Skip to Content skip-to-menu

Consumatori

In Primo Piano

Contattare gli sportelli delle Associazioni consumatori e utenti per assistenza

Le Associazioni dei consumatori e degli utenti sono raggiungibili attraverso la rete dei punti di informazione ed assistenza per il cittadino consumatore ed utente

Mese dell'educazione finanziaria

Intervento formativo promosso dalla Regione Toscana, rivolto alle Scuole secondarie di primo grado del territorio regionale, per l'anno scolastico 2018-2019

"Comitato regionale consumatori utenti" (Crcu) per dare voce a consumatori e utenti

Il Comitato regionale dei consumatori e utenti (Crcu), è organo di supporto all'attuazione delle politiche regionali di tutela e difesa dei consumatori e degli utenti.

Contattare il settore Tutela consumatori e utenti della Regione

Gli uffici del settore "Tutela dei consumatori e utenti, politiche di genere, promozione della cultura di pace" si trovano a Firenze nel Palazzo Cerretani in Piazza dell'Unità...
« Back

Contattare il settore Tutela consumatori e utenti della Regione

Contattare il settore Tutela consumatori e utenti della Regione


Gli uffici del settore "Tutela dei consumatori e utenti, politiche di genere, promozione della cultura di pace"  si trovano a Firenze nel Palazzo Cerretani in Piazza dell'Unità d'Italia 1, 50123, nei pressi della Stazione ferroviaria centrale di Santa Maria Novella.

L'assessorato competente fa capo a Monica Barni,  vicepresidente della Regione Toscana incaricata per Cultura, Università e Ricerca.

Il dirigente responsabile del settore è Daniela Volpi
tel. 055 4382208
daniela.volpi@regione.toscana.it.

L'ufficio del settore è composto da:

Paolo Caldesi, responsabile posizione organizzativa Politiche dei consumatori
Tel 055 4384783; cell 335 5942842
paolo.caldesi@regione.toscana.it

Roberto Fabbrini, collaboratore servizi direzionali
Tel 055 4384604
ro.fabbrini@regione.toscana.it

Andrea Fortino, assistente sistemi informativi e tecnologie
Tel 055 4384454
andrea.fortino@regione.toscana.it

Cristian Iozzelli, funzionario programmazione
Tel. 055 4384968
cristian.iozzelli@regione.toscana.it

Lisa Nozzoli, assistente gestione risorse finanziarie
Tel. 055 4384791
lisa.nozzoli@regione.toscana.it

Lorenzo Pes assistente servizi direzionali
Tel. 055 4384971
lorenzo.pes@regione.toscana.it

Alessandro Tanini, assistente programmazione
Tel 055 4385116
alessandro.tanini@regione.toscana.it

Nicola Zeloni, assistente sistemi informativi e tecnologie
Tel 055 4384745
nicola.zeloni@regione.toscana.it


Ultima modifica: 06/08/2018 10:54:04 - Id: 47053