Skip to Content skip-to-menu

Giunte precedenti

Bruno Benigni

Bruno Benigni


Nato a Castiglion Fiorentino (AR) il 28 aprile 1932, è qui residente. Diplomato maestro, svolse la professione di insegnante e fu assessore alla Sanità e sport alla Provincia di Arezzo.
Alle consultazioni regionali del 8 – 9 giugno 1980 fu eletto nella lista del PCI della circoscrizione di Arezzo con 4.511 preferenze. Nominato presidente della commissione consiliare Sicurezza sociale, dall’11 ottobre 1983 divenne assessore regionale alle Politiche sociali e all’ambiente. Alle elezioni regionali del 12 - 13 maggio 1985 si candidò nella stessa lista e fu eletto nella stessa circoscrizione con 5.600 preferenze. Rientrò in Giunta fin dall’insediamento, nell’agosto 1985, come assessore alla Sicurezza sociale, all’assistenza psichiatrica e alle attività di prevenzione.

Ultima modifica: 23/11/2012 12:13:22 - Id: 114708