Botteghe della Salute

 

La Bottega della Salute è un servizio innovativo, multifunzionale, gratuito, riconoscibile e facilmente accessibile a tutti, presente in particolare nei piccoli comuni delle zone montane o più periferiche (isole o periferie delle grandi città), per garantire il livello di accesso ai servizi dove prima risultava difficile.
 

La Bottega della Salute mette a disposizione una varietà di servizi on line:
servizi sanitari e sociali e altri servizi di pubblica utilità.
Ecco alcuni esempi di servizi:

  • prenotazione di visite ed esami
  • stampa di referti medici
  • pagamento del ticket e molto altro ancora.
     

All'interno della Bottega della Salute lavorano i giovani del Servizio Civile Regionale adeguatamente formati e personale qualificato, che forniscono informazioni, orientamento e accompagnamento ai tanti servizi presenti.

La Bottega della Salute è un progetto regionale in collaborazione con ANCI Toscana.
Le Botteghe della Salute sono progressivamente attivate, previo accordo con i soggetti interessati (Aziende sanitarie e Comuni), sulla base delle caratteristiche territoriali e dei bisogni della popolazione.

Per domande e informazioni:
Segreteria Botteghe della Salute Anci Toscana
tel.0550750660 segreteria.botteghedellasalute@ancitoscana.it
 

DOVE SONO:
(raggruppate per provincia e disposte per comune)


AREZZO

Bottega della Salute di Anghiari 
sede: Ufficio Cultura Comune di Anghiari
Piazza del Popolo, 9 Piano Terra – 52031Anghiari (AR)
anghiari@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di Bucine 
sede:Ufficio Politiche Sociali Comune di Bucine
Via Niccolò Angeli, 22 Piano terra - 52021 Bucine (AR)
bucine@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di Castelfranco Piandiscò
sede: Palazzo Comunale di Castelfranco Piandiscò
Piazza del Municipio, 3 - 52020 Castelfranco Piandiscò (AR)
castelfranco@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di Castiglion Fibocchi
sede: Poliufficio Servizi di Castiglion Fibocchi
Via  Alessandro Marchese dal Borro, 3/R Piano Terra - 52029 Castiglion Fibocchi (AR)
castiglionfibocchi@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di Cavriglia
sede: Uffici Palazzo Comunale di Cavriglia
Viale Principe di Piemonte, 9 Primo Piano - 52020 Cavriglia (AR)
cavriglia@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di Chitignano
sede: Comune di Chitignano
Piazza Arrigucci 1 - 52010 Chitignano (AR)
chitignano@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di Civitella Val di Chiana
sede: Palazzo Comunale Civitella Val di Chiana
Via Luigi Settembrini 21 - Loc. Badia al Pino - 52041 Civitella Val di Chiana (AR)
civitellavaldichiana@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di Cortona
- sede: Palazzo Comunale di Cortona
Via Roma 9 - Primo piano - 52044 Cortona (AR)
cortona@botteghedellasalute.toscana.it
- sede: Bottega della Salute AIMA Cortona
  V.le Matteotti 5 -52042 Cortona (AR)
aimacortona@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di Laterina Pergine Valdarno
sede: Ufficio Servizi Sociali del Comune di Laterina Pergine Valdarno
Piazza Don Adelelmo da Pergine 3 - 52019 Laterina Pergine Valdarno (AR)
laterinapergine@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di Monte San Savino
sede: Farmacia Comunale di Monte San Savino
Via delle Nebbiaie 25/B  - 52048 Monte San Savino (AR)
montesansavino@botteghedellasalute.toscana.it
    
Bottega della Salute di Montevarchi
- sede: Urban Center Comune di Montevarchi
  Via dei Mille, 7 Int p - 52025 Montevarchi (AR)
montevarchi@botteghedellasalute.toscana.it
- sede: Bottega della Salute Mobile Valdarno
  Piazza del Volontariato 2 - 52025 Montevarchi (AR)
valdarnomobile@botteghedellasalute.toscana.it
    
Bottega della Salute di Sansepolcro
sede: Urp Comune di Sansepolcro
Via Giacomo Matteotti 1 - Piano terra Int. 1 - 52037 Sansepolcro (AR)
sansepolcro@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di Sestino
sede: Ufficio Segreteria/Servizi Socio Sanitari Comune di Sestino
Piazza G. Garibaldi, 1 - Primo piano - 52038 Sestino (AR)
sestino@botteghedellasalute.toscana.it

torna su

FIRENZE

Bottega della Salute di Borgo San Lorenzo
sede: Ufficio Relazioni con il Pubblico del Comune Borgo San Lorenzo
Piazza Dante, 2 - Piano terra - 50032 Borgo San Lorenzo (FI)
borgosanlorenzo@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di Dicomano
sede: Municipio di Dicomano
Piazza della Repubblica 3 - Piano primo - 50062 Dicomano (FI)
dicomano@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di Empoli 
sede: Bottega della Salute AIMA Empolese Valdelsa Valdarno
Via Cavour 43/B - 50053 Empoli (FI) 
aimaempoli@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di Firenze 
- sede: Bottega della Salute AIMA Firenze
  Via de' Montedomini - Piano Primo Stanza 1 - 50127 Firenze
aimafirenze@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di Firenzuola
sede: Ufficio Turismo Comune di Firenzuola
Piazza Agnolo, 5  - Piano Terra - 50033 Firenzuola (FI)
firenzuola@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di Greve in Chianti
sede: Palazzo Comunale di Greve in Chianti
Piazza Giacomo Matteotti, 8 - 50022 - Greve in Chianti (FI)
greve@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di Pelago
sede: Municipio Pelago
Via della Rimembranza 40 - 50060 Pelago (FI)
pelago@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di Reggello
sede: Ufficio Servizi Sociali Comune di Reggello
Piazza Carlo Albberto dalla Chiesa 1 - Piano terra - 50066 Reggello (FI)
reggello@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di Rignano sull'Arno
sede: Palazzo Comunale di Rignano sull'Arno
Piazza della Repubblica 50067 - Rignano sull'Arno (FI)
rignano@botteghedellasalute.toscana.it

torna su

GROSSETO

Bottega della Salute di Follonica
sede: Servizi Socio-Educativi del Comune di Follonica
Via Roma 47 - Ex Casello Idraulico - 58022 Follonica (GR)
follonica@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di Grosseto
sede: Bottega della Salute Mobile Grosseto - Uffici Presidenza
Via Damiano Chiesa 7/A – 58100 Grosseto (GR)
grossetomobile@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di Massa Marittima
sede: Ex Ufficio Postale Niccioleta Comune di Massa Marittima
Via della Miniera 2 - Piano terra Int. 2- 58024 Massa Marittima (GR) 
massamarittima@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di Orbetello
sede: Servizi Demografici e Toponomastica Comune di Orbetello
Via Don Carlo Steeb 1 - 58015 Orbetello (GR)
orbetello@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di Roccalbegna
sede: Palazzo Comunale di Roccalbegna
Piazza Guglielmo Marconi 51 - Primo piano - 58053 Roccalbegna (GR)
roccalbegna@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di Scansano
sede: Ufficio Anagrafe Comune di Scansano
Via XX Settembre 34 - 58054 Scansano (GR)
scansano@botteghedellasalute.toscana.it

torna su

LIVORNO

Bottega della Salute di Campiglia Marittima
Sede: Misericordia Campiglia Marittima
Via Portelli 1, Piano terra - 57021 Campiglia Marittima (LI)
campiglia@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di Collesalvetti
sede: Ufficio Comunale Servizi al Cittadino Comune di Collesalvetti
Via Bixio 19 - Piano Primo - 57014 Collesalvetti (LI)
collesalvetti@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di Piombino 
sede: Centro Civico di Quartiere Riotorto Comune di Piombino
Via Valnera 1 - 57025 Piombino (LI)
piombino@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di Portoferraio
sede: Misericordia  di Portoferraio
Via Giosuè Carducci 68 - 57037 Portoferraio (LI)
portoferraio@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di Rosignano Marittimo
- sede: Uffici Comunali Servizi Sociali Rosignano Marittimo
  Via dei Lavoratori, 21 - Fraz. Rosignano Marittimo - 57016 Rosignano Marittimo (LI)
rosignano@botteghedellasalute.toscana.it
- sede: Bottega della Salute AIMA Costa Etrusca
  Piazza Risorgimento 23 - 57016 Rosignano Marittimo (LI)
aimarosignano@botteghedellasalute.toscana.it

torna su

LUCCA

Bottega della Salute di Bagni di Lucca
sede: Ufficio Segreteria Amministrativa Comune di Bagni di Lucca
Via Umberto I 103 - Piano Primo Int. C - 55022 Bagni di Lucca (LU)
bagnidilucca@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di Capannori
sede: Ufficio Stampa del Comune di Capannori
Piazza Aldo Moro 1, Piano Primo - 55012 Capannori (LU)
capannori@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di Fabbriche di Vergemoli
sede: Comune di Fabbriche di Vallico - Fabbriche di Vergemoli
Località Campaccio 2 - Piano Terra - 55020 Fabbriche di Vergemoli (LU)
fabbrichevergemoli@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di Gallicano
sede: Ufficio cultura e servizi sociali - locali CIAF
Via San Giovanni 4 Piano Secondo - 55027 - Gallicano (LU)
gallicano@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di Minucciano
sede: Ufficio Area Amministrativa/Protocollo Comune di Minucciano
Piazza Chiavacci 1 Piano Secondo - 55034 Minucciano (LU)
minucciano@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di Pescaglia
sede: Uffici Palazzo Comunale di Pescaglia
Via IV Novembre 4 - 55064 Pescaglia (LU)
pescaglia@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di Piazza al Serchio
sede: Ufficio Tributi Comune Piazza al Serchio
Via G. Marconi, 6 Piano Primo - 55035 Piazza al Serchio (LU)
piazzaserchio@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di Seravezza
sede: Municipio di Seravezza Servizi Sociali
Via XXIV Maggio 22 - Stanza 3/D Piano primo - 55047 Seravezza (LU)
seravezza@botteghedellasalute.toscana.it

torna su

MASSA CARRARA

Bottega della Salute di Aulla
sede: Bottega della Salute Mobile Lunigiana
Piazza della Vittoria 22 - Piano rialzato - 54011 Aulla (MS)
lunigianamobile@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di Bagnone
sede:Palazzo Comunale di Bagnone
Piazza Marconi 7 - Piano terra - 54021 Bagnone (MS)
bagnone@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di Casola in Lunigiana
sede:Palazzo Comunale Casola in Lunigiana
Via Casola 32/A - Piano primo - 54014 Casola in Lunigiana (MS)
casolalunigiana@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di Fivizzano
sede: Ufficio Segreteria del Sindaco Comune di Fivizzano
Via  Umberto I - Piano terra - 54013 Fivizzano (MS)
fivizzano@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di Massa
- sede: Associazione Auser Comune Massa
  Via Fantoni, 4/A Piano terra - 54100 Massa (MS)
massaauser@botteghedellasalute.toscana.it
- sede: Segreteria Assessorato Politiche Sociali Comune di Massa
  Via Porta Fabbrica 1 - Piano terzo - 54100 Massa (MS)
massa@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di Mulazzo
sede: Palazzo Comunale di Mulazzo
Via della Liberazione 10 - fraz. Arpiola - 54026 Mulazzo (MS)
mulazzo@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di Pontremoli
sede: Palazzo Comunale di Pontremoli
Piazza della Repubblica 1 - 54027 Pontremoli (MS)
​​​​​pontremoli@botteghedellasalute.toscana.it
 

torna su

PISA 

Bottega della Salute di Casale Marittimo
sede: Servizi Sociali Casale Marittimo
Piazza della Chiesa 2 - 56040 Casale Marittimo (PI)
casalemarittimo@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di Castelnuovo Val di Cecina
sede: Ufficio Affari Generali Comune Castelnuovo Val di Cecina
Via Verdi 13 - Piano primo - 56041 Castelnuovo Val di Cecina (PI)
castelnuovocecina@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di Pomarance
sede: Ufficio Cultura Comune Pomarance
Piazza Sant'Anna 1 - Piano terra - 56045 - Pomarance (PI)
pomarance@botteghedellasalute.toscana.it
    
Bottega della Salute di Pontedera
sede: Bottega della Salute Mobile Valdera
Via Brigate Partigiane 4 -  Piano terra Int. 28 - 56025 Pontedera (PI)
valderamobile@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di Vicopisano 
sede: Bottega della Salute PAAS 192 - Vicopisano
Piazza della Repubblica  26 loc. San Giovanni alla Vena - 56010 Vicopisano (PI)
vicopisano@botteghedellasalute.toscana.it

torna su

PISTOIA

Bottega della Salute di Agliana
sede: Bottega della Salute PAAS Agliana
Piazza della Resistenza 2 - Primo Piano - 51031 Agliana (PT)
agliana@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di Massa e Cozzile
sede: Uffici Comunali Sede di Vangile Comune di Massa e Cozzile
Via Vangile, 1- Piano terra - 51010 Massa e Cozzile (PT)
massaecozzile@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di Monsummano Terme
sede: Punto Informazioni turistiche Comune di Monsummano Terme
Piazza F. Martini 109 - Piano terra - 51015 Monsummano Terme (PT)
monsummanoterme@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di Montale
sede: Palazzo Comunale di Montale
Via Antonio Gramsci 19 - Piano Terra - 51037 Montale (PT)
montale@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di Montecatini Terme
sede: Proloco Montecatini Alto Comune Montecatini Terme
Piazza Sestilio Campioni 2 - Montecatini Alto 51016 - Montecatini Terme (PT)
montecatini@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di Pescia
sede: Politiche Sociali - Pescia
Piazza degli Obizzi 9 - 51017 Pescia (PT)
pescia@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di Pistoia
sede: Bottega della Salute PAAS 135 - Pistoia
Via Statale Fiorentina, 697 – 51100 Pistoia (PT)
pistoia@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di Sambuca Pistoiese
sede: Palazzo Comunale di Sambuca Pistoiese
Piazza Sandro Pertini 1 - Piano Terra loc. Taviano - 51020 Sambuca Pistoiese (PT)
sambucapistoiese@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di San Marcello Piteglio
sede: Poliambulatorio Comune San Marcello Pistoiese
Via Borgo Freddo 27 - 51028 - San Marcello Piteglio (PT)
sanmarcellopiteglio@botteghedellasalute.toscana.it

torna su

PRATO

Bottega della Salute di Prato
sede: Bottega della Salute PAAS 78 Prato
Via Roma 276 Piano terra stanza 1 – 59100 Prato (PO)
prato@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di Vernio
sede: Biblioteca Popolare Petrarca Comune di Vernio
Piazza della Pieve 1/A Sant'Ippolito - Piano primo - 59024 Vernio (PO)
vernio@botteghedellasalute.toscana.it

torna su

SIENA

Bottega della Salute di Asciano
sede: Ufficio Assistente Sociale di Asciano
Via dei Molini 5 - Piano Terra Interno 3 - 53041 Asciano (SI)
asciano@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di Buonconvento
sede: Ufficio Assistente Sociale di Buonconvento
Strada di Percenna 16 - 53022 - Buonconvento (SI)
buonconvento@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di Castelnuovo Berardenga
sede: Ufficio Servizi alla Persona Comune Castelnuovo Berardenga
Via Garibaldi 4 - Piano Terra - 53019 Castelnuovo Berardenga (SI)
castelnuovoberardenga@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di Castiglion d'Orcia
sede: Palazzo Comunale Castiglion d'Orcia
Viale Marconi 11 - 53023 Castiglion d'Orcia (SI)
castigliondorcia@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di Chiusdino
sede: Sala Amministratori Palazzo Comunale di Chiusdino
Piazza del Plebiscito - Piano primo - 53012 Chiusdino (SI)
chiusdino@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di Colle Val d'Elsa
sede: Palazzo Comunale Colle Val d'Elsa
Via Francesco Campana 18 - Piano Primo - 53034 Colle Val d'Elsa (SI)
collevaldelsa@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di Monteriggioni
sede: Centro Lettura Comune di Monteriggioni
Via Berrettini 82 - Loc. Castellina Scalo - 53035 - Monteriggioni (SI)
monteriggioni@botteghedellasalute.toscana.it
    
Bottega della Salute di Monticiano
sede: Ufficio Segreteria del Comune di Monticiano
Piazza Sant'Agostino - 53015 Monticiano (SI)
monticiano@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di Pienza
sede: Sala Polivalente Aldo Nisi Comune di Pienza
Via San Luigi 5 - Fraz. Monticchiello - 53026 Pienza (SI)
pienza@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di Radicofani
sede: Ufficio Assessori del Palazzo comunale di Radicofani
Via Renato Magi 59 - Primo Piano - 53040 Radicofani (SI)
radicofani@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di San Casciano dei Bagni
sede: Ufficio Segreteria del Municipio di San Casciano dei Bagni
Piazza della Repubblica 4- Piano Terra-53040 San Casciano dei Bagni (SI)
sancascianodeibagni@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di San Quirico d'Orcia
sede: Ufficio Segreteria Palazzo Comunale di San Quirico d'Orcia
Piazza Chigi 2 - Piano Primo - 53027 San Quirico d'Orcia (SI)
sanquirico@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di Siena
sede: Società della Salute Senese - Direzione
  Via Pian d'Ovile, 9 - Piano primo -53100 Siena (SI)
sdssiena@botteghedellasalute.toscana.it
sede: Società della Salute Senese Spazio Famiglia
  Via dei Pispini 162 - Piano secondo - 53100 Siena (SI)
sdssiena@botteghedellasalute.toscana.it

Bottega della Salute di Sinalunga
sede :Municipio di Sinalunga
Piazza Garibaldi 40 - 53048 Sinalunga (SI)
sinalunga@botteghedellasalute.toscana.it
    
Bottega della Salute di Trequanda 
 - sede: Ufficio Pubblica Assistenza Castelmuzio
   Via I Maggio 10 - Piano Primo - 53020 fraz. Castelmuzio - Trequanda  (SI)
  castelmuzio@botteghedellasalute.toscana.it
 - sede: Ufficio Sindaco Comune di Trequanda
   Piazza Giuseppe Garibaldi 8 - Piano Secondo - 53020 Trequanda (SI)
   trequanda@botteghedellasalute.toscana.it

torna su

Aggiornato al:
16.02.2021
Article ID:
11567053