Skip to Content skip-to-menu

Vaccinazioni

Dove si presenta la domanda

Dove si presenta la domanda

 

La domanda si presenta presso l'Azienda Usl di residenza: può essere compilata sui moduli prestampati oppure redatta in carta libera dall'interessato, purchè completa di tutti i dati necessari ad istruire la pratica.

In caso di domanda di assegno una tantum da parte di eredi, la domanda deve essere presentata presso l'Azienda Usl dell'ultima residenza del soggetto deceduto.


Azienda Usl Toscana nord ovest

Massa Carrara - Struttura complessa di Medicina legale
Via Risorgimento, 18 - Massa
Giuseppe Caldara 0585-657588  giuseppe.caldara@uslnordovest.toscana.it
Maria Magni 0585-657574 fax 0585-657594 maria.magni@uslnordovest.toscana.it


Lucca Segreteria Direzione Generale
Velia Tognarelli 0583-970720 velia.tognarelli@uslnordovest.toscana.it
Unità operativa Affari generali e legali - Via per S. Alessio - Monte S. Quirico - Lucca
Nicoletta Rabiolo 0583-970793 nicoletta.rabiolo@uslnordovest.toscana.it


Pisa Unità operativa Medicina Legale
Galleria G.B. Gerace, 14 - Pisa
Sabrina Cacci 050-954413 fax 050-954454 sabrina.cacci@uslnordovest.toscana.it
 

Livorno Unità operativa Medicina Legale
Via Venuti, 56 - Livorno
Silvia Cenerini tel. 0586-614411 silvia.cenerini@uslnorovest.toscana.it
Gabriele Benvenuti 0586-223920 fax.0586-223923 gabriele.benvenuti@uslnorovest.toscana.it


Viareggio Medicina legale
Via Fratti, 530 Viareggio
Maura Micheletti tel. 0584-6059330 fax 0584-6059355 maura.micheletti@uslnordovest.toscana.it

 

Azienda Usl Toscana centro

Firenze Unità operativa Medicina legale
Via di S. Salvi, 12 - Firenze
Patrizia Benifei tel. 055-6939696  patrizia.benifei@uslcentro.toscana.it
Stefania Giorgini tel. 055-6933831 stefania.giorgini@uslcentro.toscana.it


Pistoia Unità operativa di Medicina legale
Via della Quiete, 12 - Pistoia
Marzia Dolfi tel. 0572-942803 marzia.dolfi@uslcentro.toscana.it
Livia Cella  tel. 0572-942803 fax 0572-942909 livia.cella@uslcentro.toscana.it


Prato Direzione Sanitaria
Piazza Ospedale, 5 - Prato
Silvia Gavazzi tel. 0574-807118 fax 0574-804820 silvia.gavazzi@uslcentro.toscana.it


Empoli Medicina legale
c/o Ospedale S. Giuseppe Viale Boccaccio (blocco H) - Empoli
Laura Bonfanti 0571-702850 fax 0571-702870 laura.bonfanti@uslcentro.toscana.it
Cinzia Giuntoli tel. 0571-704807 cinzia.giuntoli@uslcentro.toscana.it



Azienda Usl Toscana sud est

Siena Unità funzionale Medicina legale
Via Roma, 56 - Siena
Massimo Bianchini tel 0577-535954 fax 0577-535900 massimo.bianchini@uslsudest.toscana.it
 

Arezzo Unità operativa Medina legale
Via Curtatone, 56 - Arezzo
Donella Daveri tel. 0575-254992 fax 0575-255992 donella.daveri@uslsudest.toscana.it
Emanuela Cordaro tel. 0575-255995 emanuela.cordaro@uslsudest.toscana.it


Grosseto Unità operativa Medina legale
Villa Pizzetti Via Cimabue, 109 - Grosseto
Rossano Santori Direttore Unità Funzionale 0564-485624 fax 0564-485661 rossano.santori@uslsudest.toscana.it
Mauro Fantacci  tel. 0564-483607 fax 0564-485661 mauro.fantacci@uslsudest.toscana.it


Le Aziende Usl detengono tutti fascicoli pertanto gli interessati, o loro delegati, potranno esercitare presso gli uffici preposti il diritto di accesso tramite richiesta di visione della documentazione contenuta nel fascicolo o di estrazione di copie, ai sensi della L.241/90 e s.m.i.


Ultima modifica: 28/11/2016 10:54:59 - Id: 60817