Tutti i premiati 2012

FCI, Federazione Ciclistica Italiana

Rossella Ratto campionessa europea allievi in linea e a cronometro
Alberto Bettiol campione europeo juniores a cronometro

 

FIPSAS, Federazione Italiana Pesca sportiva e attività subacque

Comitato Regionale FIPSAS Federazione organizzatrice dei giochi mondiali 2011 nelle provincie di AR FI GR LI LU MS PI
Piero Marini 3° a squadre diversamente abili ai campionati del mondo e campione italiano di pesca al colpo
Andrea Fini campione del mondo senior pesca al colpo
Jacopo Falsini campione del mondo senior a squadre pesca al colpo
Roberto Torri campione del mondo Master a squadre pesca al colpo
Piero Palai campione del mondo Master a squadre pesca al colpo
Salvi Claudio campione del mondo U 14 individuale e a squadre pesca al colpo
Francesco Campani argento individuale e campione del mondo a squadre U18 pesca al colpo
Fabio Todaro campione del mondo a squadre U18 pesca al colpo
Leonardo Zagli campione del mondo a squadre U18 pesca al colpo
Davide Quilici campione del mondo a squadre U18 e campione d'Italia U16 pesca al colpo
Francesco Degl'Innocenti campione italiano U22 pesca al colpo
Polisportiva Oltrarno Firenze campione d'Italia pesca al colpo 
Stefano Corsi commissario tecnico squadra campione del mondo Black Bass
Michela Martini campione del mondo con la Nazionale Surf casting
Chiara Pardini campione del mondo con la Nazionale Surf casting
Alfonso Vastano commissario Tecnico Nazionale campione del mondo Surf casting
Edoardo Campoli campione del mondo con la Nazionale U16 Surf casting
Gianluca Lenzi vicecampione mondiale, campione del mondo con la Nazionale U16 e campione italiano U16 Surf casting
Lorenzo Moscardini terzo ai campionati mondiali U21 e campione del mondo con la Nazionale U21 Surf casting
Vittorio Galassi commissario Tecnico della Nazionale campione del mondo U16 Surf casting
Alessandro Vanni campione d'Italia a coppie Surf casting 
Dolores Mori campione d'Italia a coppie Surf casting
Vincenzo Battaglia campione del mondo con la Nazionale Bass Fishing
Simone Bruccoleri campione del mondo con la Nazionale Bass Fishing
Alessandro Vecchioni campione del mondo con la Nazionale Bass Fishing
Samuele Ferroni campione del mondo con la Nazionale Bass Fishing
Alessio Telese campione del mondo con la Nazionale Bass Fishing
Franco Mancini campione del mondo individuale e con la Nazionale Bass Fishing
Pietro Terraglia commissario Tecnico della nazionale campione del mondo Long casting
Centro Subacqueo Alto Tirreno Marina di Massa campione d'Iitalia di fotografia subacquea con gli atleti Stefano Gradi e Francesco Visentin
ASDP Tirrenia S.C. Il Pellicano campione d'Italia Lancio Tecnico
Simone Biagi campione d'Italia Pesca a Spinning da riva
Luca Mori campione d'Italia Pesca a Spinning da riva
Mattia Bonazza campione d'Italia Carp fishing a coppie
Massimo Farinelli campione d'Italia Carp fishing a coppie
Sara Turrini campionessa d'Italia m 800, 3000 e 3000 a cronometro nuoto pinnato
ASD G.A.O. Brinella campione d'Italia staffetta 3x2000 (con Massimo Milano, Simone Musarra e Alessio Rispoli) e campione d'Italia Master Maschile di fondo nuoto pinnato

 

CIP, Comitato Italiano Paralimpico

Luca Germano campione mondiale sordi 100 – 200 e 400 sl, 200 farfalla (record mondiale) e argento nei 100 farfalla
Simone Sostegni campione d'Italia 200 misti e 50 farfalla
Nicola De Carlo campione d'Italia 50 sl invernale e 100 e 200 sl estivo
Sara Mencagli campionessa d'Italia 50 farfalla e 100 dorso
Veronica Liboni campionessa d'Italia 50 dorso e 50 stile libero
Gianluca LiVecchi campione d'Italia 400 sl
Axel Belig campione d'Italia junior 50 farfalla
Susanna Spugnoli 1° posto Coppa del mondo Wheelchair dance in coppia (con Sebastian Mureddu)
Laura del Sere campionessa d'Italia di danza in carrozzina
Sara Morganti podio campionati mondiali di paradressage
Simone Vanni campione d'Italia di equitazione
Alessandro Ucini campione d'Italia di Judo cat. 66 Kg
Stefano Gori campione d'Italia indoor m400, 200, 100 e 200 aperto
Vittorio Bartoli campione d'Italia Indoor Para Archery divisione olimpico W2
Società Unione Polisportiva Poggibonsese campione d'Italia Indoor Arco Para Archery (Vittorio Bartoli Paolo Limberi Francesco dell'Amura)
Francesco Lorenzini vice campione Europeo di tennistavolo
Giancarlo Gaudiano campione d'Italia di Calcio Balilla
Alessio Cornamusini 3° posto campionati mondiali e campione d'Italia di arrampicata sportiva
Nicola Buono 1° Campionato FSSI di biliardo a stecca italiana
Zuban J. Aliahsandr 1° Campionato Italiano Sordi Golf su pista
Luca Marrone 1° Campionato italiano di pesca sportiva
Società Arcieri Poggibonsi campione d'Italia Para Archery indoor e targa assoluti
Società Sportiva Sordi Siena 1° campionato italiano FSSI di Calcio
G.S. ENS Lucca 1° campionato italiano FSSI CR

 

ACI CSAI, Commissione Sportiva Automobilistica Italiana

Simone Fagioli campione europeo e d'Italia velocità in montagna
Paolo Andreucci campione d'Italia Rally
Squadra Toscana campione d'Italia di Kart a squadre

 

FIBS, Federazione Italiana Baseball e Softball

Federica Andolfi 3° con la Nazionale cadette ai campionati europei

 

FID, Federazione Italiana Dama

Michele Borghetti vicecampione Mondiale di Dama

 

FGI, Federazione Ginnastica d'Italia

Società Ginnastica Terranuova promossa in serie A

 

FIC, Federazione Italiana Canottaggio

Francesco Fossi 3° campionati europei 4 SA, campione d'Italia 2 SA e 8 SA
Massimiliano Landi campione d'Italia 8 SA
Matteo Stefanini campione d'Italia 4 di coppia senior
Luca Agamennoni 3° posto campionati europei 4 SA, campione d'Italia 4 SA
Lorenzo Bertini 3° campionati mondiali e campione europeo doppio PL
Davide Riccardi vicecampone mondiale 8 PL
Gianluca Santi vicecampione mondiale 8 PL
Lorenzo Carboncini 3° campionati mondiali e vicecampione europeo 2SA

 

FIDAL, Federazione Italiana Di Atletica Leggera

Federico Apolloni campione d'Italia di Lancio del disco
FrancoLuigi Casiean campione d'Italia prove multiple indoor
Stefano La Rosa campione d'Italia mt.5000
Daniele Meucci campione d'Italia corsa campestre
Nicola Vizzoni campione d'Italia lancio del martello

 

FIGC, Federazione Italiana Giuoco Calcio

A.S. Sestese Calcio campioni d'Italia categoria Allievi

 

FIGS, Federazione Italiana Giuoco Squash

Andrea Torricini terzo campionati europei individuale e a squadre

 

FIH, Federazione Italiana Hockey

Società Cus Pisa campioni d'Italia Indoor U21 femminile, U21 maschile indoor e su prato, U18 femminile indoor

 

FIHP, Federazione Italiana Hockey e Pattinaggio

Marco Santucci vicecampione europeo esercizi obbligatori e combinata 3° posto campionati mondiali
Elisa Giunti Bologna campionessa d'Italia pattinaggio artistico
Enrica Gasperini 3° campionati europei esercizi obbligatori
Cristina Rotunno vicecampionessa mondiale
A.S.D. CGC Viareggio campione d'Italia
Società Hockey Empoli vincitrice campionato A2 e promozione in A1

 

FIN, Federazione Italiana Nuoto

Niccolò Beni campione d'Italia 200 farfalla
Simone Ercoli campione europeo e d'Italia 5 km cronometro
Luca Ferretti campione europeo e d'Italia fondo 5 km Team Event
Rachele Bruni campionessa europea e d'Italia 5 km cronometro
Federico Turrini bronzo campionati europei e italiani 400 misti
Sebastiano Ranfagni campione d'Italia 200 dorso
Martina De Menne campionessa d'Italia 200 e 800 stile libero
Chiara Masini Luccetti campionessa d'Italia 400 stile libero
Stefano Tempesti campione mondiale di pallanuoto
A.N. Cavalieri Prato campione d'Italia pallanuoto femminile U 17

 

FIP, Federazione Italiana Pallacanestro

Virtus Siena campione d'Italia U 17

 

FIS, Federazione Italiana Scherma

Andrea Baldini oro a squadre e bronzo individuale campionati europei oro a squadre campionati italiani
Edoardo Luperi campione d'Italia fioretto maschile individuale e a squadre
Martina Batini oro a squadre campionati italiani fioretto
Lorenzo Nista oro a squadre campionati italiani fioretto
Aldo Montano campione mondiale individuale e bronzo a squadre, campione europeo a squadre e campione d'Italia a squadre nella sciabola

 

FITARCO, Federazione Italiana Tiro con l'Arco

Sara Stianti campionessa d'Italia Arco Olimpico
Sergio Pagni campione mondiale Compound a squadre misto

 

FITAV, Federazione Italiana Tiro A Volo

Renzo Baldinotti vincitore della Coppa del Mondo, vicecampione mondiale e europeo individuale e a squadre di fossa universale

 

FIV, Federazione Italiana Vela

Federico Marrai campione mondiale ed europeo U19 classe Laser

 

FPI, Federazione Pugilistica Italiana

Adriano Nicchi campione Italiano superwelters
Leonard Bundu campione Europeo pesi welter EBU

 

UITS, Unione Italiana Tiro a Segno

Niccolò Campriani campione europeo carabina 10 m e campione universitario 3 posizioni
Daria Gonnelli campionessa d'Italia arma libera 3 posizioni
Maura Genovesi campionessa d'Italia pistola sportiva
Maurizio Giusfredi campione d'Italia fucile ex d'ordinanza mire metalliche
Gualberto Mirabile campione d'Italia fucileex ordinanza sniper
Andrea Spilotro campione d'Italia juniores pistola automatica
Società Tiro a Segno Firenze campione d'Italia di pistola automatica
Società Tiro a Segno Pietrasanta campione d'Italia carabina BR 22 sporter
UITS – Sezione di Lucca campione d'Italia di fucile ex ordinanza mire metalliche

Aggiornato al:
27.11.2019
Article ID:
491240