Skip to Content skip-to-menu

Giunte precedenti

Dino Raugi

Dino Raugi


Nato a Livorno il 12 marzo 1926, residente a Livorno, ha conseguito la licenza elementare. E' deceduto l'11 ottobre 2007. Iscritto al Partito Comunista Italiano nel 1942, entrò nelle formazioni partigiane nel 1943. Fu consigliere al Comune di Livorno dal 1951 dove ricoprì la carica di assessore dal 1953 al 1966. Eletto sindaco del Comune della stessa città, mantenne la carica fino al 1975.
Alle consultazioni regionali del 15 – 16 giugno 1975 fu eletto nella circoscrizione di Livorno, nella lista del Partito Comunista Italiano ed ottenne 12.935 preferenze. Nel corso della legislatura fece parte della Giunta regionale con l’incarico di assessore ai trasporti.
Alle elezioni dell’8 - 9 giugno 1980 fu rieletto nella stessa circoscrizione e lista, con 11.247 preferenze. Nel corso della legislatura diresse l’assessorato ai trasporti fino al maggio 1982, data delle sue dimissioni da componente della Giunta regionale.

Ultima modifica: 23/11/2012 12:14:39 - Id: 115237