Tavolo Africa

 

Coordinatore: Massimiliano Sonetti


Iscritti:

A Petit Pas - Agronomi per lo sviluppo onlus - Firenze
Anna Andreetta annandreetta@gmail.com
Laura Isolani lauraiso@hotmail.com

Acquifera onlus – Firenze
Giancarlo Ceccanti giancarlo.ceccanti@libero.it
Paolo Bertocci paolo@bertocci.it

Africagriot onlus - Firenze
Marco Vannozzi info@africagriot.org
Irene Macri ire.bopa@hotmail.it

Amm.ne provinciale di Firenze - Firenze
Alessia Ballini alessia.ballini@provincia.fi.it
Serena Landi serana.landi@art-tuscany.org

Amm.ne provinciale di Livorno - Livorno
Monica Mannucci m.mannucci@provincia.livorno.it
Laura Del Punta l.delpunta@provincia.livorno.it

Amm.ne provinciale di Pistoia - Pistoia
Chiara Innocenti chiara.innocenti@provincia.pistoia.it
Giovanna Lombardi g.lombardi@provincia.pistoia.it

Amm.ne provinciale di Siena - Siena
Gabriele Berni gabirle.berni@provincia.siena.it
Gina Guidieri guidieri@provincia.siena.it

AMREF Italia - Livorno
Daniela Cuomo daniela.cuomo@amref.it

Annulliamo la distanza - Firenze
Michele Muffi info@annulliamoladistanza.com
Silvana Monatti info@annulliamoladistanza.com

ARCI Toscana - Firenze
Gianluca Mengozzi mengozzi@arci.it
Carla Cocilova internazionali.toscana@arci.it

Associaz. Amani Nyayo onlus - Lucca
Francesca Flosi frankieflosi@hotmail.com
Claudia Del Rosso claudia.delrosso@gmail.com

Associaz. Amici dei bambini - Ai.Bi Italia - Firenze
Calogero Guliotta calogero.gugliotta@amicidei bambini.it
Beatrice Gerini firenze@amicideibambini.it

Associaz. Desert Vert-Soong Taaba onlus
Vittorio Piccini desertoverdeburkina@yahoo.it
Silvano Granchi desertoverdeburkina@yahoo.it

Associaz. H.H.P.P. onlus - Massa Cozzile
Giorgio Martini info@humanitarianhelp.it
Antonio Zei info@humanitarianhelp.it

Associaz. I cinque pani onlus - Prato
Apollonia Cannone amministrazione@icinquepani.it
Francesco Risaliti amministrazione@icinquepani.it

Associaz. Medina - Borgo San Lorenzo
Mud Shahin arch.shahine@gmail.com
Filippo Balistreri fibali@tin.it

Associaz. Manoalavita - Lucca
Rita Roberto ritarobe@yahoo.it
Qualiano Maurizio mqualiano@virgilio.it

Associaz. Progetto Neema onlus - Montevarchi
Giuseppe Morbidelli giuseppe.morbidelli@alice.it
Stafania Serboli stefania.serboli@poste.it

Associaz. Rondine cittadella della pace onlus - Arezzo
Ursula Amstrong ursula@rondine.org
Gaspare Carulli gaspare.carulli@rondine.org

Associaz. Salus onlus - Pisa
Maria Grazia Casarsa mg.casarsa@associazionesalus.org
Spartaco Mencaroni werarabbit@mail.com

Associaz. Transafrica Sviluppo - Firenze
Marco Pinzani marcopinzani@hotmail.com
Francesca Saggini francesca.gaggini@email.it

A.U.C.S. Onlus (Associazione Universitaria Cooperazione allo Sviluppo) - Sede regionale Toscana - Scandicci
Delizia Del Bello deliziadb@gmail.com
Stefano Dell'Anna s.dallanna@gmail.com

Centro Cooperaz. missionaria Diocesi di Lucca - Lucca
Claudia Del Rosso claudia.delrosso@gmail.com

CMSR - Centro Mondialita' Sviluppo Reciproco - Livorno
Paolo Siani paolo@cmsr.org
Martina Luisi martina@cmsr.org

CO&SO - Consorzio Empolese Valdelsa Valdarno - Empoli
Francesco Franco ffranco@coesoevv.it
Mirco Regini ffranco@coesoevv.it

Comune di Barberino Val d'Elsa - Barberino Val d'Elsa
Davide Bertini davide.bertini@gmail.com
Egidio Pastori egidiorita@libero.it

Comune di Castiglion Fiorentino - Castiglion Fiorentino
Paolo Brandi sindaco@comune.castiglionfiorentino.ar.it
Ferruccio Sereni assessore.sanita@comune.castiglionfiorentino.ar.it

Comune di Empoli - Empoli
Niccolo' Calducci ass.balducci@comune.empoli.fi.it
Francesco Bacchi consigliere.bacchi@comune.empoli.fi.it

Comune di Lamporecchio - Lamporecchio
Valerio Bonfanti v.bonfanti@comune.pistoia.it

Comune di Montignoso - Montignoso
Roberto Ciompi robertociompi@tiscali.it
Lorenzo Azzolini lorenzo.azzolini@libero.it

Comune di Poggibonsi - Poggi Bonsi
Filomena Convertito f.convertito@comune.poggibonsi.si.it
Eleonora Sassetti eleonora.sassetti@gmail.com

Comune di Ponsacco - Ponsacco
Simone Silvestri s.silvestri@comune.ponsacco.pi.it
Davide Cerri cerri@comune.ponsacco.pi.it

Comune di Pontedera - Pontedera
Massimiliano Sonetti m.sonetti@comune.pontedera.pi.it
Maria Grazia Marchetti mg.marchetti@comune.pontedera.pi.it

Comune di Tavarnelle Val di Pesa - Tavarnelle Val di Pesa
Sestilio Dirindelli
Gianna Magnani g.magnani@comune.tavarnelle-val-di-pesa.fi.it

Cooperat. Sociale Il Melograno - Pisa
Susanna Rognoni internazionale@coopilmelograno.org
Valentina Ghepardi segreteria@coopilmelograno.org

Coopi Toscana Pisa
Giulia Bianchini toscana@cooopi.org
Gabriele Gaggianese toscana@coopi.org

Cospe - Firenze
Fulvio Vicenzo vicenzo@cospe-fi.it
Piero Pelleschi pelleschi@cospe-fi.it

Fondazione Un raggio di luce onlus - Pistoia
Silvia Vienni silvia.vienni@unraggiodiluce.org
Cristiano Vannucchi cristiano.vannucchi@unraggiodiluce.org

Forum Provinc. Di Siena Per La Cooperaz. Intern.Le - Siena
Fausto Bertoncini cooperazioneinternaz@provincia.siena.it
Katia Fagioli forumcoop.prov.si@gmail.com

Fratelli dell'uomo Pisa
Serena Leoni toscana@fratellidelluomo.org
Stefano Lentati stefano.lentati@fratelli delluomo.org

Forum della Cooperazione e Pace provincia di Livorno – Livorno
Laura Del Punta cooperazione@provincia.livorno.it
Martina Luisi martina@cmsr.org

ISCOS CISL Toscana - Firenze
Michele Ciavattini iscos.toscana@cisl.it
Antonio Serqua iscos.toscana@cisl.it

Istituzione Centro Nord Sud provincia di Pisa - Pisa
Alberto Barsacchi nordsud@sirius.pisa.it

Mangrovia Asi onlus - Firenze 
Giuseppe Gregari info@mangrovia.org
Elisa Baldini info@mangrovia.org

Millennium onlus - Firenze
Carlo Orefice c.orefice@millennium.fi.it
Yonas Tesfit y.tesfit@millennium.fi.it

Promofirenze - Firenze
Laura Tettamanti laura.tettamanti@promofirenze.com
Stefania Ranieri stefania.ranieri@promofirenze.com

Rete Radie' Resch - Quarrata
Giuseppe Bennati gbennati3@gmail.com
Sergio Lomi

SIVTRO - Gruppo Toscana - Scandicci
Roberto Cardini zolan_77@hotmail.com
Valentina Merildi vantalina1978@yahoo.it

UNIFI - D.I.A.F. Dipartimento Ingegneria Agraria e Forestale - Firenze
Federico Preti federico.preti@unifi.it
Antonio Giacomin giacomin@unifi.it

UNOPS - ART Toscana - Firenze
Sauro Gori sauro.gori@undp.org
Donatella Marranini donatella.marranini@art-tuscany.org

VISP - Comitato Reg.le Toscano - Firenze
Maggi Remo

KETUKO Italia onlus - Pisa
Mauro Corso
Enrico Brughieri e.braghieri@giudoca.it

Aggiornato al:
19.01.2013
Article ID:
489165