Il servizio Eures in Toscana

Condividi


Eures (European Employment Service) è la rete europea, di cui sono partner i servizi pubblici per l'impiego, che ha il compito di stimolare la mobilità territoriale e la libera circolazione dei lavoratori all'interno dei paesi dello spazio economico europeo (Unione europea a 28 e Norvegia, Islanda e Liechtenstein). Partecipa alla rete Eures anche la Svizzera, grazie ad accordi bilaterali.

I referenti Eures che operano presso i Centri per l'Impiego sono il primo livello di informazione al quale l'utenza si può rivolgere per conoscere i servizi offerti dalla rete Eures.
I consiglieri Eures possono essere contattati per informazioni più dettagliate.


Contatti dei consulenti e degli assistenti EURES in Toscana


CONSULENTI EURES

Regione Toscana - Direzione Lavoro  - Settore Lavoro
Paola Bobini
via Pico della Mirandola 24 - 50132 Firenze - tel 055 4382023
paola.bobini@regione.toscana.it

Centro Impiego Firenze Parterre
Stefano Franci
Piazza della Libertà 12 - 50129 Firenze - Tel. 055 19985557
stefano.franci@arti.toscana.it

Centro Impiego di Viareggio
Elena Amadei
Via Virgilio 106 - 55049 Viareggio LU - Tel. 055 19985102
ci.viareggio.eures@arti.toscana.it

Centro Impiego Valle del Serchio
Gianluca Luchini
Piazza IV Novembre - 53051 Fornaci di Barga LU - Tel. 055 19985103
gianluca.luchini@arti.toscana.it

Centro Impiego di  Massa Carrara
Marta Venturi
Via delle Carre 55 - 54100 Massa - Tel. 055 19986272
marta.venturi@arti.toscana.it

Centro Impiego di Pisa
Renato Crupi
Via Cesare Battisti 14 - 56125 Pisa - Tel. 055 19985771
renatomaria.crupi@arti.toscana.it

Centro Impiego di Pistoia
Biancangela Fabbri
Via Tripoli 19 - 51100 Pistoia - Tel. 055 19986184
biancangela.fabbri@arti.toscana.it

Centro Impiego di Poggibonsi
Donatella Tozzetti
Località Salceto 121 - 53036 Poggibonsi  SI - Tel. 055 19986342
donatella.tozzetti@arti.toscana.it

___________________________________

ASSISTENTI EURES

Direzione ARTI
Sabrina Maioli
Via Capo di Mondo 66 - 50136 Firenze - Tel. 055 19985602
sabrina.maioli@arti.toscana.it

Elisabetta Giovacchini
Via Capo di Mondo 66 - 50136 Firenze - Tel. 055 19985599
elisabetta.giovacchini@arti.toscana.it

Centro Impiego Firenze Parterre
Laura Vannucci
Piazza della Libertà 12 - 50129 Firenze - tel. 055 19985563
laura.vannucci@arti.toscana.it

Centro Impiego Firenze Via Cavour
Sonia Decia
Via Cavour  19r - 50129 Firenze  - Tel. 055 19985545
sonia.decia@arti.toscana.it

Centro Impiego di Campi Bisenzio
Lucia Cuda
Via Verdi4/6 - 50019 Campi Bisenzio - Tel. 055 19985642
lucia.cuda@arti.toscana.it

Centro Impiego di Sesto Fiorentino
Francesca Niccolini
Viale Pratese 91 – 50019 Sesto Fiorentino FI – Tel. 055 19985572
francesca.niccolini@arti.toscana.it

Centro Impiego di Scandicci
Gaspare Bucca
Via Pantin 20 - 50018 Scandicci FI  - Tel.  055 19985577
gaspare.bucca@arti.toscana.it

Centro Impiego di Figline e Incisa Valdarno
Silvia Mirri
Via  Garibaldi 21 - 50063 Figline e Incisa V.no FI - Tel.  055 19985057
silvia.mirri@arti.toscana.it

ARTI – Sede Villa Fabricotti
Romina Piccardi
Via V. Emanuele II 62/64 - 50134 FI – Tel. 055 19985503
romina.piccardi@arti.toscana.it

Centro Impiego di Pontassieve
Daniela Galanti
Via Tanzini 27 - 50065 Pontassieve FI -    Tel.  05519985587
daniela.galanti@arti.toscana.it

Centro Impiego di Borgo San Lorenzo
Lucia Ticci
V.le P. Giraldi  57 – 50032 Borgo San Lorenzo FI – Tel.  055 19985664
lucia.ticci@arti.toscana.it

Centro Impiego di San Casciano
Stefania Bandini
Viale T. Corsini 23 – 50026 San Casciano Val di Pesa FI – Tel. 055 19985648
stefania.bandini@arti.toscana.it

ARTI - Ufficio Territoriale Empolese Valdelsa
Claudia Innocenti
Via delle Fiascaie 1 - 50053 Empoli FI - Tel. 055 19985530
claudia.innocenti@arti.toscana.it

Centro Impiego di Empoli
Lisa Giani
Via delle Fiascaie 1 - 50053 Empoli FI - Tel. 055 19985529
lisa.giani@arti.toscana.it

Centro Impiego di Castelfiorentino
Fabio Gazzarrini
Piazza del Popolo 1 - 50051 Castelfiorentino FI - Tel. 055 19985674 
fabio.gazzarrini@arti.toscana.it

Centro Impiego di Arezzo
Cinzia Iannaccone
Viale Pier Della Francesca 11/13 - 52100 Arezzo - tel. 0575 291549
cinzia.iannaccone@arti.toscana.it

Centro Impiego di Bibbiena
Ilario Moneti
Via Guidi 30 – 52011 Bibbiena AR – Tel. 055 19986482
Ilario.moneti@arti.toscana.it

Centro Territoriale per l'Impiego Area Valdichiana
Patrizia Sgatti
Via Gramsci 69/M – 52044 Camucia AR – Tel. 055 19986496
patrizia.sgatti@arti.toscana.it

Centro Impiego di Montevarchi
Donatella Fabbri
V.le Diaz 16/C – 52025 Montevarchi AR – Tel. 055 19986420
Donatella.fabbri@arti.toscana.it

Centro Impiego di Grosseto
Antonio Dondolini
Via G. Scopetani – 58100 Grosseto - Tel. 055 19985874
antonio.dondolini@arti.toscana.it

Centro per l'impiego di Massa Carrara
Cristiana Dai Prà
Via delle Carre 55  - 54100 Massa - Tel. 055 19986264
cristiana.daipra@arti.toscana.it

Marella Marchi 
Via delle Carre 55  - 54100 Massa - Tel. 055 19986267
marella.marchi@arti.toscana.it

Centro Impiego di Pisa
Paola Mantuano
Via Cesare Battisti 24 - 56125 Pisa - Tel. 055 19985338
paola.mantuano@arti.toscana.it

Centro Impiego di Pontedera
Daniela Calistro
Via R. Piaggio 7 – 56025 Pontedera PI – Tel. 055 19985778
daniela.calistro@arti.toscana.it

Centro Impiego di S. Croce sull'Arno
Debora Marcelli
Via Donica 17 - 56029 Santa Croce sull'Arno (PI) - tel. 055 19985532
debora.marcelli@arti.toscana.it

Centro Impiego di Pistoia
Tania Ferri
Via Tripoli 19 -  51100 Pistoia - Tel. 055 19986186
tania.ferri@arti.toscana.it

Centro Impiego Monsummano
Lisa Agostini
Via  Luciano Lama 30 - 51015 Monsummano PT  - Tel. 055 19986157
lisa.agostini@arti.toscana.it

Elena Falappa
Via  Luciano Lama 30 - 51015 Monsummano PT - Tel. 055 19986161
elena.falappa@arti.toscana.it

Centro Impiego di Prato
Simona Guazzini
Via  Galcianese 20L - 59100 Prato - tel. 0574 613227
guazzini.fil@centroimpiegoprato.it

Centro Impiego di Livorno
Antonietta Piras
Via G. Galilei 40 - Palazzo della Gherardesca - 57126 Livorno - Tel. 055 19985987
antonietta.piras@arti.toscana.it

Maria Grazia Dainelli
Via G. Galilei 40 - Palazzo della Gherardesca - 57126 Livorno - Tel. 055 19985979
mariagrazia.dainelli@arti.toscana.it

Centro Impiego Rosignano Solvay
Patrizia Bianchi
Via G. Amendola 9 - 57016 Rosignano Solvay LI - tel. 055 19985281
patrizia.bianchi@arti.toscana.it

Centro Impiego di Cecina
Claudia Righini
Via Roma 1 - 57023 Cecina LI - Tel. 055 19986028
claudia.righini@arti.toscana.it

Centro Impiego di Piombino
Brunella Cecchi
Via Gaeta 8 - 57025 Piombino LI - Tel. 055 19986461
brunella.cecchi@arti.toscana.it

Centro Impiego di Lucca
Lisa Tarabaralli
Via Vecchia Pesciatina angolo Via Lucarelli - 55100 San Vito - Lucca - Tel. 055 19985101
ci.lucca.eures@arti.toscana.it

Veronica Micheletti 
Via Vecchia Pesciatina angolo Via Lucarelli -  55100 San Vito - Lucca - Tel. 055 19986166
veronica.micheletti@arti.toscana.it

Centro Impiego di Viareggio
Del Soldato Cristina
Via  Virgilio 106 - 55049 Viareggio LU - Tel. 055 19985102
ci.viareggio.eures@arti.toscana.it

Centro Impiego di Siena
Morizzi Antonietta
Via  Fiorentina 91 - 53100 Siena - Tel. 055 19986363
antonietta.morizzi@arti.toscana.it

Centro Impiego di Sinalunga
Melania Forziero
Via  Trento 229/B - 53048  Sinalunga SI - Tel. 055 19986348  
melania.forziero@arti.toscana.it

Centro Impiego di Montepulciano
Enrico Maria Quinti
Piazzale Pasquino da Montepulciano, 7 - 53045 - Montepulciano SI - Tel. 055 19986351
enricomaria.quinti@arti.toscana.it

Centro Impiego di Abbadia San Salvatore 
Daniela Gonnella
Via F. Hamman 98 - 53021 – Abbadia S. Salvatore SI - Tel. 055 19986365
daniela.gonnella@arti.toscana.it

Questo aggiornamento lo trovi in:
Aggiornato al:
23.04.2020
Article ID:
12870155