Salta al contenuto Salta al menu'

Gravidanza e nascita

In Primo Piano

Nascere in Toscana

A chi rivolgersi durante la gravidanza. Prepararsi al parto. Dove partorire. Dopo il parto.

Procreazione medicalmente assistita

I centri per la procreazione medicalmente assistita. L'accesso alle prestazioni. La compartecipazione alla spesa.

Banche del latte materno

Banche del latte materno

Le banche del latte materno sono centri di raccolta  e conservazione del latte offerto da "donatrici" che ne hanno in abbondanza. Il latte umano è prezioso e talvolta indispnsabile per alcuni bambini malati.
Questa la rete delle banche regionali
 

Ospedale Nuovo S. Donato

Via P. Nenni, 20 - Arezzo, 52100
Tel. 0575 254531

Aree di competenza: Arezzo e Provincia

Referenti:
Letizia Magi letizia.magi@uslsudest.toscana.it
Donatella Marraghini donatella.marraghini@uslsudest.toscana.it.

 

Azienda Ospedaliera Meyer 

Viale Pieraccini n. 24 - Firenze, 50100
Tel. 0555662443

Aree di competenza Firenze e Provincia (escluso Castelfiorentino), Prato e Provincia

Referenti:
Claudio Profeti claudio.profeti@meyer.it
Fina Fiorella Belli finafiorella.belli@meyer.it

 

Ospedale S. Luca


Via Guglielmo Lippi Francesconi, San Filippo (Lucca), 55100
Tel. 0583 970364 – 970371

Aree di competenza: Lucca e Provincia (escluso Viareggio), Pistoia e Provincia, Pontedera

Referenti
Raffaele Domenici r.domenici@uslnordovest.toscana.it
Simona Tognetti s.tognetti@uslnordovest.toscana.it
Bruna Giampaoli brunagiampaoli@gmail.com
bancalatte@usl2.toscana.it

 

Policlinico Le Scotte 

Viale Bracci, 6 - Siena, 53100
Tel. 0577 586582

Aree di competenza: Siena e Provincia, Castelfiorentino

Referenti
Olinda Gasparre o.gasparre@ao-siena.toscana.it
Carolina Chiarucci c.chiarucci@ao-siena.toscana.it
Fabio Pacini fabio.pacini@ao-siena.toscana.it


Ospedale Misericordia

Via  Senese n° 115, Grosseto
Tel. 0564 485312 – 485209

Aree di competenza: Grosseto e Provincia, Cecina, Piombino, Portoferraio

Referenti
Maria Rosaria Matera mariarosaria.matera.@uslsudest.toscana.it
Sandra Novelli sandra.novelli@uslsudest.toscana.it

 

Ospedale Unico Versilia 

Via Aurelia n. 335 - Lido di Camaiore (Lucca)
Tel. 0584 6057027 - 0584 6059756

Aree di competenza: Livorno (escluso Cecina, Piombino, Portoferraio), Massa e Provincia, Pisa e Provincia (escluso Pontedera), Viareggio

Referenti
Ilaria Merusi i.merusi@uslnordovest.toscana.it
Alessandra Manfredi a.manfredi@uslnordovest.toscana.it

 

Associazione italiana banche del latte umano donato - AIBLUD ►►


Ultima modifica: 01/06/2016 10:52:38 - Id: 47350