Salta al contenuto Salta al menu'

Consumatori

In Primo Piano

Contattare gli sportelli delle Associazioni consumatori e utenti per assistenza

Le Associazioni dei consumatori e degli utenti sono raggiungibili attraverso la rete dei punti di informazione ed assistenza per il cittadino consumatore ed utente

Elenco regionale Associazioni dei consumatori e degli utenti

Confermate anche nel 2016 le 13 associazioni già presenti nell'Elenco regionale del 2014. Sede e contatti di tutte le associazioni iscritte. Come è stato per il 2015 (...

Concorso "Giovani Consumatori 2016-2017: invio elaborati entro il 2 maggio 2017

La sfida "artistica", tra studenti delle classi 4° e 5° delle scuole primarie della Toscana, è sul tema dello spreco alimentare. La classe vincitrice riceverà un'aula multimediale composta...

"Comitato regionale consumatori utenti" (Crcu) per dare voce a consumatori e utenti

L'organo di rappresentanza delle Associazioni dei consumatori e degli utenti: legge di riferimento, missione istituzionale e composizione. Già attivo in attuazione delle prime...

Contattare il settore Tutela consumatori e utenti della Regione

Contattare il settore Tutela consumatori e utenti della Regione


Gli uffici del settore "Tutela dei consumatori e utenti, politiche di genere, interventi contro le discriminazioni"  si trovano a Firenze nel Palazzo Cerretani in Piazza dell'Unità d'Italia 1, 50123, nei pressi della Stazione ferroviaria centrale di Santa Maria Novella.

L'assessorato competente fa capo a Monica Barni,  vicepresidente della Regione Toscana incaricata per Cultura, Università e Ricerca.

Il dirigente responsabile del settore è Daniela Volpi
tel. 055 4382208
daniela.volpi@regione.toscana.it.

L'ufficio del settore è composto da:

Paolo Caldesi, responsabile posizione organizzativa Tutela consumatore/utente
Tel 055 4384783; cell 335 5942842
paolo.caldesi@regione.toscana.it

Andrea Fortino, assistente sistemi informativi e tecnologie
Tel 055 4384454
andrea.fortino@regione.toscana.it

Cristian Iozzelli, funzionario programmazione
Tel. 055 4384968
cristian.iozzelli@regione.toscana.it

Lisa Nozzoli, assistente gestione risorse finanziarie
Tel. 055 4384791
lisa.nozzoli@regione.toscana.it

Lorenzo Pes assistente servizi direzionali
Tel. 055 4384971
lorenzo.pes@regione.toscana.it

Nicola Zeloni, assistente sistemi informativi e tecnologie
Tel 055 4384745
nicola.zeloni@regione.toscana.it


Ultima modifica: 23/11/2016 08:52:35 - Id: 47053