Skip to Content skip-to-menu

Strade e autostrade

In Primo Piano

Convenzione per la gestione della S.G.C. Fi-Pi-Li

Manutenzione ordinaria e straordinaria, di pronto intervento e funzioni amministrative per la gestione della S.G.C. FI -PI -LI

Studio sulla sicurezza geologica delle viabilità regionali

Una moderna impostazione delle problematiche ambientali connesse con la rete viaria e le infrastrutture.

Delibera n. 274/2000 - Strade statali da trasferire al demanio regionale e al demanio provinciale

Delibera n. 274/2000 - Strade statali da trasferire al demanio regionale e al demanio provinciale

La delibera del Consiglio regionale che ha individuato, in attuazione del decreto legislativo n. 112/1998, le strade statali da trasferire alla Regione e alle Province toscane


La Regione Toscana, in attuazione del decreto legislativo n. 112/1998 e del decreto del presidente del Consiglio dei ministri del 21 febbraio 2000 "Individuazione e trasferimento, ai sensi dell'art. 101, comma 1, del decreto legislativo n. 112 del 1998, delle strade non comprese nella rete autostradale e stradale nazionale", nel dicembre del 2000 ha individuato (delibera del Consiglio regionale n. 274 19.12.2000) le strade da trasferire dal demanio statale al demanio  regionale e dal demanio statale al demanio provinciale.
Nota: A breve pubblicheremo un quadro sintetico delle strade regionali e provinciali della Toscana così come risulta dal completamento delle procedure di nuova classificazione amministrativa della viabilità. Le strade regionali effettive sono comunque già indicate nel prospetto "Viabilità regionale: prospetto strade/tratte di competenza regionale".

Nella Tabella A la delibera inidvidua le strade/tratte di strade statali da trasferire al demanio regionale: circa 1.480,738 km di strade che andranno a costituire la rete di viabilità regionale della Toscana;

Nella Tabella B la delibera individua le strade/tratte di strade statali da trasferire direttamente al demanio provinciale: circa 1.150,871 km di strade che andranno a costituire la rete di viabilità provinciale della Toscana.


Tabella A: strade/tratte di strade statali da trasferire al demanio regionale

1.480,738 km di viabilità regionale toscana


strada statale numero
denominazione
dal km
al km
lunghezza in km
1
via Aurelia
300,920
307,030
6,110
1
via Aurelia
320,280
349,950
29,670
2
via Cassia
141,612
297,568
155,956
12
dell'Abteone e del Brennero
7,030
25,788
18,758
65 della Futa 0,000 61,965 61,965
66 Pistoiese 0,000 67,660 67,660
67 Tosco Romagnola 0,000 14,80 14,80
68 di Val di Cecina 0,000 71,465 71,465
69di Val d'Arno0,00066,33166,331
70della Consuma0,00039,41039,410
71Umbro Casentinese Romagnola110,173200,08689,913
74Maremmana0,00059,55259,552
206Pisana Livornese0,00046,10046,100
222Chiantigiana0,00061,40061,400
258Marecchia0,00033,62033,620
302Brisighellese Ravennate0,00071,67071,670
325di Val di Setta e Val di Bisenzio43,24592,60049,355
398via Val di Cornia0,00036,30036,300
429di Val d'Elsa0,00070,25070,250
435Lucchese0,00040,87540,875
436Francesca0,00028,26028,260
439Sarzanese Val d'Era0,000175,150175,150
439 dirSarzanese Vald'Era0,00017,50017,500
445della Garfagnana0,00071,16971,169
Strada di grande comunicazione (Sgc) Firenze-Pisa-Livorno0,00097,499 97,499
 Totale Km    1.480,738
     


Tabella B:  strade statali da trasferire direttamente al demanio provinciale

circa 1.150,871 km di viabilità provinciale toscana

Strada statale numero
denominazione
dal km
al km
lunghezza in km
2 Dir
Via Cassia
0,000
0,630
0,630
9 Ter
del Rabbi
53,251
60,587
7,336
73
Senese aretina
0,000
100,487
100,487
73
Senese aretina
181,600
182,607
1,007
75 bis
del Trasimeno
49,796
52,522
2,726
146
Di Chianciano
0,000
46,870
46,870
208
Strada della Verna
0,000
38,700
38,700
208 - Dir
Strada della Verna
0,000
3,300
3,300
221
Monterchi
0,000
4,280
4,280
224
Marina di Pisa
0,000
25,410
25,410
306
Casolana Riolese
25,890
48,389
19,499
310
del Bidente
0,000
24,004
24,004
 321
 del Polacco
 0,000
36,330
36,330
 322
delle Collacchie 
 0,000
99,503
99,503
 323
 di Monte Amiata
 0,000
106,780
106,780
 324
 del Passo delle Radici
 78,218
108,942
30,724
 326
 di Rapolano
 22,725
55,867
33,142
 327
 di Foiano
 0,000
29,800
29,800
 329
  del Passo di Bocca di Valle
 0,000
42,360
42,360
 330
 di Buonviaggio
 7,695
10,680
2,985
 408
 di Montevarchi
0,000
45,180
45,180
 432
 della Bocca di Magra
 0,000
1,157
 1,157
 438
 Lauretana
 0,000
 27,200
 27,200
 440
 di Porto Santo Stefano
 0,000
 13,200
 13,200
 441
 Massetana
 0,000
 30,100
 30,100
 446
 di Fosdinovo
 0,000
 20,031
 20,031
 446 Dir
 di Fosdinovo
 0,000
 21,428
 21,428
 451
 di Monteoliveto
 0,000
 17,450
 17,450
 454
 di Pozzuolo
 11,786
 15,358
 3,572
 477
 dell'Alpe di Casaglia
 0,000
 16,134
 16,134
 478
 di Sarteano
 0,000
 34,075
 34,075
 484
 del Castello di Broglio
 0,000
 21,964
 21,964
 503
 del Passo del Giogo
 0,000
 33,125
 33,125
 540
 di Val d'Ambra
 0,000
 22,845
 22,845
 541
 traversa Maremmana
 0,000
 25,047
 25,047
 551
 traversa del Mugello
 0,000
 23,330
 23,330
 555
 delle Colline
 0,000
 10,100
 10,100
 556
 di Londa - Stia
 0,000
 30,580
 30,580
610
 Selice Montanara Imolese
  62.626
 77,981
 15,355
 632
 traversa di Pracchia
 16,050
 16,500
 0,450
 633
 Mammianese-Marlianese
 0,000
 38,675
 38,675
 665
 Massese
 71,000
 100,00
 29,000
 665 Dir
 Massese
 0,000
 15,000
 15,000
 Totale
 
 
 
 1.150,871






Ultima modifica: 21/11/2012 11:45:24 - Id: 82860
  • Condividi
  • Condividi