Salta al contenuto Salta al menu'

Giunte precedenti

Franco Camarlinghi

Franco Camarlinghi


Nato a Firenze il 26 aprile 1943 e residente a Firenze, dopo la maturità classica fu funzionario di partito e membro degli organismi dirigenti della federazione fiorentina del PCI. Eletto consigliere comunale a Firenze nel 1975 e successivamente alle elezioni del 1980, fu assessore alla cultura per tutto il periodo delle due Giunte guidate dal sindaco Elio Gabbuggiani, fino al marzo 1983. Fu presidente del Teatro regionale toscano.
Alle elezioni regionali del 12 - 13 maggio 1985 fu eletto consigliere nella lista del PCI della circoscrizione di Firenze con 7.843 preferenze. Entrò a far parte della Giunta regionale con deleghe alla cultura, scuola e università, e mantenne questo incarico fino alle dimissioni da assessore nel maggio 1987. Entrò quindi a far parte della commissione consiliare Attività sociali e culturali.

Ultima modifica: 23/11/2012 12:13:36 - Id: 114814