Salta al contenuto Salta al menu'

Tutti i premiati 2019

Tutti i premiati 2019

FASI Federazione Arrampicata Sportiva Italiana

Cornamusini Alessio Campione Mondiale e campione italiano arrampicata sportiva
Paolini Tiziana Campionessa italiana arrampicata sportiva

FCI Federazione Ciclistica Italiana

Guazzini Vittoria Campionessa del mondo a squadre inseguimento juniores
Catarzi Giorgia Campionessa del mondo a squadre inseguimento juniores

FIB Federazione Italiana Bocce

Cecchi Giacomo Medaglia d'argento campionati italiani U 18 tiro di precisione e prova a coppia

FIBIS Federazione Italiana Biliardo Sportivo

Gualemi Matteo Campione italiano stecca 5 birilli

FIBS Federazione Italiana Baseball e Softball

Cassini Duccio Campione europeo baseball U12
Minneci Cristina Campione europeo baseball U12
Polloni Simone Campione europeo baseball U12
Peronaci Aldo Campione europeo baseball U12
Nava Simona Campionessa europea softball U22
Cioni Marta Campionessa europea softball U22
Verrecchia Paolo Campione europeo softball U13

FIC Federazione Italiana Canottaggio

Piazzolla Paola Campionessa mondiale 4 coppia PL U23
Torre Niels Campione mondiale 4 coppia PL U23-  campione italiano singolo U23
Francalacci Allegra Campionessa mondiale 4 coppia PL U23
Dini Federico Campione mondiale ed europeo 4 con J - campione italiano due con U23 due senza J fondo
Massaria Clara Campionessa mondiale 4 con J -  medaglia d'argento agli europei -  campionessa italiana due senza J e U23 due senza U23 fondo
Di Pede Chiara Medaglia d'argento campionati mondiali ed europei 4 senza J - campionessa italiana due senza J e U23 due senza U23 fondo
Graf Von Rex Leopoldo Campione italiano due con J - due senza J fondo
Zileri Dal Verme Alvise Campione italiano due con J e U23
Aterini Tommaso Campione Italiano due con J e U23
Rabatti Ernesto Campione italiano quattro con J
Orsi Leonardo Campione italiano quattro con J
Cannalire Valerio Campione italiano quattro con J
Reali Adriano Campione italiano quattro con J
Biondi Dario Campione italiano quattro con J
Terrazzi Silvia Campionessa Italiana singolo fondo
Caverni Sarah Campionessa italiana due senza U23 fondo
Niola Carlotta Campionessa italiana Es fondo
Baluganti Matteo Campione italiano indoor rowing senior
Bacci Ermes Campione italiano indoor rowing es
Caselli Fabrizio Campione italiano PRM1 indoor rowing - campione italiano singolo PRM1

FIGB Federazione Italiana Gioco Bridge

Castellani Enrico Campione Italiano Coppie Open Bridge
Di Sacco Maurizio Campione Italiano Coppie Open Bridge

FID Federazione Italiana Dama

Capaccioli Marco Campione mondiale dama internazionale

FIDAL Federazione Italiana Di Atletica Leggera

Siragusa Irene Campionessa italiana m 200
Bazzoni Chiara Campionessa italiana staffetta 4x400
Bongiorni Anna Campionessa italia 60 m e 4per 1 giro indoor
Chiappinelli Yohanes Medaglia di bronzo campionati europei 3000 siepi - campione italiano di corsa campestre
Bussotti Neves Junior Campione italiano 1500
Aprile Giulia Campionessa italiana m 1500
Finocchietti Davide Campione europeo marcia U18

FIDAL / FISPES Federazione Italiana Sport Paralimpici e Sperimentali

Gori Stefano Campione italiano T11 indoor 60-200-400 m - campione italiano assoluto 100 e 200 m
Montanari Giacomo Campione italiano T11 800 m indoor
Lanfri Andrea Campione italiano T62 indoor 60-200- 400 m - campione italiano assoluto 100-200 e 400 m

FIGS Federazione Italiana Giuoco Squash

Barsotti Marco Campione italiano squash 1^ categoria e allievi

FIH Federazione Italiana Hockey

Cus Pisa Hockey Femminile Secondo posto euro challenger club champion

FISR Federazione Italiana Sport Rotellistici

Cocchi Desiree Campionesa mondiale obbligatori juniores medaglia d'argento europea
Signorini Elettra Medaglia d'argento mondiali obbligatori juniores
Paoli Elisa Medaglia di bronzo campionati mondiali freestyle – free jump
Donadelli Alessia Medaglia d'argento europei obbligatori jeunesse
Lanforti Elisa Campionessa europea obbigatori jeunesse
Cavataio Giada Campionessa mondiale pattinaggio artistico obbligatori senior
Donadelli Elena Medaglia d'argento campionati europei obbligatori jeunesse
Vizzoni Rebecca Campionessa europea libero jeunesse
Pieroni Viola Medaglia d'argento libero jeunesse
Soro Bonati Yene' Corinna Medaglia di bronzo libero jeunesse
Cosentino Alessandro Campione europeo free style speed slalom
Gangi Alessio Campione europeo obbligatori
Luppi Giada Medaglia d'argento europei libero cadetti
Rotunno Cristina Campionessa italina dpeed slalom
Di Lauro Bibbiani Lorenzo Campione europeo obbligatori jeunesse
Innocenti Luca Medaglia d'argento europei obbligatori jeunesse
Bonechi Giulia Campionessa italiana staffetta indoor e outdoor
Bormida Giorgia Campionessa europea 300 m sprint - medaglia d'argento nei 500 sprint e bronzo in staffetta - campionessa italiana m 1000 e di staffetta indoor - campionessa italiana di staffetta
Marsili Duccio Medaglia di bronzo campionati mondiali staffetta - campione europeo staffetta - campione italiano 3 giri sprint e m 1000 indoor
Bramante Giuseppe Medaglia di bronzo campionati mondiali staffetta - campione europeo staffetta - campione italiano staffetta
Brandolini Laura Campionessa italiana staffetta indoor e outdoor
Ssdsmens Sana 1871 Società campione di Italia indoor, su pista e su strada

FIKBMS Federazione Italiana Kickboxing Muai Thai Savate Shoot Boxe

Esposito Noemi Campionessa Mondiale Shoot Boxe
Nuti Giulia Campionessa mondiale Shoot Boxe
Cipriani Irene Campionessa mondiale Low Kick

FIJLKAM Federazione Italiana Judo Lotta Karate Arti Marziali

Gaddini Francesco Campione italiano lotta stile libero e campione italiano junior
Banfi Cesare Giovane atleta segnalato dalla federazione medaglia di bronzo campionato italiano cadetti 68 Kg
Niccolini Gabriele Giovane atleta segnalato dalla federazione lotta campione italiano lotta stile libero

FIN Federazione Italiana Nuoto

Banchelli Caterina Medaglia d'argento pallanuoto U18
Gabrielleschi Giulia Medaglia d'argento europei 10 Km campionessa italiana 2,5 – 5 e 10 Km
Cordovani Sara Medaglia d'argento pallanuoto U18
Bruni Rachele Medaglia di bronzo europei 5 Km
Ciampi Matteo Medaglia di bronzo europei staffetta 4x200 SL
Detti Gabriele Campione italiano 200 SL
Tarocchi Lorenzo Campione italiano 400 misti
Fangio Francesca Campionessa italiana 200 rana
Megli Filippo Medaglia di bronzo europea staffetta 4x200 - campione italian 200 SL
Bruni Lorenzo Campione d'Italia di pallanuoto con la ProRecco
Restivo Matteo Medaglia di bronzo camionati europei 200 dorso - campione italiano 200 dorso
Nicotra Mario Campione Italiano di categoria 50-100-200 Sl e 100 dorso
Tempesti Stefano Campione d'Italia di pallanuoto con la ProRecco
Turrini Federico Campione italiano 400 misti
Zazzeri Lorenzo Bronzo mondiali staffetta 4x50 SL - medaglia d'argento europei staffetta 4x100 - campione italiano 100

FIN / FINP Federazione Italiana Nuoto Paralimpico

Ciulli Simone Campione italiano 50 e 100 SL vasca corta e vasca lunga 50 SL invernali 50 e 100 farfalla
Di Luca Raffaele Medaglia di bronzo Invictus Games mondiali
Fiaschi Marco Campione italiano 100 e 200 farfalla vasca corta C21 FISDIR

FIPIC Federazione Italiana Pallacanestro in Carrozzina

Cini Samuele 7° posto campionato europeo U22 basket in carrozzina

FIPAP Federazione Italiana Palla a Pugno

Asd Comitato Delle Contrade Di Chiusi
Squadra campione d'Italia di pallone a bracciale

FIPAV Federazione Italiana Pallavolo

Fahr Sara Medaglia d'argento campionati mondiali di pallavolo
Pietrini Elena Medaglia d'argento campionati mondiali di pallavolo
Cambi Carlotta Medaglia d'argento campionati mondiali di pallavolo
Parrocchiale Beatrice Medaglia d'argento campionati mondiali di pallavolo
Dream Volley Pisa Società vincitrice sitting volley femminile

FIPE Federazione Italiana Pesistica

Moriconi Federico Campione italiano pesistica olimpica
Vecchio Sandra Campionessa italiana distensione su panca
Crisostomi Riccardo Campione italiano distensione su panca

FISAPS Federazione Italiana Sportiva Automobilismo Patenti Speciali

Pacini Andrea Campione italiano Kart 125 rotax wheelchair

FIPSAS Federazione Italiana Pesca sportiva e attività subacque

Alaimo Nicola
Campione italiano di safari subacqueo
Torri Roberto Campione del mondo, medaglia d'argento a squadre e campione italiano veterani pesca al colpo
Lorenzini Alessandro Componente squadra campione del mondo pesca al colpo U20
Falsini Jacopo Campione d'Europa a squadre di pesca al colpo
Maffei Luca Campione d'Europa a squadre di pesca al colpo
Bruscia Lorenzo Campione d'Europa a squadre di pesca al colpo
Fini Andrea Campione d'Europa a squadre di pesca al colpo
Brilli Federica Campionessa itliana pesca al colpo
Natali Michele Campione italiano pesca al colpo
Monti Matteo Medaglia d'argento a squadre campionati mondiali di long casting
Del Nero Francesco Medaglia d'argento a squadre campionati mondiali di long casting
Volpi Marco Medaglia d'argento campionati mondiali canna da natante a squadre senior
Misseri Mattia Medaglia di bronzo campionati mondiali surf casting a squadre U16
Meloni Marco Campione del mondo a squadre canna da riva - medaglia d'argento mondiali canna da natante a squadre - campione italiano over 55 canna da natante
Arnone Lorenzo Medaglia di bronzo mondiali di canna da natante a squadre U 21
Rosso Lorenzo Medaglia di bronzo mondiali di canna da natante a squadre U 21
Perosi Nicola Medaglia di bronzo campionati del mondo surf casting a squadre over 55
Reali Silvano Medaglia di bronzo campionati del mondo surf casting a squadre over 55
Mungai Francesco Campione del mondo a squadre canna da riva
Surf Casting Carrara Società campione d'Italia di Lonf Casting
Black Fin Casting Pisa Società campione d'Italia Surf Casting
Cicerchia Gugliemo Campione italiano fotografia subacquea cat. Reflex digitali
Ci. Ca Subacquei Guido Garibaldi Società campione d'Italia di pesca in apnea
Firenze Rugby Subacqueo Fi.R.S. Società Campione d'Italia di rugby subacqueo
Turetta Tommaso Campione italiano  50 - 100  - 200 - 400 1000 - 2000 stile monopinna staffetta 4x50 400 stile bipinne

FIR Federazione Italiana Rugby

Cannone Niccolò Campione d'Italia con il Petrarca Padova

FIS Federazione Italiana Scherma

Betti Matteo Medaglia di bronzo Europeo fioretto cat. A
Biagini Alessia Campionessa Italiana spada cat. B
Seravalli Martino Medaglia d'argento fioretto Europeo cat. C - medaglia di bronzo europeo spada cat. C - campione italiano fioretto cat. C
Volpi Alice Campionessa mondiale fioretto femminile

FISB Federazione Italiana Sbandieratori

Franchini Pierfrancesco Campione Italiano singolo bowling

FISE Federazione Italiana Sport Equestri

Morganti Sara Campionessa del mondo paradressage individual test e freestyle

FIT Federazione Italiana Tennis

Capocci Giulia Campionessa Italiana Tennis in Carrozzina

FITARCO Federazione Italiana Tiro con l'Arco

Cassiani Daniele Campione italiano W1 arco compaund
Panariello Matteo Campione italiano visually impaired arco compaaund
Dolfi Filippo Campione italiano arco olimpico
Tonioli Marcella Medaglia di bronzo campionati europei arco compound a squadre
Bianchi David Medaglia d'argento campionati mondiali arco nudo tiro di campagna
Pagni Sergio Medaglia d'argento campionati mondiali arco compound - campione europeo arco compound
Landi Vanessa Medaglia di bronzo campionati mondiali arco olimpico - campionessa europea arco olimpico mix team
Pagnoni Federico Medaglia di bronzo campionati europei
Landi Ginevra Campionessa italiana giovanile arco olimpico

FITAV Federazione italiana Tiro al Volo

Filippelli Riccardo Medaglia di bronzo mondiali di skeet
Chiti Matteo Junior medaglia di bronzo skeet mondiale a squadre
Sodi Niccolò Junior medaglia di bronzo skeet mondiale a squadre
Calonaci Alessandro Campione europeo skeet individuale a squadre
Martinelli Roberto Campione italiano fossa olimpica 1 categoria
Viligiardi Giancarlo Campione italiano fossa olimpica calibro 20
Micheli Paolo Junior Campione italiano skeet
Mirabile Riccardo Junior Vincitore trofeo CONI 2018 fossa olimpica
Cuciti Saverio Campione del mondo a squadre cat SGL
Spagnoli Alessandro Campione del mondo a squadre cat. SGL

FITET Federazione Italina Tennis Tavolo

Lorenzini Francesco Campione italiano paralimpico doppio misto open classe 6/10 - medaglia di bronzo campionati europei universitari singolo
Nardelli Maria Campionessa italiana paralimpica classe 5
Usd Apuania Carrara Squadra campione d'Italia a squadre serie A1

FITRI - Federazione Italiana Triathlon

Valori Gianluca Campione italiano paratriathlon cat TS2 - campione italiano paraduathlon cat TS2
Cavallini Riccardo Vincitore giro d'Italia Handbike cat H1

FIV Federazione Italiana Vela

Talluri Matilda Campionessa mondiale ed europea vela Laser Radia
Scacciati Manuel Medaglia di bronzo campionato italiano cadetti classe optimist

FPI Federazione Pugilistica Italiana

Massone Giulia Medaglia di bronzo europei di pugilato

UITS Unione Italiana Tiro a Segno

Genovesi Maura Campionessa italina PSP donne
Cerrai Aldo Campione italiano exordinanza 100 m sniper
Dionisi Romolo Campione italiano gruppo 2-3 e 4-6 ex ord. 300 m mire metalliche e sniper
Matteoli Alessandro Campione italiano BR 25 diottra air
Niccolini Dino Campione italiano br25 heavy varmint air
Formagnana Federico Campione italiano gruppo 7 ex ord 300 m ottica
Renzulli Pasquale Campione italiano TRS revolver
Leonidovna Sergeeva Irina Campionessa italiana TRS revolver
Spilotro Andrea Campione italiano PA uomini
Savanella Giandomenico Campione italiano ex ordinanza 300 m ottica
Squadr Toscana
Tiro A Segno Livorno Società Campione d'Italia BR 100 unlimited e BR 100 Sport
Tiro A Segno Lastra A Signa Squadra campione d'Italia ex ord 100 m mire metaliche
Tiro A Segno Carrara Squadra campione d'Italia ex ord. 300 mt ottica
Tiro A Segno Siena Campioni 'italia invernali P10 uomini
Tiro A Segno Lucca Squadra campione d'Italia Pa uomini


Ultima modifica: 05/04/2019 11:40:28 - Id: 15199592