Commissione regionale Professioni intellettuali: componenti e tavoli di lavoro tematici

 

Nel 2019 la Commissione regionale dei soggetti professionali in Toscana è composta dalle seguenti rappresentanze, presentate nell'articolazone dei tavoli tematici interni

TAVOLI TEMATICI
- 21 professioni ordinistiche nel seguito indicate con Ord
- 10 professioni non ordinistiche nel seguito NO, non organizzate in ordini e collegi
- 3 sindacati datoriali nel seguito SIN


Tavolo PROFESSIONI SOCIALI E SANITARIE


SANDRA VANNONI (Fondazione dell'Ordine Psicologi Toscana Ord.

IRENE M. PIA BATTAGLINI (Associazione Centro Studi E. Fromm) Ord.

MARIA ANTONIA PATA (Federazione Ordine Medici e Odontoiatri Toscana) Ord.

LIVIA LAURETI (Associazione Tecnici Sanitari di Radiologia Medica e Professioni Sanitarie Tecniche della Riabilitazione e della Prevenzione) Ord

MARCELLO RIDI (SMOLT Soc. Medico Odontoiatrica Legale Toscana) Ord.

ANA MARIA COSTANTINI (AICO Toscana – Ass. Italiana Counselling) NO

MARCO GIUSTI (Ass.ne professionale di Musicoterapica Dinamica Shir) NO

LAURA FERRONI (Federazione Italiana Scuole Operatori della Psicomotricità Toscana) NO

BEATRICE BETTINI (COLAP Toscana) NO

ISABELLA TURINO (AIIMF Ass. Ita. Insegnanti Metodo Feldenkrais) NO

BENEDETTA CAPEZZUOLI (APOS Toscana operatori shiatsu) NO

ANDREA MARINI (SIAF Soc. Ital. Armonizzatori Familiari) NO

LORENZO NICOLA MAZZONI (Associazione Italiana di Fisica Medica - coordinamento regionale toscano) Ord.


Tavolo PROFESSIONI ECONOMICO-GIURIDICHE

FRANCO PAGANI (Ape Toscana Ass. dei Periti e degli Esperti del Tribunale) NO

MARCO BELLINI (Fondazione Dottori Commercialisti ed Esperti Contabili di Firenze) Ord.

TOMMASO TOSSANI (Fondazione per la formazione Forense Ordine Avvocati di Firenze) Ord.

LUCA FEDELI (ANCL Regione Toscana. Ass. Naz. Consulenti del Lavoro) SIN

GIUSEPPINA GALLOTTI (ANCOT Ass. Nazionale Consulenti Tributari ) NO

SAURO BALDINI (LAPET Ass. Naz. Tributaristi in fase di sostituzione rappr.) NO

ANDREA DINELLI (Fondazione Avvocatura Toscana) Ord.

MARIO MORANDINI (Conferenza Ordini Dott.ri Commercialisti ed esperti contabili Toscana) Ord.

ALDO FITTANTE (Associazione Niccolò Machiavelli). Ord.


Tavolo PROFESSIONI TECNICHE

GIUSEPPE CLEMENTE (Associazione Nazionale Archeologi - Toscana) Ord.

STEFANO NICOLODI  (Fondazione Geometri e Geometri Laureati Provincia Firenze) Ord.

BERNA PIETRO  (INARSIND sindacato Ingegneri Architetti liberi professionisti). SIN

DE SANTI PAOLO  (Federazione Regionale Ordini Ingegneri della Toscana) Ord.

FRANCESCA PICCIOLI  (Ass. Dottori Chimici della Toscana in fase di sostituzione) Ord.

MARZIA MAGRINI  (Fondazione Architetti Firenze) Ord.

PATRIZIA STRANIERI (Federazione Architetti, pianificatori, paesaggisti, conservatori toscani) Ord.

GADDO MANNORI   (Fondazione dei Geologi della Toscana) Ord.

MARCELLO LEPRI (Ass. Ingegneria In Toscana) Ord.

ANGELO BIGGIOGGERO (TAT Tecnologi Alimentari Toscana) Ord.

MIRKO CINELLI (Coordinamento Regionale dei Collegi dei Periti Agrari e dei Periti Agrari Laureati della Toscana) Ord.

 

Aggiornato al:
26.05.2020
Article ID:
15401907