Ali Nannipieri

Condividi
Nato a Bagni San Giuliano (Pisa) il 10 agosto 1925, è scomparso il 24 novembre 2007. Si iscrisse al PCI nel 1944 e successivamente diventò funzionario e membro del comitato direttivo della federazione di Livorno. Venne eletto consigliere alla Provincia di Livorno, ne divenne assessore nel 1956, vicepresidente dal 1970 e presidente dal 1972 al 1975. Dal 1975 al 1980 fu sindaco del Comune di Livorno.
Alle elezioni regionali del 12 - 13 maggio 1985 fu eletto consigliere nella circoscrizione di Livorno, nella lista del PCI, con 11.497 preferenze. Entrò a far parte della Giunta regionale con delega agli affari generali, personale e patrimonio, e mantenne questo incarico fino alle dimissioni da assessore nell’ottobre 1988.
Aggiornato al:
12.10.2008
Article ID:
115291