Servizi per le dipendenze

Dove rivolgersi: sedi e riferimenti.

Condividi

 

 

  • Azienda USL Toscana Centro
     
  • Azienda USL Toscana Nord Ovest 
     
  • Azienda USL Toscana Sud Est 
     
  • Enti e associazioni ►►
  • Gruppi di Auto Mutuo Aiuto 

 

 

Azienda USL Toscana Centro

Zona Valdinievole
Via San Marco, 40 - 51016 Montecatini Terme (PT) - Tel. 0572/460061
Referente GAP - Rosalvo Perticone rosalvo.perticone@uslcentro.toscana.it 
Responsabile Ser.D - Fabrizio Fagni fabrizio.fagni@uslcentro.toscana.it


Zona Pistoia
Via Armeni, 10 - 51100 Pistoia (PT) - Tel. 0573/352489
Referente GAP - Rosalvo Perticone rosalvo.perticone@uslcentro.toscana.it 
Responsabile Ser.D - Fabrizio Fagni fabrizio.fagni@uslcentro.toscana.it

Zona Prato
Via Cavour, 118 - 59100 Prato (PO) -Tel. 0574/807401
Referente GAP - Matteo Bruscoli matteo.bruscoli@uslcentro.toscana.it 
Responsabile Ser.D - Antonella Manfredi antonella.manfredi@uslcentro.toscana.it

Zona UFS SERD A FI Q1
Borgo Pinti, 68r - 50129 Firenze (FI) - Tel. 055/6939320
Referente GAP - Massimo Cecchi massimo1.cecchi@uslcentro.toscana.it
Responsabile Ser.D - Donella Posarelli donella.posarelli@uslcentro.toscana.it

Zona UFS SERD A FI Q2
Via dell'Arcolaio 2/A - 50100 Firenze (FI) - Tel. 055/6934054
Referente GAP -  Massimo Cecchi massimo1.cecchi@uslcentro.toscana.it
Responsabile Ser.D - Donella Posarelli donella.posarelli@uslcentro.toscana.it

Zona UFS SERD B FI Q1 Oltrarno- Q3
Piazza del Carmine, 17 - 50124 Firenze (FI) - Tel. 055/6939891
Referente GAP - Deanna Giachi deanna.giachi@uslcentro.toscana.it 
Responsabile Ser.D - Susanna Falchini susanna.falchini@uslcentro.toscana.it


Zona UFS SERD B  FI Q4
L.no S. Rosa, 13 - 50142 Firenze (FI) - Tel. 055/6935667
Referente GAP - Anna Cornelio anna.cornelio@uslcentro.toscana.it
Responsabile Ser.D - Susanna Falchini susanna.falchini@uslcentro.toscana.it


Zona UFS SERD  C FI Q5
Via Lorenzo il Magnifico, 102 - 50129 Firenze (FI) - Tel. 055/6934430
Referente GAP - Adriana Iozzi adriana.iozzi@uslcentro.toscana.it
Responsabile Ser.D - Adriana Iozzi adriana.iozzi@uslcentro.toscana.it


Zona UFS SERD - N.O – Sesto F.
Via Gramsci, 161 - 50019 Sesto Fiorentino (FI) - Tel. 055/6930323
Referente GAP - Letizia Toni letizia.toni@uslcentro.toscana.it 
Responsabile Ser.D - Guido Guidoni guido.guidoni@uslcentro.toscana.it

Zona UFS SERD- N.O – Campi Bisenzio
Via Dei Bruni, 65 50013 Campi Bisenzio (FI) - Tel. 055/6930323
Referente GAP - Letizia Toni letizia.toni@uslcentro.toscana.it 
Responsabile Ser.D - Guido Guidoni guido.guidoni@uslcentro.toscana.it
 
Zona UFS SERD - N.O - Scandicci
Via Vivaldi - 50018 Scandicci (FI) - Tel. 055/6930640
Referente GAP - Letizia Toni letizia.toni@uslcentro.toscana.it 
Responsabile Ser.D - Guido Guidoni guido.guidoni@uslcentro.toscana.it

Zona UFS SERD 1-Sud Est – Bagno a Ripoli
Via dell'Antella, 58 - 50012 Bagno a Ripoli (FI) - Tel. 055/6936255
Referente GAP - Laura Angelica Berni lauraangelica.berni@uslcentro.toscana.it
Responsabile Ser.D - Paola Trotta paola.trotta@uslcentro.toscana.it


Zona UFS SERD 2-Sud Est - Figline
Via G. da Verrazzano, 20 - 50063 Figline e Incisa Valdarno (FI) - Tel. 055/9508330
Referente GAP - Laura Angelica Berni lauraangelica.berni@uslcentro.toscana.it
Responsabile Ser.D - Paola Trotta paola.trotta@uslcentro.toscana.it


Zona UFS SERD Mugello – Borgo San Lorenzo
Viale Pecori Giraldi, 32 - 50032 Borgo San Lorenzo (FI) - Tel. 055/6939050
Referente GAP - Sonia Garcia sonia.garcia@uslcentro.toscana.it
Responsabile Ser.D - Gabriele Bardazzi gabriele.bardazzi@uslcentro.toscana.it

Zona Empolese Valdelsa e Valdarno Inferiore
Via Barzino, 3/5 - 50053 Empoli (FI) - Tel. 0571/878360
Referente GAP -  Anna Mellini anna.mellini@uslcentro.toscana.it 
Responsabile Ser.D - Maura Tredici maura.tedici@uslcentro.toscana.it


 

torna su


Azienda ASL Toscana Nord Ovest

Zona Lunigiana
Quartiere Gobetti - 54011 Aulla (MS); Centro Polifunzionale Gobetti - Tel. 0187/423421
Referente GAP - Giuseppe Panico giuseppe.panico@uslnordovest.toscana.it
Responsabile Ser.D - giuseppe.panico@uslnordovest.toscana.it

Zona Apuane Carrara-Massa
Via Carriona, 245  - 54033 Carrara (MS) - Tel. 0585/655195
Referente GAP - Francesca Balestracci  francesca.balestracci@uslnordovest.toscana.it 
Responsabile Ser.D - Maurizio Varese maurizio.varese@uslnordovest.toscana.it

 
Zona Valle del Serchio
Via IV Novembre, 10 - 55027 Gallicano (LU) - Tel. 0583/729473
Referente GAP - Alfiero Arena alfiero.arena@uslnordovest.toscana.it
Responsabile Ser.D - Dino Lombardi dino.lombardi@uslnordovest.toscana.it


Zona Piana di Lucca
Via  Pfanner - Ospedale Campo di Marte - 55100 Lucca (LU) - Tel. 0583/449807
Referente GAP - Patrizia Mannari patrizia.mannari@uslnordovest.toscana.it 
Responsabile Ser.D - Ellena Pioli ellena.pioli@uslnordovest.toscana.it


Zona Pisana - Pisa - Cascina
Via delle Torri, 160 - 56124  Pisa (PI) - Tel. 050/954969
Referente GAP - Sara Lencioni
Responsabile Ser.D - Francesco Lamanna francesco.lamanna@uslnordovest.toscana.it


Zona Alta Val di Cecina
Via Borgo San Lazzero, 5 - 56048 Volterra (PI) - Tel. 0588/91938 
Referente GAP - Patrizio Bartali patrizio.bartali@uslnordovest.toscana.it
Responsabile Ser.D -  Valerio Cellesi valerio.cellesi@uslnordovest.toscana.it

Zona Valdera
Via Fleming, 1 - 56025 Pontedera (PI) - Tel. 0587/273732
Referente GAP - Giuseppina D'Agostino marta.milianti@uslnordovest.toscana.it 
Responsabile Ser.D - Milo Meini milo.meini@uslnordovest.toscana.it


Zona Bassa Val di Cecina
Via dell'Infanzia, 9 - 57023 Cecina (LI) - Tel. 0586/680601
Referente GAP - Maria Implantini maria.implatini@uslnordovest.toscana.it
Responsabile Ser.D - Anna Adamovit anna.adamovit@uslnordovest.toscana.it

Zona Val di Cornia
Via Veneto  - 57025 Piombino (LI) - Tel. 0565/67615
Referente GAP - Roberto Calvanelli roberto.calvanelli@uslnordovest.toscana.it 
Responsabile Ser.D - Anna Adamovit  anna.adamovit@uslnordovest.toscana.it

 

Zona Elba
Via Garibaldi, 1 - 57037 Portoferraio (LI) - Tel. 0565/945867
Referente GAP - Rossella Mazzoni rossella.mazzoni@uslnordovest.toscana.it 
Responsabile Ser.D - Giancarlo Gasparini giancarlo.gasparini@uslnordovest.toscana.it


Zona Livorno
Via Tiberio Scali, 11 - 57122 Livorno (LI) - Tel. 0586/223598 
Referente GAP - Simona Bianchi simona.bianchi@uslnordovest.toscana.it
Responsabile Ser.D - Lucia mancino lucia.mancino@uslnordovest.toscana.it


Zona Viareggio
Via della Gronda, 14 - 55049 Viareggio (LU) - Tel. 0584/6056620
Referente GAP - Mirella Aglietti mirella.aglietti@uslnordovest.toscana.it 
Responsabile Ser.D - Guido Intaschi guido.intaschi@uslnordovest.toscana.it

torna su



Azienda USL Toscana Sud Est

Zona Amiata Senese
Via S. Giovanni, 60 - 53021 Abbadia S. Salvatore (SI) - c/o Casa Verrusio - Tel. 0577/782440 
Referente GAP - Annamaria Sbrilli annamaria.sbrilli@uslsudest.toscana.it
Responsabile Ser.D - Annamaria Sbrilli annamaria.sbrilli@uslsudest.toscana.it


Zona Alta Val D'Elsa
Via della Porta Vecchia, 21 - 53034 Colle Val D'Elsa (SI) - Tel. 0577/994985-84
Referente GAP -  Giuliana Castori giuliana.castori@uslsudest.toscana.it
Responsabile Ser.D - Antonella Vanzi antonella.vanzi@uslsudest.toscana.it


Zona Valdichiana Senese
via Vesuvio, 15 - 53042  Chianciano Terme (SI) – c/o Ex Ospedale di Chianciano Terme - Tel. 0578/713889-3901
Referente GAP - francesco.agosta@uslsudest.toscana.it Francesco Agosta
Responsabile Ser.D - Massimo Paterni massimo.paterni@uslsudest.toscana.it


Zona Siena
Via Pian dell'Ovile, 11 - 53100 Siena (SI) - Tel. 0577/535930
Referente GAP -  Paolo Catocci paolo.catocci@uslsudest.toscana.it
Responsabile Ser.D - Thierry Starnini thierry.starnini@uslsudest.toscana.it


Zona Valdichiana Aretina
Via Madonna del Rivaio, 87 - 52043 Castiglion Fiorentino (AR) - Tel. 0575/639941
Referente GAP -  Enzo Felici enzo.felici@uslsudest.toscana.it 
Responsabile Ser.D - Fabrizia Giusti fabrizia.giusti@uslsudest.toscana.it


Zona Arezzo
Via Fonte Veneziana, 17 - 52100 Arezzo (AR) - Tel. 0575/255943
Referente GAP -  Valentina Cocci valentina.cocci@uslsudest.toscana.it 
Responsabile Ser.D - Marco Becattini marco.becattini@uslsudest.toscana.it

Zona Valtiberina
Via Santi di Tito, 24 - 52027 Sansepolcro (AR); C/o Distretto sanitario - Tel. 0575/757945
Referente GAP -  Marco Marotta marco.marotta@uslsudest.toscana.it 
Responsabile Ser.D - Marco Baldi marco.baldi@uslsudest.toscana.it


Zona Casentino
Viale Turati, 55 c/o Ospedale di Bibbiena - 52011 Bibbiena (AR) - Tel. 0575/568220
Referente GAP -  Sabrina Mari sabrina.mari@uslsudest.toscana.it
Responsabile Ser.D -  Serenella Sassoli serenella.sassoli@uslsudest.toscana.it

Zona Valdarno
Via Podgora, 1 - 52025 Montevarchi (AR) - Tel. 055/9106738-732
Referente GAP - Maddalena Pala maddalena.pala@uslsudest.toscana.it 
Responsabile Ser.D - Donatella Bonechi donatella.bonechi@uslsudest.toscana.it

Zona Colline D'Albegna
Via Donatori del Sangue, 2 - 58015 Orbetello (GR) - Tel. 0564/869420
Referente GAP - Mario Lupi mario.lupi@uslsudest.toscana.it 
Responsabile Ser.D - Agnese Mattera agnese.mattera@uslsud.toscana.it

Zona Grosseto
Via Don Minzoni, 7/9 - 58100 Grosseto (GR) - Tel. 0564/483718
Referente GAP - Sonia Cerulli sonia.cerulli@uslsudest.toscana.it 
Responsabile Ser.D - Fabio Falorni fabio.falorni@uslsudest.toscana.it

Zona Colline Metallifere
Viale Europa, 1 - 58022 Follonica (GR) - Tel. 0566/59507
Referente GAP - Laura Masini laura.masini@uslsudest.toscana.it 
Responsabile Ser.D - Fabio Falorni fabio.falorni@uslsudest.toscana.it


Zona Amiata Grossetana
Via Dante Alighieri  - 58033 Castel del Piano (GR) - Tel. 0564/914634-35
Referente GAP - Ornella Colantoni ornella.colantoni@uslsudest.toscana.it
Responsabile Ser.D - Fabio Falorni  fabio.falorni@uslsudest.toscana.it

 

torna su

 

Enti e associazioni

Gruppo Incontro - Soc. Coop. Sociale
via San Biagio, 114 - 51100 Pistoia
tel. 0573/50431 
gruppoincontro@pec.confcooperative.it 

Centro Italiano di Solidarietà (Ce.I.S.)
piazza dei Servi, 7 - 51100 Pistoia
tel. 0573/368701 - Referente Simona Gori 
primicolloqui@ceispt.org


Centro Italiano di Solidarietà (Ce.I.S.)
via dell'Anconella, 3 - 50143 Firenze
tel. 3357686394 - Referente Paolo Fioravanti 
progettoconoscenza@csfirenze.it

Associazione San Benedetto
via dell'Industria, 9 - Livorno
tel. 0586 888101 - dal lunedì al venerdì dalle 9 alle 18 
info@associazionesanbenedetto.org

Centro Antiusura dell'Arciconfraternita di Misericordia di Empoli
Via Cavour, 43/B - 50053 Empoli (FI)
tel. 0571/725062 
centroservizi@misericordia.empoli.fi.it

Fondazione Toscana per la Prevenzione dell'Usura 
presso Confraternita della Misericordia Pontremoli - Via Pietro Cocchi, 9 - 54027 Pontremoli
tel. 0187 833590 -  fax 0187 833590 
antiusura@misericordiapontremoli.it 
Martedì 9.30-12.00  Venerdì 17.00-19.00

Fondazione Toscana per la Prevenzione dell'Usura 
presso Fraternita di Misericordia "San Francesco" 
viale Roma, 33 - 54100 Massa
tel. 0585 43742 -  fax 0585 812557
prevenzioneusura@misericordiamassa.it 
Appuntamento entro 3 giorni dalla richiesta telefonica 

Fondazione Toscana per la Prevenzione dell'Usura
presso Arciconfraternita di Misericordia
Via C. Battisti, 2 – 55100 Lucca
tel. 0583 494902 - fax 0583 467249
Da Lunedì a Venerdì 9.00-13.00

Fondazione Toscana per la Prevenzione dell'Usura
presso Arciconfraternita di Misericordia e Croccione
Via Gentile da Fabriano, 1/A – 56122  Pisa
tel. 050 9912900 - fax 050 532247 
prevenzioneusura@misericordiapisa.org
Appuntamento entro 3 giorni dalla richiesta telefonica

Fondazione Toscana per la Prevenzione dell'Usura
presso Arciconfraternita di Misericordia - Piazza San Giovanni, 2 - 56048 Volterra
tel. 0588 86063 -  fax 0588 87511 
antiusuravolterra@gmail.com
Appuntamento entro 3 giorni dalla richiesta telefonica

Fondazione Toscana per la Prevenzione dell'Usura
presso Arciconfraternita di Misericordia 
Via Valtriani, 30 - 56025 Pontedera
tel. 0587 52021 - fax 0587 214726 
usura@misericordiapontedera.it
Da Lunedì a Venerdì 10.00-12.00 e 17.00-19.00 previo appuntamento

Fondazione Toscana per la Prevenzione dell'Usura
presso Arciconfraternita di Misericordia - Sede di Portoferraio,
via Carducci 68
tel. 0565918785
prevenzioneusura@misericordiaportoferraio.it 
su appuntamento entro due giorni dal contatto

Fondazione Toscana per la Prevenzione dell'Usura
presso Arciconfraternita di Misericordia - via Verdi 65 (II Piano), Livorno
tel. 0586 833422 - 333 9787218  - fax 0586 888829
antiusuralivorno@libero.it
Martedì 9.00-12.30   Mercoledì 9.00-12.30 

Fondazione Toscana per la Prevenzione dell'Usura
presso Arciconfraternita di Misericordia -
Via Cavallotti, 97 - 55049 Viareggio
tel. 0584 946764-946753 - fax 0584 946753
prevenzioneusura@misericordiaviareggio.it

Auser Volontariato Territoriale Livorno 
Viale Carducci, 16 -  Livorno
Fiorella Cateni  tel- 0586/422822
auser.livorno@libero.it

Associazione Orthos
Strada Ville di Corsano Grotti-Bagnaia 1216 – Monteroni d'Arbia (Siena)
tel. 3939502995  - Referente Riccardo Zerbetto
info@orthos.biz 

 

torna su



Gruppi di Auto Mutuo Aiuto
GA - Giocatori anonimi

Firenze "Gavinana"
via Carlo Marsuppini, 7 c/o S.Maria a Ricorboli
tel. 3382166566  firenze@giocatorianonimi.org
Venerdì 21.00-22.30

Firenze "Le Piagge"
via Liguria, 11 c/o Laboratorio Bricolandia
tel. 3382166566  firenze@giocatorianonimi.org
Mercoledì 21.00-22.30

Firenze "Novoli"
via Mario Morosi, c/o Parrocchia S.Maria Ausiliatrice
tel. 3382166566  firenze@giocatorianonimi.org
Lunedì 21.00-22.30

Livorno
via San Giovanni 30 c/o SVS (Società Volontaria di soccorso)
tel. 334 1530525 livorno@giocatorianonimi.org
Lunedì 21.00-23.00

Lucca
viale Puccini, 44 cortile interno Chiesa di S.Anna
tel. 3669767953  lucca@giocatorianonimi.org
Sabato 10.00-11.30

Massa Carrara
Via Borghetto, 111 c/o Parrocchia di Caniparola Fodisnovo di Carrara 
Martedì  21.00-22.30


Piombino
via Giordano Bruno,23 c/o Pubblica Assistenza
tel. 3297179648  livorno@giocatorianonimi.org
Venerdì 21.00-23.00

Poggibonsi - Colle
via della Costituzione, 27 c/o Parrocchia S.Giuseppe
tel. 3382166566  firenze@giocatorianonimi.org
Martedì 21.00-22.30

Mirimettoingioco
Associazione di volontariato di giocatori e familiari - 52100 Arezzo
via Alfieri 49  c/o Ass. I Care
tel. 339-1800298
Giovedì ore 21.00-22.30 


GAM - ANON  Associazione di familiari amici di giocatori compulsivi

Gam-Anon Firenze
via Mario Morosi, 38 c/o Parrocchia Santa Maria Ausiliatrice
tel. 3403226351  gamanonfi@yahoo.it
Lunedì 21.00-23.00

Gam-Anon Livorno
Via delle Travi, 20
tel. 3280980548 gamanonlivorno@yahoo.it
Lunedì 21.00-23.00

torna su

Questo aggiornamento lo trovi in:
Aggiornato al:
03.12.2019
Article ID:
13588511