 anni 2° con la rappresentativa Toscana

UITS Unione Italiana Tiro a Segno

Barcucci Alessio Campione italiano carabina libera a terra e vicecampione nella carabina 10 m Juniores
Bellini Davide Campione Mondiale specialità Standard Manual Division
Campriani Niccolò Medaglia d'argento campionati Europei e ai Giochi Europei carabina 10 m Medaglia d'Oro ai Giochi Europei Mixed Team (con Petra Zublasing)
Chelli Tommaso Campione italiano pistola automatica Juniores
Genovesi Maura Campionessa italiana pistola sportiva donne
Gonnelli Daria Campionessa italiana arma libera 3 posizioni
Maltinti Massimo Campione italiano ex ordinanza a 100 m mire metalliche
Spilotro Andrea Campione italiano pistola automatica
Tesconi Luca Campione italiano pistola 50 m
Torracchi Alessio Campione italiano Juniores pistola 50 m
Volpi Flavio Campione italiano arma libera 3 posizioni

Aggiornato al:
27.11.2019
Article ID:
12233939