Skip to Content skip-to-menu

Giunte precedenti

IX legislatura - Seconda composizione

Dal 2013 al 2015 Enrico Rossi - Biografia Presidente Coordinamento dei rapporti della Regione con il Governo e con l'Unione Europea Coordinamento...

IX legislatura - Prima composizione

Dal 2010 al 2013 Enrico Rossi Presidente Coordinamento dei rapporti della Regione con il Governo e con l'Unione Europea Coordinamento dell'attuazione delle...

VIII legislatura

Claudio Martini Presidente Rapporti con il Governo, le altre Regioni e Istituzioni europee Relazioni internazionali Rapporti con le comunità dei toscani all'estero...

VII legislatura - composizione unica

Dal 2000 al 2005. Claudio Martini Presidente Rapporti con il Governo e le istituzioni europee Coordinamento dell'attuazione delle politiche comunitarie Relazioni internazionali...

VI legislatura - prima composizione

Deliberazione GR N. 3686 del 13.6.1995. Legislatura iniziata con le elezioni amministrative del 1995. Presidente e Componenti della Giunta eletti nella seduta del 13.06.95. E' costituito...

V legislatura - prima composizione

Dal 1990 al 1995. Deliberazione GR n. 5927 del 10.07.1990 Legislatura iniziata con le elezioni amministrative del 6.5.1990.Presidente e membri della Giunta eletti nella seduta consiliare...

IV legislatura - prima composizione

Dal 1985 al 1990. Deliberazione GR n. 8860 del 13.8.1985. Legislatura iniziata con le elezioni amministrative del 1985. Presidente e membri della Giunta eletti nella seduta consiliare del...

III legislatura - prima composizione

Dal 1980 al 1985. Deliberazione GR n. 7702 del 30.7.1980 Legislatura iniziata con le elezioni amministrative del 1980. Presidente e membri della Giunta eletti nella seduta consiliare del...

II legislatura - prima composizione

Deliberazione GR n. 6496 del 29.6.1977 Legislatura iniziata con le elezioni amministrative del 1975. Presidente e membri della Giunta eletti nella seduta consiliare del 28.7.1975. ...

I legislatura - composizione unica

Dal 1970 al 1975. Decreto Presidente GR n. 2 del 7.8.1970 Legislatura iniziata con le elezioni regionali del 1970 Presidente e membri della Giunta eletti nella seduta consiliare del...