Tutti i premiati 2015

CSAI-ACI Commissione Sportiva Automobilistica Italiana – Automobil Club Italia

Alessio Mordini Campione italiano Kart Provider Under
Marco Pastacaldi Campione italiano Kart KZ2
Paolo Andreucci Campione italiano di Rally
Simone Faggioli Campione Europeo velocità in salita

FASI Federazione Arrampicata Sportiva Italiana

Tiziana Paolini Argento ai mondiali di arrampicata sportiva, seconda alla International Cup Arco, campionessa italiana
Alessia Cornamusini Seconda alla Cup IMST di arrampicata sportiva, seconda alla International Cup di ARCO (TN), campionessa italiana
Roberto Bagnoli Allenatore degli atleti Stefano Ghisolfi vincitore di tappa della coppa del mondo e pluricampione italiano e Riccardo Piazza

FIB Federazione Italiana Bocce

Claudio Tonnicchi Campione italiano cat. C
Nico Lecci Campione italiano bocce Raffa cat. C21
Alberto Borghesi Campione italiano bocce Raffa cat Elite

FIBS Federazione Italiana Baseball e Softball

Marco Mazzieri Tecnico squadra senior vicecampione d'Europa
Simona Nava Tecnico squadra U13 campione d'Europa
Gabriele Ermini Argento Europei squadra senior
Marina Centrone Tecnico squadra U19 d'argento agli Europei
Jasmine Bernardini Argento Europei squadra u19
Gaia Benvenuti Campionessa Europea U13

FIC Federazione Italiana Canottaggio

Fabrizio Caselli Campione italiano singolo ASM (pararowing)
Matteo Stefanini Campione Italiano
Gianluca Santi Campione italiano otto PL
Arianna Mazzoni Argento campionati europei quattro di coppia juniores
Beatrice Millo Campionessa europea quattro senza juniores
Sarah Caverni Campionessa europea quattro senza juniores
Allegra Francalacci Argento ai campionati mondiali juniores due senza
Chiara Cianelli Argento ai campionati mondiali juniores due senza
Niccolò Mancusi Lotti Bronzo ai campionati mondiali juniores quattro senza
Neri Muccini Bronzo ai campionati mondiali juniores quattro senza, argento ai campionati europei J quattro senza
Leonardo Pietracaprina Bronzo ai campionati mondiali juniores quattro senza, argento ai campionati europei J quattro senza
Dario Favilli Campione mondiale quattro con Juniores, argento ai campionati europei J quattro senza
Edoardo Margheri Argento campionati mondiali U23 pl quattro di coppia, campione Italiano doppio PL
Francesco Fossi Argento ai campionati mondiali doppio

FIG Federazione Italiana Golf

Federico Zuckermann Campione europeo a squadre
Martina Flori Argento ai campionati europei a squadre
A.S.S. Livornese Squadra campione d'Italia di Golf su Pista

FIH Federazione Italiana Hockey

Cus Pisa Squadra femminile di hockey prato campione d'Italia indoor (altre vittorie della società U19 e U14 femminile)

FIP Federazione Italiana Pallacanestro

Paolo Moretti Allenatore Pistoia Basket

FIJLKAM Federazione Italiana Judo Lotta Karate e Arti Marziali

Simone Marino Bronzo ai campionati europei giovanili  specialità Kumite
Squadra Toscana Bronzo ai campionati europei per regioni
Alessio Benvenuti Campione italiano Judo IV Kg 91

FIPSAS Federazione Italiana Pesca sportiva e attività subacque

Massimiliano Egiziano Campione italiano bass fishing da Belly Boat
Alessio Telese Campione Italiano bass fishing motore a scoppio
Samuele Ferroni Campione italiano bass fishing motore a scoppio
F.I.R.S. Società campione d'Italia di rugby subacqueo
ASD SUB Città di Lucca Società campione d'Italia di fotografia subacquea con Carlesi Andrea e Cicerchia Gugliemo
Alessandro Giannaccini Campione italiano fotografia subacqua cat. Compatte
Andrea Carlesi Campione italiano fotografia subacquea cat. Reflex
Nicole Lunghi Argento campionati europei staffetta nuoto pinnato 4x100, campionessa italiana 50 m apnea estivi/invernali
Daniele Capperucci Campione italiano canna da riva diversamente abili
Aurora Guerrucci Campionessa italiana surf casting diversamente abili
Luigi Sacchini Campione italiano canna da natante diversamente abili
Matteo Monti Campione mondiale con la Nazionale long casting, bronzo individuale assoluto cat. 150 gr, campione italiano long casting fisso e precisione
Federica Brilli Campione mondiale con la Nazionale pesca al colpo
G.S. Ens Pisa Squadra campione d'Italia pesca alla trota a squadre FSSI, campione d'Italia Pesca alla Carpa, pesca al colpo, surf Casting acque marittime, canna da riva e canna da natante
Mario Montechiari Campione Italiano a squadre Acque Marittime Canna da riva
Piero Terraglia CT Nazionale long casting campione del mondo

FIR Federazione Italiana Rugby

Luigi Ferraro Campione italiano con il CAMMI CALVISANO

FITAV Federazione Italiana Tiro A Volo

Gabriele Rossetti Campione mondiale ed europeo tiro a volo skeet Junior individuale e a squadre

FISE Federazione Italiana Sport Equestri

Sara Morganti Oro campionati mondiali dressage freestylee test grado 1A, argento Individual test, campionessa italiana prova artistica grado 1a e oro gara tecnica

FITET Federazione Italina Tennis Tavolo

Società Apuania Carrara Squadra Campione d'Italia
Daniel Paone Campione italiano tennistavolo paralimpico classe 3 singolo e doppio
Francesco Lorenzini Bronzo ai campionati mondiali U23 tennistavolo Paralimpico, argento a squadre

FIT Federazione Italiana Tennis

Marco Innocenti Campione italiano tennis assoluto ed indoor, vincitore del Torneo Internazionale Città di Firenze

FMI Federazione Motociclistica Italiana

Cristina Marrocco Campionessa italiana Enduro classe lady
Francesco Doratori Campione italiano velocità in salita classe sidecar
Gianluca Barbi Campione italiano velocità in salita classe sidecar
Alessio Chessa Campione italiano minimoto Open B
Riccardo Righi Campione italiano motocross classe 125
Marco Maddii Vicecampione europeo motocross classe 300 cc
Samuele Bernardini Campione europeo motocross classe 300 cc

FITARCO Federazione Italiana Tiro con l'Arco

Marco Coluccini Campione mondiale studenti arco compound

UITS Unione Italiana Tiro a Segno

Alessandro Rossi Campione italiano ex ordinanza semiautomatico
Massimo Giampieri Campione italiano fucile ex ordinanza sniper
Romolo Dionisi Campione italiano ex ordinanza mire metalliche
Luca Tesconi Campione italiano pistola 10 m
Flavio Volpi Campione italiano arma libera 3 posizioni

FIPAV Federazione Italiana Pallavolo

Azzurra S. Casciano, Il Bisonte Firenze Vincitrice Coppa Italia A2, promossa in A1

FIDS Federazione Italiana Danza Sportiva

Edoardo Ciolli Campione mondiale Jazz dance duo, argento nel singolo
Dario Dainelli Campione mondiale Jazz dance duo
Shahram Shahroozi Campione Mondiale Latin Show, campione Europeo Salsa shine duo
Sofia Manca Campione Mondiale Latin Show, campione Europeo Salsa shine duo
Luca Corsini Campione mondiale salsa shine, bronzo ai campionati mondiali salsa shine duo e latin show duo
Fabrizio Gianvanni Bronzo campionati mondiali salsa shine duo
Martina Bordigoni Bronzo campionati mondiali salsa shine duo

FIHP Federazione Italiana Hockey e Pattinaggio

ASD Acquario Altopascio Società campione d'Italia di Freestyle
Mens Sana 1871 Società Campione d'Italia di corsa su strada
Luca Ulivieri Campione italiano  freestyle roller cross
Nicolas Quiriconi Campione italiano freestyle coppia
Andrea Rotunno Campione italiano freeestyle coppia
Cristina Rotunno Campionessa italiana free style speed
Alex Raffaelli Campione d'Europa hockey su pista con la Nazionale U17
Giacomo Maremmani Campione d'Europa hockey su pista con la Nazionale U17
Alessandro Verona Campione d'Europa hockey su pista con la Nazionale U17
Marco Pagnini Campione d'Europa hockey su pista con la Nazionale U17
Leonardo Barozzi Campione d'Europa hockey su pista con la Nazionale U17
Giulia Bonechi Campionessa Europea 500m sprint strada e 500m su pista, bronzo 300m su pista
Giorgia Bormida Campionessa Europea 300m crono pista e 200m strada, argento 500m pista, bronzo 500m strada
Benedetta Niccolini Bronzo ai campionati europei esercizi obbligatori
Cristina Berti Bronzo ai campionati europei esercizi obbligatori
Francesco Tonini Vicecampione Europeo pattinaggio artistico esercizi obbligatori
Giada Cavataio Campionessa mondiale e campionessa italiana pattinaggio artistico esercizi obbligatori
Andrea Trafeli Vicecampione mondiale pattinaggio corsa americana a squadre
H.C. Forte dei Marmi Squadra Campione d'Italia hockey su pista
Massimo Mariotti CT Nazionale hockey su pista campione europea

FIN, Federazione Italiana Nuoto

Martina Franceschi Bronzo ai campionati europei U19 di nuoto di fondo 5 Km
Linda Caponi Bronzo agli europei di nuoto U19 800 sl
Giacomo Grassi Argento con la nazionale ai campionati europei di pallanuoto U19 Assistente Tecnico
Giuditta Galardi Argento con la nazionale ai campionati europei di pallanuoto U19
Stefano Tempesti Bronzo ai campionati europei pallanuoto, campione italiano con la Pro-Recco
Gabriele Detti Bronzo agli europei nei 800 e 1500 sl
Federico Turrini Bronzo campionati europei 400 mx
Chiara Masini Luccetti Oro agli Europei 4x200 sl
Raffaele Di Luca Campione italiano staffetta 4x50 mista cat. 20 punti
Perla Lazzareschi Campionessa italiana 100 SL cat. S10
Simone Ciulli Campione italiano 100 farfalla cat. S10, 100 dorso cat. S10, 100 dorso cat OPEN invernali, 50 SL cat S10, 100 farfalla cat S10, 100 dorso cat S10, 100 dorso cat OPEN, 100 farfalla cat OPEN, staffetta 4x100 SL estivi
Filippo Bianchi Campione italiano assoluti invernali ed estivi 100 farfalla cat S8 + titolo cadetti
Axel Belig Campione italiano 100 farfalla e 50 rana
Stefano Morini Tecnico federale allenatore Gabriele Detti
Stefano Franceschi Tecnico federale allenatore Masini Luccetti e Turrini

FGd'I Federazione Ginnastica d'Italia

Marta Pagnini Argento ai Mondiali con la Nazionale di ginnastica ritmica

FICK Federazione Italiana Canoa e Kayak

Costanza Bonaccorsi Campionessa mondiale K1 sprint canoa discesa, campionessa italiana K1 sprint, K1 classica, K1 sprint U23, K1 classica U23
Pieralberto Buccoliero Campione mondiale paracanoa V1 LTA 200m, campione europeo paracanoa V1 TA 200m, campione italiano paracanoa 3000, 2000, 1000m

FPI Federazione Pugilistica Italiana

Claudio Grande Campione Italiano categoria 52 Kg
Angelo Ardito Campione italiano professionisti pesi piuma
Fabio Turchi Campione italiano dilettanti cat 91 Kg
Lenny Bottai Campione Intercontinentale professionisti Superwelter
Orlando Fiordigiglio Campione Unione Europea professionisti Superwelter
Leonard Bundu Campione europeo professionisti Welter

FIS Federazione Italiana Scherma

Francesco Martinelli Campione italiano sciabola a squadre
Irene Vecchi Campionessa italiana sciabola individuale e a squadre
Alessia Biagini Campionessa italiana spada individuale
Matteo Betti Campione italiano fioretto e spada
Alice Volpi Campionessa italiana fioretto a squadre
Andrea Baldini Bronzo ai mondiali e argento agli europei fioretto a squadre, campione italiano fioretto individuale
Martina Batini Argento fioretto individuale e oro a squadre ai mondiali e agli europei, campionessa italiana fioretto individuale

FISW Federazione Italiana Scinautico e Wakeboard

Federico Bellini Campione europeo wakeboard
Pierluigi Mazzia Campione europeo wakeboard

FIDAL Federazione Italiana Di Atletica Leggera

Micaela Mariani Campionessa italiana lancio del martello
Yadisleidy Pedroso Campionessa italiana 400 m hs
Delmas Obou Campione italiano 100 m
Anna Bongiorni Campionessa italiana 4x200 indoor
Chiara Bazzoni Campionessa italiana 400 m indoor e staffetta 4x400
Audrey Alloh Campionessa italiana 60 m
Nicola Vizzoni Campione italiano lancio del martello
Irene Siragusa Campionessa italiana 100 e 200 m
Daniele Meucci Campione europeo di maratona
Stefano Gori Campione italiano atletica 400m, 200m, 100m cat T11 assoluti ed indoor

FIV Federazione Italiana Vela

Umberto Varbaro Medaglia d'argento ai campionati europei classe Byte
Ettore Botticini e Lorenzo Gennari Campioni mondiali classe Vaurien
Silvia Sicouri Medaglia d'argento campionati europei classe Nacra 17
Vittorio Bissaro Medaglia d'argento campionati europei classe Nacra 17
Marco Iazzetta Medaglia di bronzo mondiale cat Hobie Cat 16
Jerome Le Gal Medaglia di bronzo mondiale cat Hobie Cat 16
Niccolò Bertola Vicecampione mondiale classe Vaurien
Marco Faccenda Vicecampione mondiale classe Vaurien
Luca Cioni Campione Italiano Formula 18
Marco Radman Campione Italiano Formula 18
Pietro Frangi Campione Italiano Classe 420
Guglielmo Frangi Campione Italiano Classe 420
Francesco Marrai Campione Italiano classe Laser Standard
Giacomo del Nero (insieme all'equipaggio) Campione italiano classe J24 con

Aggiornato al:
19.02.2016
Article ID:
13219948