Cos'è

La L.R. 41/2005 "Sistema integrato di interventi e servizi per la tutela dei diritti di cittadinanza sociale" (art. 40) definisce l'Osservatorio Sociale quale "struttura organizzativa della Regione Toscana finalizzata alla realizzazione di un sistema di osservazione, monitoraggio, analisi e previsione dei fenomeni sociali del sistema integrato, nonché di monitoraggio ed analisi di impatto delle relative politiche". Tali compiti sono assegnati all'Osservatorio Sociale Regionale, insieme alle sue articolazioni territoriali, anche per specifici fenomeni quali la violenza di genere e per le politiche nate per il supporto al loro contrasto così come per il fenomeno migratorio e per le politiche regionali e locali sull'inclusione sociale.

L'Osservatorio Sociale Regionale svolge le funzioni di cui è titolare anche in collaborazione con istituti pubblici e privati, al fine di realizzare studi ed analisi mirate dei fenomeni sociali e di assicurare tempestivamente la conoscenza dei dati e delle informazioni necessarie alla programmazione, alla gestione e alla valutazione delle politiche sociali.

L'Osservatorio Sociale Regionale fa capo alla Direzione Sanità, Welfare e Coesione Sociale - Settore Welfare. E' diretto dal Dirigente del Settore, Alessandro Salvi.

Contatti
Email: osr@regione.toscana.it

Firenze

Stefano Lomi - 055 4385976 - stefano.lomi@regione.toscana.it
Cristina Corezzi - 055 4386009 - cristina.corezzi@regione.toscana.it

Massimiliano De Luca - 055 2760438 - massimiliano.deluca@regione.toscana.it

Uffici territoriali:

Arezzo
Marco La Mastra - 055 4382750 - marco.lamastra@regione.toscana.it

Grosseto
Giovanna Casolaro - 055 4387219 - giovanna.casolaro@regione.toscana.it

Lucca
Bianca Maria Cigolotti - 055 4386480 - biancamaria.cigolotti@regione.toscana.it

Massa
Chiara Crudeli - 055 4386154 - chiara.crudeli@regione.toscana.it
Maurella Mannella - 055 4386151 - maurella.mannella@regione.toscana.it

Pisa
Alessandra Lenzoni - 055 4386664 - alessandra.lenzoni@regione.toscana.it

Pistoia
Laura Tesi - 055 4385969 - laura.tesi@regione.toscana.it

Siena
Silvia Brunori - 055 4386274 - silvia.brunori@regione.toscana.it

 

Aggiornato al:
29.11.2021
Article ID:
13726325