Tavolo America Latina

 

Coordinatore: Paolo Ghezzi


Iscritti:

A Petit Pas - Agronomi per lo sviluppo onlus - Firenze
Laura Isolani lauraiso@hotmail.com
Anna Andreetta annandreetta@gmail.com

Agenzia Internaz. per la prevenz. della cecita' - Comit. prov. Firenze
Antonio Quatraro irifor.fi@viciechi.it
Lisa Bucciolini lisacucciolini@yahoo.it

Amm.ne provinciale di Firenze - Firenze
Alessia Ballini alessia.ballini@provincia.fi.it
Serena Landi serana.landi@art-tuscany.org

Amm.ne provinciale di Massa Carrara - Massa
Cristina Dal Pra' c.dalpra@provincia.ms.it
Roberta Badiali m.badiali@provincia.ms.it

Amm.ne provinciale di Livorno - Livorno
Monica Mannucci m.mannucci@provincia.livorno.it
Laura Del Punta l.delpunta@provincia.livorno.it

Amm.ne provinciale di Pistoia - Pistoia
Chiara Innocenti chiara.innocenti@provincia.pistoia.it
Giovanna Lombardi g.lombardi@provincia.pistoia.it

Amm.ne provinciale di Siena - Siena
Gabriele Berni gabirle.berni@provincia.siena.it
Gina Guidieri guidieri@provincia.siena.it

Arci toscana - Firenze
Gianluca Mengozzi mengozzi@arci.it
Elisa Viti elisaviti@gmail.com

Arche' - Societa cooperativa sociale - Siena
Umberto Dal Maso segreteria@consorzioarche.org
Valentina Carloni v.carloni@consorzioarche.org

Associaz. amici dei bambini - Ai.Bi Italia - Firenze
Calogero Guliotta calogero.gugliotta@amicidei bambini.it
Beatrice Gerini firenze@amicideibambini.it

Associaz. consonanze non profit - Firenze
Nicoletta Arbusti arbusti.nicoletta@gmail.com
Marco Domenici domenici.marco@gmail.com

Associaz. H.H.P. onlus - Massa Cozzile
Giorgio Martini info@humanitarianhelp.it
Antonio Zei info@humanitarianhelp.it

Associaz. i cinque pani onlus - Prato
Apollonia Cannone amministrazione@icinquepani.it
Silvia De Luca amministrazione@icinquepani.it

Associaz. la citta' dei bambini di padre Ernesto Saksida - Firenze
Laura Anselmi anselmi@cidadedombosco.org

Associaz. medina - Borgo San Lorenzo
Greta Costantini greta.costantini@virgilio.it
Paola Pes paola.pes@gmail.com

A.U.C.S. Onlus (Associazione Universitaria Cooperazione allo Sviluppo) - Sede regionale Toscana - Scandicci
Stefano Dell'Anna s.dallanna@gmail.com
Chiara Corradi chiarabombi@hotmail.com

Carretera central - Siena
Adriano Scarpelli carreteracentral@arci.it
Giiulia Pulcri carreteracentral@arci.it

CO&SO - Consorzio empolese valdelsa valdarno - Empoli
Francesco Franco ffranco@coesoevv.it
Mirco Regini ffranco@coesoevv.it

Comune di Arezzo - Arezzo
Alessandro Caporali assessore.personale@comune.arezzo.it
Giuseppe Cesari g.cesari@comune.arezzo.it

Comune di Calcinaia - Calcinaia
Sara Valtriani s.valtriani@comune.calcinaia.pi.it
Maria Ceccarelli m.ceccarelli@comune.calcinaia.pi.it

Comune di Capannori - Capannori
Andrea Ricci a.ricci@comune.capannori.lu.it
Elisa Galli e.galli@comune.capannori.lu.it

Comune di Cascina - Cascina
Roberto Lorenzi sindaco@comune.cascina.pi.it
Gabriella Carrozzo g.carrozzo@comune.cascina.pi.it

Comune di Montignoso - Montignoso
Roberto Ciompi robertociompi@tiscali.it
Lorenzo Azzolini lorenzo.azzolini@libero.it

Comune di Pisa - Pisa
Paolo Ghezzi p.ghezzi@comune.pisa.it
Daniela Burchielli d.burchielli@comune.pisa.it

Comune di Pontedera - Pontedera
Massimiliano Sonetti m.sonetti@comune.pontedera.pi.it
Maria Grazia Marchetti mg.marchetti@comune.pontedera.pi.it

Consorzio Metropoli scs onlus - Firenze
Valeria Pusterla qualita@consorziometropoli.org
Roberta Rizzi progettazione@consorziometropoli.org

Coopi Toscana - Pisa
Giulia Bianchini toscana@cooopi.org
Gabriele Gaggianese toscana@coopi.org

Cospe - Firenze
Fulvio Vicenzo vicenzo@cospe-fi.it
Piero Pelleschi pelleschi@cospe-fi.it

Forum della cooperazione e pace provincia di livorno - Livorno
Laura Del Punta cooperazione@provincia.livorno.it
Andrea Grillo a.grillo@usl6.toscana.it

Forum provinc. di siena per la cooperaz. intern.le - Siena
Fausto Bertoncini cooperazioneinternaz@provincia.siena.it
Katia Fagioli forumcoop.prov.si@gmail.com

Fratelli dell'uomo - Pisa
Serena Leoni toscana@fratellidelluomo.org
Rodolfo Canciani rodolfocanciani@fratelli delluomo.org

Iscos Cisl Toscana - Firenze
Michele Ciavattini iscos.toscana@cisl.it
Antonio Cerqua iscos.toscana@cisl.it

Istituzione centro nord sud provincia di Pisa - Pisa
Alberto Barsacchi nordsud@sirius.pisa.it
Daniele Carpita nordsud@sirius.pisa.it

Istituzione centro nord sud provincia di Pisa - Pisa
Alberto Barsacchi nordsud@sirius.pisa.it
Chiara Benvenuti c.benvenuti@centronordsud.it

Legambiente - Circolo festambiente Rispescia - Grosseto
Romina Bicocchi mediterraneo3@festambiente.it
Valentina Mazzarelli mediterraneo2@festambiente.it

Legambiente - Circolo Pisa - Pisa
Pisana Giuseppina gisellapisana@hotmail.it
Ricci Marco presidente@legambientepisa.it

Mangrovia Asi onlus - Firenze 
Giuseppe Gregori info@mangrovia.org
Alvaro Agrumi info@mangrovia.org

Mani tese Firenze onlus - Scandicci
Montse Framis y Abella sita.framisiabella@tiscali.it
Silvia Marraccini etoile082@gmail.com

Oxfam Italia - Arezzo
Francesco Torrigiani francesco.torrigiani@oxfamitalia.org
Lorenzo Ridi lorenzo.ridi@oxfamitalia.org

Promofirenze - Firenze
Giacinto Bosco giacinto.bosco@promofirenze.com
Laura Tettamanti laura.tettamanti@promofirenze.com

Progetto sviluppo Cgil toscana - Firenze
Lorenzo Murgia Imurgia@tosc.cgil.it
Walter Liotta

Rete Radie' Resch - Quarrata
Antonio Vermigli a.vermigli@rrrquarrata.it
Sergio Lomi

Sivtro - Gruppo toscana - Scandicci
Roberto Nardini zolan_77@hotmail.com
Valentina Merildi vantalina1978@yahoo.it

Societa' cooperativa sociale - Odissea
Capannori Elisa Galli elisagalli.antro@yahoo.com
Vianney Rugerinyange vianneyr2001@yahoo.it

Unifi - a.o.r. careggi - clinica malattie infettive - Firenze
Alessandro Bartoloni bartoloni@unifi.it
Marianne Strohmeyer strohmeyerm@aou-careggi.toscana.it

Unifi - d.i.a.f. dipartimento ingegneria agraria e forestale - Firenze
Federico Preti federico.preti@unifi.it
Paolo Spugnoli paolo.spugnoli@unifi.it

Unops - Undp art toscana - Firenze
Sauro Gori sauro.gori@undp.org
Teresa Vieri teresa.vieri@art-tuscany.org

Aggiornato al:
19.01.2013
Article ID:
489178