Salta al contenuto Salta al menu'

Congedi formativi

Il servizio Eures in Toscana

Il servizio Eures in Toscana

Tutti i contatti dei consiglieri e degli assistenti sul territorio toscano, a cui rivolgersi per informazioni sulla mobilità dei lavoratori nello spazio economico europeo.


Eures (European Employment Service) è la rete europea, di cui sono partner i servizi pubblici per l'impiego, che ha il compito di stimolare la mobilità territoriale e la libera circolazione dei lavoratori all'interno dei paesi dello spazio economico europeo (Unione europea a 28 e Norvegia, Islanda e Liechtenstein). Partecipa alla rete Eures anche la Svizzera, grazie ad accordi bilaterali.

I referenti Eures che operano presso i Centri per l'Impiego sono il primo livello di informazione al quale l'utenza si può rivolgere per conoscere i servizi offerti dalla rete Eures.
I consiglieri Eures possono essere contattati per informazioni più dettagliate.


Contatti dei consiglieri e dei referenti Eures in Toscana:

  • Consiglieri Eures in Toscana

Provincia di Lucca, Centro Impiego Viareggio
Consigliera Elena Amadei
Indirizzo: Via Virgilio 106 - 55049  Viareggio
Telefono: 0584 38171
email:  e.amadei@provincia.lucca.it  

Provincia di Firenze, Centro Impiego Firenze Pratellino
Consigliere Stefano Franci
Indirizzo: Via del Pratellino, 9 - 50122 Firenze
Telefono: 055 4089196
email: stefano.franci@cittametropolitana.fi.it

Provincia di Siena, Centro Impiego Poggibonsi
Consigliera Donatella Tozzetti
Loc. Salceto 121 - 53036 Poggibonsi
Telefono: 0577 241935
email: d.tozzetti@provincia.siena.it

Regione Toscana, direzione Formazione e Istruzione - settore Lavoro
consigliera Paola Bobini
Indirizzo: via Pico della Mirandola 24 - 50132 Firenze
Telefono: 055 4382023 - email paola.bobini@regione.toscana.it

Provincia di Pisa, Centro Impiego Pontedera
consigliere Renato Crupi
Indirizzo: viale Piaggio n. 7 - 56025 Pontedera
Telefono 0587 255201 - e mail  r.crupi@provincia.pisa.it

Provincia di Pistoia, Centro Impiego Pistoia
consigliera Biancangela Fabbri
Indirizzo: via Tripoli n. 19 - 51100 Pistoia
Telefono 0573 966085 - emial b.fabbri@provincia.pistoia.it

Provincia di Lucca, Centro Impiego Valle del Serchio
consigliere Gianluca Luchini
Indirizzo: P.zza IV Novembre - 55052 Fornaci di Barga
Telefono 0583 75033 - email g.luchini@provincia.lucca.it

Provincia di Massa Carrara
consigliera  Marta Venturi
Indirizzo: via Ripoli n. 44 - 54033 Massa
Telefono 0585 816670 - email m.venturi@provincia.ms.it

  • Assistenti Eures in Toscana

Sabrina Maioli, direzione Lavoro Città metropolitana di Firenze
responsabile Centri Impiego
Indirizzo via Capo di Mondo n. 66 - 50136 Firenze
Telefono 055 2760116 - email s.maioli@cittametropolitana.fi.it

Elisabetta Giovacchini, direzione Lavoro Città metropolitana di Firenze - Servizi alle Persone
Indirizzo: via Capo di Mondo n. 66 - 50136 Firenze
Telefono 055 2761335 - e mail e.giovacchini@cittametropolitana.fi.it

Claudia Innocenti, Ufficio Politiche del Lavoro, Città Metropolitana di Firenze
Servizi distaccati dell'Empolese Valdelsa
Indirizzo: via delle Fiascaie n. 1 - 50053 Empoli
Telefono 0571 9803305 email c.innocenti@empolese-valdelsa.it

Fabio Gazzarrini, Centro Impiego di Castelfiorentino
Indirizzo: Piazza del Popolo n. 1 - 50051 Castelfiorentino
Telefono 0571 686390 email f.gazzarrini@empolese-valdelsa.it

Cinzia Iannaccone, Centro Impiego di Arezzo
Viale Pier Della Francesca n. 11/13 - 52100 Arezzo
Telefono: 0575 291549 Posta elettronica: ciannaccone@provincia.arezzo.it

Luciana Carbone, Centro Impiego di Grosseto
Indirizzo: via Scopetani snc - 58100 Grosseto
Telefono: 0564 484732/959/958 - email l.carbone@provincia.grosseto.it

Antonella Cutarelli, Centro per l'Impiego di Orbetello
Piazza della Repubblica n. 2 - 58015 Orbetello
Telefono 0564 867230 - email a.cutarelli@provincia.grosseto.it

Antonietta Piras, Centro per l'Impiego di Livorno
Indirizzo: via Marradi n. 116 - 57126 Livorno
Telefono 0586  269732 email a.piras@provincia.livorno.it

Patrizia Bianchi, Centro Impiego Bassa Val di Cecina
Indirizzo: via G. Amendola n. 9 - 57016 Rosignano Solvay
Telefono: 0586 764548 – 767411 - e mail patrizia.bianchi@provincia.livorno.it

Raffaella Galli, Centro Impiego Portoferraio
Indirizzo: via Victor Hugo n. 1 - 57037 Portoferraio
Telefono 0565 914268 - email r.galli@provincia.livorno.it


Ultima modifica: 05/01/2017 17:57:04 - Id: 12870155
Mostrati 1 - 1 su 2 risultati.
Elementi per Pagina 1
di 2