Skip to Content skip-to-menu

Giunte precedenti

Francesco Colucci

Francesco Colucci


Nato a Bolzano il 2 giugno 1943 e residente a Lucca, è diplomato e esercitò la professione di ragioniere. Fu stato segretario provinciale del PSI, consigliere al Comune di Lucca e dell’Unità sanitaria locale. Aderì alle associazioni sportive e culturali e di volontariato della città. Alle elezioni regionali del 12 - 13 maggio 1985 fu eletto consigliere nella circoscrizione di Lucca, nella lista del PSI, con 6.590 preferenze. Entrò a far parte della Giunta regionale con deleghe in materia di turismo e sport, e mantenne l’incarico fino al 20 luglio 1987, data in cui si dimise da assessore. Entrò quindi a far parte della commissione consiliare Agricoltura.

Ultima modifica: 23/11/2012 12:13:40 - Id: 114868