Salta al contenuto Salta al menu'

Centri per l’impiego

In Primo Piano

Recapiti e orari degli uffici sul territorio

con una mappa georeferenziata per orientarsi tra gli sportelli territoriali della Toscana

Uffici provinciali per la formazione e l'occupazione

Uffici provinciali per la formazione e l'occupazione

Come reperire informazioni sulle opportunità di formazione professionale e occupazione attivate dalle Province


Molteplici sono le funzioni attribuite e delegate dalla legislazione nazionale e regionale alle Province in materia di formazione professionale e lavoro. Questi enti definiscono e gestiscono autonomamente percorsi di formazione professionale, esterni o interni alle aziende, bonus occupazionali, accordi per cassa integrazione e mobilità. Cittadini e imprese possono quindi rivolgersi all'ufficio provinciale del territorio di appartenenza per conoscere le opportunità attivate dalla propria Provincia.

Uffici provinciali per gli interventi di formazione e occupazione: pagine web e responsabili

Provincia di Arezzo

Pagine web www.provincia.arezzo.it/istruzioneformazionehttp://impiego.provincia.arezzo.it/formazione
Responsabile Ufficio Paolo Grasso - ℡ 0575-402843
pgrasso@provincia.arezzo.it

Provincia di Firenze

Pagine web www.provincia.fi.it/formazione
Responsabie Ufficio Sandra Breschi - ℡ 055-2760510
sandra.breschi@provincia.fi.it

Pagine web www.provincia.fi.it/lavoro/
Responsabile Ufficio - Alessandro Belisario - ℡ 055-2760525
alessandro.belisario@provincia.fi.it
 

Provincia di Grosseto

Pagine web www.provincia.grosseto.it/pages/mm1627.jsp
Responsabile Ufficio Paola Paremeggiani - ℡ 0564-484106
p.parmeggiani@provincia.grosseto.it

Pagine web www.provincia.grosseto.it//pages/mm1630.jsp
Responsabile Ufficio Massimo Caramelli - ℡ 0564-484718
m.caramelli@provincia.grosseto.it
 

Provincia di Livorno

Pagine web www.provincia.livorno.it/formazione
Responsabile Ufficio Diego Teloni - ℡ 0586-257529
d.teloni@provincia.livorno.it
 

Provincia di Lucca

Pagine web www.provincia.lucca.it/formazioneprofessionale - www.luccalavoro.it
Responsabile Massimo Marsili - ℡ 0583-417590
m.marsili@provincia.lucca.it

Provincia di Massa Carrara

Pagine web http://portale.provincia.ms.it/page.asp?IDCategoria=2102&IDSezione=9089
Responsabile: Maria Silvia Teani - ℡ 0585-816670 -
s.teani@provincia.ms.it
 

Provincia di Pisa

Pagine web www.provincia.pisa.it/interno.php?given_alpha_id=01& - www.provincia.pisa.it/interno.php
Responsabile Donatella Donnadel - ℡ 050-929539
d.donadel@provincia.pisa.it
 

Provincia di Pistoia

Pagine web www.provincia.pistoia.it/indici/el_bandi_lavoro_formazione.asp
Responsabole Anna Pesce
0573-966441, 0573-966432-05-59-57
a.pesce@provincia.pistoia.it
programmazioneintegrata@provincia.pistoia.it

Provincia di Prato

Pagine web www.provincia.prato.it/w2d3/internet/cache/prz
Responsabile Franca Ferrara - 0574-534724
fferrara@provincia.prato.it
 

Provincia di Siena

Pagine web: www.provincia.siena.it/pages/Default2.asp?cod=29 - www.provincia.siena.it/pages/Default2.asp?cod=31
Responsabile: Simonetta Cannoni - 0577-241580
simonetta.cannoni@provincia.siena.it


Circondario Empolese Valdesa

Pagine web http://lavoro.empolese-valdelsa.it
Responsabile Rossana Biagioni - 0571-980311
r.biagioni@empolese-valdelsa.it



 


Ultima modifica: 12/12/2012 14:37:17 - Id: 174790