Gruppo di lavoro regionale" Tutela della salute dei lavoratori in agricoltura e selvicoltura"

 

Costituito con Decreto dirgenziale 5575/2021, il gruppo ha i seguenti obiettivi:

 

  • supportare il Settore regionale nei tavoli nazionali e regionali, per la materia di competenza, assumendo le indicazioni e riportandone gli esiti
  • collaborare alla predisposizione dei Piani regionali di prevenzione e degli strumenti di  monitoraggio presidiando la  loro realizzazione nelle singole Aziende Usl
  • promuovere e sostenere i rapporti e il confronto con le Associazioni di categoria, le Organizzazioni sindacali, gli Ordini ed i Collegi per sviluppare iniziative congiunte di prevenzione
  • sostenere, promuovere e contribuire a definire le iniziative di comunicazione, informazione, formazione, assistenza ed educazione alla salute per lo sviluppo del sistema di prevenzione nel suo complesso
  • collaborare alla predisposizione degli  indirizzi regionali, rivolti alle aziende agricole
  • contribuire, in collaborazione con il Cerimp e con le altre strutture regionali, alla elaborazione e diffusione delle conoscenze più attuali sulle condizioni di lavoro e di salute, sugli infortuni e sulle malattie professionali nel settore agricolo e forestale
  • contribuire alla diffusione di interventi innovativi nel settore quali la diffusione di "Buone Pratiche" e "Promozione della salute" anche per contrastare il lavoro nero e irregolare
  • contribuire a qualificare il ruolo degli operatori dei Dipartimenti di prevenzione delle Aziende Usl attraverso la definizione di iniziative formative ed informative.
     

Composizione

Il gruppo è composto da medici e tecnici esperti dei Dipartimenti di prevenzione delle Aziende Usl toscane.
Coordinatrice del gruppo di lavoro: Francesca Anna De Clemente


Regione Toscana
Direzione Salute, welfare e coesione sociale
Settore Prevenzione e sicurezza sui luoghi di lavoro
Francesca Anna De Clemente  francescaanna.declemente@regione.toscana.it

Azienda Usl Toscana Sud Est
Dipartimento di Prevenzione
Rossana Mancini rossana.mancini@uslsudest.toscana.it
Alessandro Fattorini  (Coordinatore tecnico del gruppo di lavoro) alessandro.fattorini@uslsudest.toscana.it

Azienda Usl Toscana Nord Ovest
Dipartimento di Prevenzione
Giulia Ficini giulia.ficini@uslnordovest.toscana.it
Andrea Pieroni andrea.pieroni@uslnordovest.toscana.it

Azienda Usl Toscana Centro
Dipartimento di Prevenzione
Daniele Danesi daniele.danesi@uslcentro.toscana.it
Paola Giovannini paola.giovannini@uslcentro.toscana.it



Risposte a quesiti
degli operatori dei Dipartimenti di prevenzione delle Aziende Usl circa l'interpretazione applicativa del D.Lgs. 81/2008.

Condividi
Aggiornato al:
19.12.2022
Article ID:
84165