Aggiornamento in: Europa

Investiamo in agricoltura

Condividi

Destinatari:

  • Pacchetto Giovani (graduatorie del maggio 2012)
  • Ristrutturazione e riconversione vigneti (graduatoria del 17 maggio 2012)
  • Multimisura per progetti integrati di filiera (graduatoria del 20 dicembre 2011)


La Regione sta facendo tutti gli sforzi possibili perché siano realizzati i programmi di investimento con il contributo di risorse pubbliche.
Fra le varie attività in corso si segnala che - insieme a tutte le organizzazioni professionali agricole e cooperative, a Fidi Toscana, ISMEA ed ai rappresentanti del banche operanti in Toscana - sono state esaminate le problematiche inerenti l'accesso al credito delle aziende agricole, al fine di contenere al massimo gli effetti negativi della difficile congiuntura finanziaria.

I rappresentanti delle banche hanno condiviso gli obiettivi della Regione e si sono dichiarati disponibili, nel rispetto della loro autonomia gestionale relativa alla valutazione del merito creditizio, a collaborare allo sforzo comune finalizzato alla riuscita dei programmi di investimento.

In particolare gli istituti bancari si sono impegnati ad adottare la massima cura e sollecitudine nel gestire ed evadere le domande di finanziamento, attivando un canale preferenziale in ordine ai tempi di lavorazione che, indicativamente, saranno inferiori ad un mese. Inoltre hanno indicato un referente specifico per i partecipanti ai bandi sopra richiamati, al fine di fornire informazioni e risolvere eventuali problematiche collegate ai programmi di investimento.

Di seguito si riporta l'elenco dei referenti agricoli che le banche mettono a disposizione. Le singole aziende potranno contattare, a loro insindacabile scelta, uno dei referenti bancari presenti nell'indicato elenco, eventualmente con il supporto della loro organizzazione professionale di riferimento.
Sono disponibili anche i referenti per la richiesta e l'ottenimento di garanzie pubbliche sui finanziamenti da parte di Fidi Toscana e ISMEA, oltre ai referenti dei consorzi di garanzia (confidi) operanti in Toscana nel settore agricolo.

Per segnalare eventuali problematiche è possibile scrivere al seguente indirizzo: segreteria.salvadori@regione.toscana.it.
Allo stesso indirizzo possono rivolgersi le banche che desiderano essere aggiunte nell'elenco, indicando i loro referenti.
 

Indice

- Elenco Referenti BANCHE

  • Banca di Cambiano
  • Banca di Credito Cooperativo di Castagneto Carducci
  • Banca Etruria
  • Banca Popolare dell'Emilia Romagna
  • Banca Popolare di Lajatico
  • Banca Popolare di Vicenza
  • BNL - Gruppo BNP Paribas
  • Cassa di Risparmio di Firenze - Agriventure / Cassa di Risparmio di Pistoia e Pescia - Agriventure (Gruppo Intesa Sanpaolo)
  • Cassa di Risparmio di Lucca Pisa Livorno
  • Cariparma - Credit Agricole
  • Carispezia S.p.A
  • Chianti Banca
  • Federazione Toscana Banche di Credito Cooperativo
  • Monte dei Paschi di Siena
  • Unicredit S.p.A

- Elenco Referenti Organismi con garanzie pubbliche

  • Fidi Toscana S.p.A
  • ISMEA

- Elenco Referenti Consorzi di Garanzia (Confidi)

  • Consorzio Fidi CreditAgri (Coldiretti)
  • Consorzio nazionale Agriconfidi (CIA)
  • Cooperfidi Italia, Società cooperativa di garanzia collettiva dei fidi (Legacoop, Confcooperative, AGCI)
  • Società Cooperativa AGROFIDI (Confagricoltura)



Elenco Referenti BANCHE


Banca di Cambiano

Referente Sede Recapito telefonico Fax Mail Web
Andrea Corradini - tel. 0571.689272 0571 689269  andrea.corradini@bancacambiano.it -




Banca di Credito Cooperativo di Castagneto Carducci

Referente Sede Recapito telefonico Fax Mail Web
Michela Cappellano  - tel. 0565.778746  0565 778727  m.cappellano@bcccastagneto.it -




Banca Etruria

Referente Sede Recapito telefonico Fax Mail Web
Fabio Simonetti  - cell. 338.6722614 - tel. 0575.337489 - fabio.simonetti@bancaetruria.it -
Massimo Bombagli  - cell. 331.6230497 - tel. 0575.337808  - massimo.bombagli@bancaetruria.it -
Sabrina Nassini  - cell. 366.6095519 - tel. 0575.337695  - sabrina.nassini@bancaetruria.it -







Banca Popolare dell'Emilia Romagna

Referente Sede Recapito telefonico Fax Mail Web
Andrea Vannucci  - cell. 338.6920734  - andrea.vannucci@bper.it -




Banca Popolare di Lajatico

Referente Sede Recapito telefonico Fax Mail Web
Renza Belli  Pisa, Firenze tel. 0587.728752  0587.728745  renza.belli@bplajatico.it -




Banca Popolare di Vicenza

Referente Sede Recapito telefonico Fax Mail Web
Emanuele Fontana  - tel. 0575.081564  - cell. 331.6329349 - emanuele.fontana@popvi.it -




BNL - Gruppo BNP Paribas

Referente Sede Recapito telefonico Fax Mail Web
Gianni Mazzei  - tel. 055.2330212 - cell. 345.8690280  - gianni.mazzei@bnlmail.com -
Giovanni Neri  - cell. 335.7636944  - giovanni.neri@bnlmail.com -






Cassa di Risparmio di Firenze - Agriventure
Cassa di Risparmio di Pistoia e Pescia - Agriventure
(Gruppo Intesa Sanpaolo)

Referente Sede Recapito telefonico Fax Mail Web
Leonardo Lastrucci (responsabile)  - tel. 055.2614511  - leonardo.lastrucci1@carifirenze.it -
Paolo Bontempi  Firenze tel. 055.2614703 - cell. 335.7266389  - paolo.bontempi@agriventure.it -
Stefano Pampaloni  Grosseto, Pisa, Livorno  tel. 055.2614468 - cell. 335.8280586  - stefano.pampaloni@agriventure.it -
Moreno Capanni Siena, Arezzo cell. 335.7764048 - moreno.capanni@agriventure.it -
Alessandro Daddi Lucca, Prato cell. 335.1334073 - alessandro.daddi@agriventure.it -
Francesco Landini Pistoia tel. 0573.538432 - cell. 335.6491715 - francesco.landini@agriventure.it -











Cassa di Risparmio di Lucca Pisa Livorno

Referente Sede Recapito telefonico Fax Mail Web
Meini Luca  - tel. 0583.457816 - cell. 335.8324662 fax. 0583.457290  lu.meini@bancopopolare.it www.crluccapisaliv.it



Cariparma - Credit Agricole

Referente Sede Recapito telefonico Fax Mail Web
Riccardo Lapucci - tel. 055.2007323 - cell. 334.6335872 - riccardolapucci@cariparma.it -




Carispezia S.p.A

Referente Sede Recapito telefonico Fax Mail Web
Andrea Bonati  - tel. 0187.773822 - cell. 331.1710065  - andreabonati@carispezia.it  -




Chianti Banca

Referente Sede Recapito telefonico Fax Mail Web
Federico Rossi Ferrini  - tel. 055.8255316 - cell. 335.8255460  055.8255241  federicorossiferrini@chiantibanca.it www.chiantibanca.it




Federazione Toscana Banche di Credito Cooperativo

Referente Sede Recapito telefonico Fax Mail Web
Andrea Neri Anghiari e Stia tel. 0575.788945 0575.786907 a.neri@bccas.it -
Stefano Tarantola Apuana tel. 0585.8950282 0585.8950237 s.tarantola@bancaapuana.it -
Giorgio Pastorini tel. 0585.8950203 0585.8950237 g.pastorini@bancaapuana.it -
Sabrina Chiocci Area Pratese tel. 055.8715435 055.8715451 s.chiocci@areapratese.bcc.it -
Lucia Donati Asciano tel. 0577.714276 - cell. 348.5735024 0577.714252 l.donati@bancasciano.bcc.it -
Gini Giampiero Cascina tel. 050.717230 - segreteria@bancadicascina.it -
Luigi De Rosa tel. 050.717250 - luigi.derosa@bancadicascina.it -
Federico Rossi Ferrini Chianti e Monteriggioni tel. 055 8255316 - cell. 335 8255460 055.8255241 federicorossiferrini@chiantibanca.it -
- Crediumbria - - - -
Piero Paolini Elba cell. 393.9137384 - piero@bancaelba.it -
Francesco Pistelli Impruneta tel. 055.2311271 347.7899736 sviluppo@bcci.it -
Anna Marziano tel. 055.2311285 346.8072859 sviluppo@bcci.it -
Maurizio Sonno Maremma - Grosseto tel. 0564.438214 - cell. 328.4684444 0564.412721 maurizio.sonno@studiosoluzionimaremma.it -
Andrea Dani Masiano tel. 0573.984144 0573.984131 finaziamenti@bccmasiano.it -
Mario Bastreghi Montepulciano tel. 0578.711356 - cell. 335.1038157   mario.bastreghi@bccmp.com -
Davide Menetti Mugello tel. 055.8100374 055.8100371 davide.menetti@bccmugello.it -
Gianfranco Grossi Pescia tel. 0572.459543 0572.451621 gianfranco.grossi@bancadipescia.it -
Massimiliano Cecchi Pistoia tel. 0573.1983225 0573.25167 centro.mercato@bancadipistoia.it -
- Pitigliano - - - -
Filippo Mazzini Pontassieve tel. 055.83021 - f.mazzini@pontassieve.bcc.it -
Walter Vannacci San Pietro in Vincio - Vi banca cell. 349.8286574 0573.572442 walter.vannacci@vibanca.it -
Laura Biagianti Saturnia e Costa d'Argento cell. 338.2081835   l.biagianti@scabanca.bcc.it -
Filippo Capaccioli Signa tel. 055.8791081 055.8732067 f.capaccioli@bccsigna.it -
Tiziana Campi Sovicille tel. 0577.397315 0577.397140 tiziana.campi@cras.it -
Luca Pietrantoni tel. 0577.397333 0577.314471 pietrantoni@cras.it -
Simone Picchioni Valdarno tel. 055.9137307 055.9137236 s.picchioni@bancavaldarno.it -
Riccardo Masini Valdarno Fiorentino - Cascia di Reggello tel. 055 8667386 + opzione area marketing 055.8665002 r.masini@bccvaldarnofiorentino.it -
Cristina Mannelli tel. 055 8667386 + opzione ufficio fidi 055.8665002 c.mannelli@bccvaldarnofiorentino.it -
Stefano Margheriti Valdichiana tel. 0578.230737 0578.230788 s.margheriti@bancavaldichiana.it -
Alessandro Federighi Valdinievole tel. 0572.909150 0572.909180 fidi@creditovaldinievole.it -
Luca Gaggioli tel. 0572.909141 0572.909180 fidi@creditovaldinievole.it -
Giuseppe Marsili Versilia tel. 0584.737359 0584.737280 areamercato@bccversilia.it -
Paolo Matteoni tel. 0584.737357 0584.737280 uff.assicurativo@bccversilia.it -
Emanuela Ferri Vignole tel. 0573.7070227 0573.7070230 marketing@bccvignole.it -



Monte dei Paschi di Siena

Referente Sede Recapito telefonico Fax Mail Web
Alberto Catelani  Prato, Firenze, Pistoia tel. 055.2734352 - cell. 335.7578684  - alberto.catelani@banca.mps.it -
Flavio Quartesan  Siena, Grosseto, Arezzo tel. 0577.298059 - cell. 335.7495817  - flavio.quartesan@banca.mps.it -
Marco Salvatici  Lucca, Massa C., Pisa, Livorno tel. 0583.966435 - cell. 335.8283540  - marco.salvatici@banca.mps.it -








Unicredit S.p.A

Referente Sede Recapito telefonico Fax Mail Web
Fabrizio Bartalucci  - tel. 348.3919481  - fabrizio.bartalucci@unicredit.eu -
Bambagioni Mauro  - tel. 075.5693561 - cell. 334.6948104  - mauro.bambagioni@unicredit.eu -









Elenco Referenti Organismi con garanzie pubbliche


Fidi Toscana S.p.A

Referente Sede Recapito telefonico Fax Mail Web
Laura Innocenti - tel. 055.2384228 - cell. 348.4902376  fax. 055.212805  l.innocenti@fiditoscana.it www.fiditoscana.it




ISMEA

Referente Sede Recapito telefonico Fax Mail Web
Gerardo Di Pietro - tel. 06.85568231  - g.dipietro@ismea.it -






Elenco Referenti Consorzi di Garanzia (Confidi)

Consorzio Fidi CreditAgri (Coldiretti)

Referente Sede Recapito telefonico Fax Mail Web
Lelio Alessandri (responsabile)  - tel. 055.3245655 - cell. 333.4322818  - lelio.alessandri@creditagri.com  
Andrea Cozzi Arezzo tel. 0575.399531- cell. 329.0728119 0575.399530 andrea.cozzi@coldiretti.it  
Francesca Guelfi Firenze, Prato, Lucca, Massa tel. 055.323571 - cell. 366.6430934 055.3246619 francesca.guelfi@coldiretti.it  
Fabio Nocchi Grosseto tel. 0564.438911 - cell. 335.8284356 056.443899 fabio.nocchi@coldiretti.it  
Isabella Vivaldi Pistoia, Pisa, Livorno tel. 0573.991011 - cell. 388.8920723 0573.22058 isabella.vivaldi@coldiretti.it  
Antonietta De Spirito Siena tel. 0577.46006 - cell. 340.4081013 0577.249168 antonietta.despirito@coldiretti.it  












Consorzio nazionale Agriconfidi (CIA)

Referente Sede Recapito telefonico Fax Mail Web
Francesco Sassoli (responsabile)  - tel. 055.2338935  055.2338988  f.sassoli@cia.it -
Giorgio Del Pace Arezzo tel. 0575.21223 0575.24920 g.delpace@cia.it  
Lapo Baldini Firenze, Prato tel. 055.233801 055.2001578 l.baldini@cia.it  
Gusmano Pallini Grosseto tel. 0564.462257 0564.462111 g.pallini@cia.grosseto.it  
Simona Bongi Pistoia tel. 0573.535401 0573.535422 s.bongi@cia.it  
Fabrizio Marengo Livorno tel. 0565.852768 0565.852768 f.marengo@cia.it  
Alberto Focacci Lucca, Massa tel. 0583.58951 0583.419004 a.focacci@cia.it  
Antonelli Claudio Pisa tel. 050.974065 050.985842 c.antonelli@cia.it  
Andrea Manganelli Siena tel. 0577.203711 0577.887512 a.manganelli@ciasiena.it  















Cooperfidi Italia, Società cooperativa di garanzia collettiva dei fidi (Legacoop, Confcooperative, AGCI)

Referente Sede Recapito telefonico Fax Mail Web
Simonetta Bolognesi  - tel. 055.290206  055.2646028  simonetta.bolognesi@cooperfidiitalia.it -




Società Cooperativa AGROFIDI (Confagricoltura)

Referente Sede Recapito telefonico Fax Mail Web
Daniela Geri  - tel. 050.26221/2  - dgeri@confagricoltura.it -


Questo aggiornamento lo trovi in:
Aggiornato al:
24.10.2017
Article ID:
273119