Tutti i premiati

 


 

I vincitori dei premi speciali


Premio speciale alla Canottieri Limite 
La più antica d'Italia, fondata 150 anni fa, ed ancora oggi una delle società remiere più attive e ricca fucina di campioni. 
La sua storia inizia sul finire del 1860, quasi per caso. Operai e carpentieri del locale cantiere Picchiotti lavoravano alla costruzione di una draga alle Sieci, località dell'Arno a monte di Firenze, quando, in occasione di una festa paesana, fu organizzata una regata con barchetti, sull'esempio – raccontava loro Gaetano Picchiotti, proprietario del cantiere – di quanto accadeva già da tempo in Inghilterra. Vi parteciparono anche alcuni limitesi che riportarono una sorprendente vittoria. Ritornati al paese, entusiasti di questa esaltante esperienza, vollero dar vita, appena pochi mesi dopo, ad una società che si chiamò, appunto, "Canottieri Limite". 

Premio speciale alla memoria di Emilio Marconi
Pugile grossetano già campione d'Italia e d'Europa scomparso lo scorso 1° settembre all'età di 83 anni.
Nato a Grosseto l'11 gennaio del 1927 indossò per cinque volte la maglia azzurra ma ottenne traguardi prestigiosi soprattutto da professionista conquistando il titolo italiano dei welter contro Valentini nel 1955 e quello europeo l'anno dopo, nell'Arena Fabbri allestita appositamente per lui, battendo il francese Idrissa Dione; titolo che con alterne vicende difese, perse e riconquistò nelle piazze più importanti italiane ed europee e che definitivamente lasciò nelle mani di Duilio Loi al Vigorelli di Milano nel 1959, ai punti in 15 round, quando ormai problemi per rientrare nella categoria di peso lo debilitavano oltre il necessario.
Pugile da una tecnica sopraffina ed in possesso di una personalità scontrosa ma sempre lucida faceva periodiche apparizioni nelle palestre ove si insegnava la nobile arte ed era sempre pronto ad elargire utili consigli ai giovani che vedeva lavorare intorno ad un sacco o sul ring.

Premio speciale a Paolo Bettini
Nato a Cecina il 1° aprile 1974, è stato uno dei grandi protagonisti del ciclismo italiano nel mondo. Nel suo ricco palmarès figurano infatti l'oro olimpico conquistato ai Giochi di Atene 2004 e due trionfi iridati consecutivi, ai Mondiali di Salisburgo nel 2006 ed a quelli di Stoccarda l'anno dopo.
Nel 2010, dopo essersi ritirato dall'attività agonistica, è stato nominato commissario tecnico della Nazionale di ciclismo su strada, raccogliendo il testimone lasciatogli da Franco Ballerini, scomparso tragicamente in un incidente d'auto mentre stava disputando un rally.

Premio speciale ad Alfredo Martini
Il grande saggio dello sport italiano e mondiale che il 18 febbraio festeggerà il suo 90° compleanno.
Professionista nell'epoca d'oro di Coppi, Bartali e Magni, Martini è stato il più grande commissario tecnico nella storia del ciclismo azzurro vincendo ben 6 titoli iridati con Moser, Saronni, Argentin, Fondriest e Bugno (due volte).
Nominato presidente onorario della Federciclismo, uomo di grande umanità e profonda cultura sportiva, è il testimone vivente di una disciplina, il ciclismo, che conserva un'immensa popolarità.

Premio speciale ai tre studenti 
Che si sono segnalati per risultati sportivi e meriti scolastici:

Anna Bongiorni, pisana, 17 anni, frequenta il quarto anno del liceo scientifico (richiamarla sul palco, è già stata premiata con l'atletica per aver vinto la medaglia di bronzo nella staffetta mista ai Giochi olimpici giovanili di Singapore)
Khadija El Aoufy, 19 anni, nata in Marocco, vive a Prato dove frequenta il quinto anno del liceo scientifico; pratica atletica leggera 
Torlai Alessio, 17 anni, di Massa Marittima (Grosseto), frequenta il quinto anno del liceo scientifico; pratica il nuoto


 

Gli altri premiati


(FIC) Federazione italiana Canottaggio


Francesco Fossi
Campione mondiale under 23 in quattro senza; campione italiano assoluto in due con e otto

Massimiliano Landi
Campione mondiale under 23 in quattro con; campione italiano assoluto in due con

Matteo Stefanini
Campione italiano assoluto e vicecampione mondiale in quattro di coppia

Luca Agamennoni
Campione italiano assoluto e vicecampione mondiale in quattro di coppia

Lorenzo Bertini
Vicecampione mondiale in doppio pesi leggeri

David Babboni
Campione mondiale universitario in doppio pesi leggeri

Gioia Sacco
Medaglia di bronzo ai campionati mondiali universitari in quattro senza

Lorenzo Carboncini
Vicecampione europeo assoluto in quattro senza

(FICK) Federazione Italiana Canoa e Kayak


Martino Rogai
Campione italiano assoluto specialità canadese

Riccardo Tonini
Campione italiano a squadre di discesa specialità kayak, sia sulla distanza classica che nella gara sprint

Elia Fianchisti
Campione italiano a squadre di discesa specialità kayak, sia sulla distanza classica che nella gara sprint

Luca Fianchisti
Campione italiano a squadre di discesa specialità kayak, sia sulla distanza classica che nella gara sprint

Costanza Bonaccorsi
Campionessa europea juniores di discesa a squadre

Lapo Bonaccorsi
Medaglia di bronzo ai campionati europei juniores di discesa a squadre

Susanna Cicali
Campionessa italiana e vicecampionessa europea juniores di maratona; campionessa italiana juniores di velocità in K1 200, 500 e 5000

(CIP) Comitato Italiano Paralimpico


Sara Morganti
Campionessa italiana di equitazione, classe Prima

Nicola De Carlo
Campione italiano di nuoto 50 stile libero in vasca corta

Raffaele Di Luca
Campione italiano di nuoton200 misti in vasca corta

Vincenzo Monticelli
Campione italiano di nuoto 400 stile libero in vasca corta

Luca Germano
Vincitore di 6 medaglie d'oro e una d'argento ai campionati europei per non udenti

Giuseppe Comuniello
Campione italiano di nuoto estivo nei 50 e 100 stile libero e i 100 rana

Stefano Gori
Campione italiano di atletica indoor nei 60, 100, 200 e 400 metri e nel pentathlon

Marco Innocenti
Campione italiano indoor di tennis, di singolo e doppio

Società Po.Ha.Fi. - Firenze
Campione italiano assoluto di bocce in carrozzina con la coppia formata da Tarcisio Fadda e Roberto Fondi

Società Unione Polisportiva Poggibonsese - Poggibonsi
Campione italiano Para Archery di arco olimpico con Vittorio Bartoli, Paolo Limberti e Francesco Dell'Amura

(FGd'I) Federazione Ginnastica d'Italia


Angelica Savrayuk
Medaglia d'oro nel concorso generale e medaglia d'argento nella specialità 3 nastri, 2 f+uni e 5 cerchi ai Mondiali di ginnastica ritmica; medaglia d'argento nel concorso generale e nella specialità 3 nastri, 2 funi

(FIJLKAM) Federazione Italiana Judo, Lotta, Karate e Arti Marziali


Michela Pezzetti
Vicecampionessa europea a squadre e medaglia di bronzo ai campionati mondiali KATA

(FPI) Federazione Pugilistica Italiana


Fabio Turchi
Medaglia d'argento nei pesi massimi ai Giochi olimpici giovanili di Singapore, e medaglia di bronzo ai Mondiali juniores

(FCI) Federazione Ciclistica Italiana


Giovanni Visconti
Campione italiano si strada professionisti

Matteo Mammini
Campione italiano under 23 a cronometro

Alessia Bulleri
Medaglia d'argento nella mountain bike ai Giochi olimpici giovanili di Singapore

Vincenzo Nibali
Vincitore della Vuelta di Spagna 2010: trofeo riportato in Italia dopo 20 anni

(ACI–CSAI) Federazione Italiana Automobilismo


Simone Faggioli
Campione italiano ed europeo assoluto velocità in salita

Andrea Fausti
Campione europeo prototipi "Radical master"

Paolo Andreucci
Campione italiano rally

(FIDAL) Federazione Italiana di Atletica Leggera


Maurizio Checcucci
Vicecampione europeo nella staffetta 4x100 metri, nuovo primato italiano assoluto

Nicola Vizzoni
Campione italiano e vicecampione europeo nel lancio del martello

Claudio Michel Stecchi
Vicecampione mondiale juniores e primatista italiano juniores di salto con l'asta

Stefano La Rosa
Campione italiano sui 5000 metri

Daniele Meucci
Campione italiano e medaglia di bronzo ai campionati europei sui 10.000 metri

Anna Bongiorni
Medaglia di bronzo nella staffetta mista ai Giochi olimpici giovanili di Singapore

(FIGC) Federazione Italiana Gioco Calcio


Comitato Regionale Toscano
Rappresentativa regionale campione d'Italia categoria Giovanissimi

Società San Miniato – Tuttocuoio
Vincitrice della Coppa Italia Dilettanti

(FIP) Federazione Italiana Pallacanestro


Mens Sana Siena Basket
Campione d'Italia nel massimo campionato

(FIN) Federazione Italiana Nuoto


Niccolò Beni
Campione italiano assoluto 200 farfalla

Luca Ferretti
Campione europeo nella gara dei 5 chilometri individuale in acque libere

Simone Ercoli
Vicecampione europeo nella gara dei 5 chilometri individuale in acque libere

Rachele Bruni
Vicecampionessa europea nella gara dei 5 chilometri a squadre in acque libere

Tommaso Romani
Medaglia di bronzo nei 50 farfalla ai Giochi olimpici giovanili di Singapore

Chiara Boggiatto
Campionessa italiana assoluta e medaglia di bronzo agli Europei in vasca corte nei 200 rana

Martina De Memme
Campionessa italiana assoluta negli 800 stile libero

Chiara Masini Luccetti
Campionessa italiana assoluta nei 100 stile libero

Federico Turrini
Campione italiano assoluto nei 200 misti e medaglia di bronzo agli Europei in vasca corta nei 400 misti

(UITS) Unione Italiana Tiro a Segno


Niccolò Campriani
Campione mondiale assoluto nella carabina 10 metri; primo atleta italiano qualificatosi per i Giochi olimpici di Londra 2012

Società Uits - Sezione di Lucca
Campione d'Italia di pistola automatica e standard

(FITAV) Federazione Italiana Tiro a Volo


Francesco Tosi
Campione mondiale e italiano di tripletto

(FIGH) Federazione Italiana Gioco Handball


Pallamano Grosseto
Campione d'Italia di Beachandball nella massima categoria

(FIH) Federazione Italiana Hockey


Società Cus Pisa
Campione d'Italia con la squadra Under 21 femminile composta da: Martina Lecchini, Giulia Taglioli, Chiara Piatti, Francesca Bendinelli, Natalia Lecchini, Sara Russo, Margherita Vanni, Chiara Pelosi, Chiara Chirico, Ester Benvenuti e Giulia Galligani

(FIHP) Federazione Italiana Hockey e Pattinaggio


Marco Santucci
Campione italiano ed europeo di combinata; medaglia d'argento e di bronzo ai Mondiali, rispettivamente nella combinata e negli obbligatori

Elisa Giunti
Campionessa italiana e vicecampionessa mondiale negli obbligatori

Enrica Gasparini
Vicecampionessa europea negli obbligatori

Rachele Balestri
Medaglia di bronzo ai campionati europei negli obbligatori

Società Cgc Viareggio
Vincitrice della Coppa Italia

Giulia Fornai
Campionessa europea juniores negli obbligatori

(FIS) Federazione Italiana Scherma


Andrea Baldini
Campione europeo e vicecampione mondiale di fioretto individuale e a squadre

Edoardo Luperi
Vincitore di due medaglie d'oro nei fioretto, individuale e a squadre, ai Giochi olimpici giovanili di Singapore

Ilaria Bianco
Campionessa italiana assoluta e medaglia di bronzo agli Europei di sciabola, individuale e a squadre

Alessandra Lucchino
Campionessa italiana assoluta e medaglia di bronzo agli Europei di sciabola a squadre

(FITARCO) Federazione Italiana Tiro Con l'Arco


Sergio Pagni
Campione europeo, vincitore della Coppa del mondo e campione italiano a squadre nell'arco compound

Heriam Boccali
Campione italiano a squadre nell'arco compound

Marco Del Ministro
Campione italiano a squadre nell'arco compound

Società Arcieri Pescia
Campione italiano nell'arco compound con la squadra composta da Sergio Pagni, Heriam Boccali e Marco Del Ministro

(FIPSAS) Federazione Italiana Pesca Sportiva e Attività Subacquee


Societa' G.A.O. Brinella - Orbetello
Campione d'Italia a squadre Master di nuoto pinnato di fondo

Polisportiva Oltrarno – Firenze
Medaglia di bronzo ai campionati mondiali per club di pesca al colpo
Roberto Torri, medaglia di bronzo individuale ai campionati mondiali per club di pesca al colpo
Stefano Premoli, campione italiano individuale di pesca al colpo

Società Bass Strike Valdarno Spinning Club – Cavriglia
Campione italiano a coppie di pesca al black bass con Vincenzo Battaglia e Franco Mancini

Società Oasi San Donato – Lido di Camaiore
Campione italiano a coppie di carp-fishing con Mattia Bonazza e Massimiliano Farinelli

Società Centro Sub Alto Tirreno – Marina di Massa
Nicola Alaimo, campione italiano individuale di safari fotografico subacqueo
Francesco Visintin, campione italiano individuale di fotografia subacquea

Società Firenze Rugby Subacqueo - Firenze
Medaglia di bronzo ai campionati europei femminili di rugby subacqueo con Valentina Anichini, Laura D'Andrea, Elisa Dringoli, Federica Ferruzzi, Francesca Fini, Margherita Luzzi, Ilaria Magnelli, Federica Montani, Livia Speroni Cardi e Irene Vincenzo

Società Ci.Ca. Sub Guido Garibaldi – Livorno
Medaglia d'argento al campionato del mondo per nazioni di pesca in apnea con Stefano Bellani

Società Subacquei Versilia – Forte dei Marmi
Campione italiano per società di pesca in apnea con Marco Bemi, Massimo Di Puccio e Paolo Polvani 

Sara Turrini
Campionessa italiana assoluta di fondo e di mezzo fondo di nuoto pinnato, e medaglia di bronzo ai campionati europei assoluti

Comitato Regionale Fipsas
Premiato per i titoli italiani vinti nel corso della stagione 2010 nel Settore Mare da: Daniele Fanelli, Simone Puglisi, Chiara Pardini, Andrea Chechi, Francesco Mungai, Luca Mazzetti, Alessandro Centurioni, Luciano De Felice, Marco Meloni e Fabio Pantani  

Aggiornato al:
27.11.2019
Article ID:
559611