Salta al contenuto Salta al menu'

Cos'è

Cos'è

Istituito con L.R. 72/1997 (con i compiti determinati dall'art. 62: fornire elementi utili per la valutazione delle politiche sociali e per la progettazione di nuovi attività; utilizzare dati e informazioni di interesse per il settore; organizzare ed integrare i dati e le informazioni e curare la loro diffusione; fornire elementi di conoscenza sulla organizzazione del sistema dei servizi; promuovere analisi e ricerche su specifici fenomeni sociali), l'Osservatorio Sociale Regionale pone le sue basi all'interno di norme generali riguardanti il sistema integrato di interventi e servizi per la tutela dei diritti di cittadinanza sociale (L.R. 41/2005, artt. 13 e 40), nonché in leggi tematiche riguardanti fenomeni quali la violenza di genere (L.R. 59/2007 "Norme contro la violenza di genere" art. 10, L. R. 41/2005 art. 40 comma 4bis e 4 ter), l'immigrazione (L.R. 29/2009 "Norme per l'accoglienza, l'integrazione partecipe e la tutela dei cittadini stranieri nella Regione Toscana" art. 6 comma 13), il disagio abitativo (L.R. 75/2012 "Misure urgenti per la riduzione del disagio abitativo. Istituzione delle commissioni territoriali per il contrasto del disagio abitativo" art. 3, commi 1 e 2) e le condizioni di vita di minori e famiglie (L.R. 31/2000 "Partecipazione dell'Istituto degli Innocenti di Firenze all'attuazione delle politiche regionali di promozione e di sostegno rivolte all'infanzia e all'adolescenza" art. 2, comma 2, lettera a).

La L.R. 41/2005 "Sistema integrato di interventi e servizi per la tutela dei diritti di cittadinanza sociale" (art. 40) definisce l'Osservatorio Sociale quale "struttura organizzativa della Regione Toscana finalizzata alla realizzazione di un sistema di osservazione, monitoraggio, analisi e previsione dei fenomeni sociali del sistema integrato, nonché di monitoraggio ed analisi di impatto delle relative politiche". Tali compiti sono assegnati all'Osservatorio Sociale Regionale, insieme alle sue articolazioni territoriali, anche per specifici fenomeni quali la violenza di genere e per le politiche nate per il supporto al loro contrasto così come per il fenomeno migratorio e per le politiche regionali e locali sull'inclusione sociale.

L'Osservatorio Sociale Regionale svolge le funzioni di cui è titolare anche in collaborazione con istituti pubblici e privati, al fine di realizzare studi ed analisi mirate dei fenomeni sociali e di assicurare tempestivamente la conoscenza dei dati e delle informazioni necessarie alla programmazione, alla gestione e alla valutazione delle politiche sociali.

L'Osservatorio Sociale Regionale fa capo alla Direzione Diritti di Cittadinanza e Coesione Sociale - Settore Welfare e Sport. E' diretto dalla Dirigente del Settore, Paola Garvin. L'Osservatorio ha sede presso il Settore in via di Novoli, 26, Firenze e ha nove Uffici territoriali.

Contatti

Email: osr@regione.toscana.it

Sede:
Stefano Lomi - 055 4385976 - stefano.lomi@regione.toscana.it

Cristina Corezzi - 055 4386009 - cristina.corezzi@regione.toscana.it

Paola Tronu - 055 4385004 - paola.tronu@regione.toscana.it

Uffici territoriali:
Arezzo
Marco La Mastra - 055 4382750 - marco.lamastra@regione.toscana.it

Firenze
Massimiliano De Luca - 055 2760438 - massimiliano.deluca@regione.toscana.it

Grosseto
Giovanna Casolaro - 0564 484137 - giovanna.casolaro@regione.toscana.it

Livorno
Caterina Tocchini - 055 4386259 - caterina.tocchini@regione.toscana.it

Lucca
Bianca Maria Cigolotti - 0583 417309 - biancamaria.cigolotti@regione.toscana.it

Massa
Chiara Crudeli - 055 4386154 - chiara.crudeli@regione.toscana.it
Maurella Mannella - 055 4386151 - maurella.mannella@regione.toscana.it

Pisa
Arrigo Lupo - 050 929746 - arrigo.lupoberghini@regione.toscana.it
Alessandra Lenzoni - 050 929763 - alessandra.lenzoni@regione.toscana.it

Pistoia
Laura Tesi - 055 4385969 - laura.tesi@regione.toscana.it
Silvia Mariotti - 055 4385965 - silvia.mariotti@regione.toscana.it

Siena
Silvia Brunori - 055 4386274 - silvia.brunori@regione.toscana.it


Ultima modifica: 02/07/2018 11:02:58 - Id: 13726325